На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Ага.Из дерьма.Погибла скандальн...
  • Evgenija Palette
    И - РЕАЛЬНЫЙ СРОК.!!!!!  БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.  А "специалистов" - по кишлакам! Всех, поименно. Глядишь, лет за десять управ...В Балашихе полице...
  • Вячеслав Зязев
    Малограмотно-тупые и бездарные студенты и "Петиции" - "две вещи несовместные" (А.С. Пушкин. из неопубликованной редак...Вторая бомба под ...

Материнская любовь...

Наверное, никогда не стихнуть спорам по поводу материнской любви — врожденное это чувство или приобретенное?

А если врожденное, то почему одни женщины контролируют своих чад десятилетиями, иной раз до появления внуков, а другие, едва успев родить, перекладывают воспитание малыша на плечи бабушки или няни?

О том, какова природа материнской любви, ученые спорят до сих пор. Некоторые американские врачи считают, что выраженность материнского инстинкта напрямую зависит от содержания в женском организме особого гормона и если его вырабатывается недостаточно, женщина может вообще забыть, что у нее есть сын или дочь.

А вот историки апеллируют другими фактами: в странах Запада материнский инстинкт стало принято считать добродетелью всего-то лет 150 назад.

До этого женщины, родив ребенка, его воспитанием практически не занимались.

Времена домостроя остались позади, и современные матери все больше мучаются вопросом — что предпочесть: заботу о детях или карьеру?

Актриса Жанна Эппле считает: как бы женщине ни приходилось трудно, как бы ни хотелось устроить личную жизнь, в первую очередь ей следует заботиться о своих детях, иначе они будут чувствовать себя никому не нужными, а став взрослыми, могут серьезно пострадать от сформированной в детстве заниженной самооценки.

Родители Жанны расстались, когда ей было три года. Чтобы прокормить семью, мама, логопед, очень много работала, частенько даже в выходные.

«Особенно одиноко я себя чувствовала по вечерам, — вспоминает Жанна. — Темнело, я забиралась на подоконник и смотрела в окна дома напротив. Там кипела жизнь, а я сидела одна-одинешенька в пустой квартире. Ощущение тоски мне не забыть, наверное, никогда. Правда, я оптимистка по натуре, поэтому слезы не лила, а мечтала о том, как мама наконец бросит работу или хотя бы будет пораньше возвращаться домой, встречать меня из школы с вкусным обедом, расспрашивать, как прошел день. Мне очень хотелось рассказать ей о том, что я страшно переживаю из-за своего, как мне казалось, большого носа.

По сравнению с моей красавицей матерью я казалась себе гадким утенком — все во мне не так, как хотелось бы! Мне было необходимо слышать в то время какие-то правильные слова утешения… Но поздно вечером открывалась дверь и входила мама — уставшая, издерганная. Со злым лицом она ставила на пол авоськи с продуктами, тяжело опускалась на стул в коридоре, закуривала сигарету и молча смотрела в стену. На меня она в такие минуты не обращала внимания. А я стояла рядом и пыталась не расплакаться от ощущения своей ненужности. Если не сдерживалась и предательские слезы катились по щекам — получала нагоняй за «сопли и нюни». Вот так мы и жили. Когда я стала взрослой женщиной и родила сыновей — сначала Потапа, потом Ефима, стала понимать, что моя мама просто страшно уставала, она работала практически без выходных, а личная жизнь у нее не ладилась.

Ну с чего ей было веселиться? Но как бы я ни оправдывала свою маму, всегда помнила данное еще в детстве самой себе обещание: вырасти, выйти замуж за любимого человека, родить ему детей и стать самой лучшей матерью на свете! Чтобы они не ощущали себя одинокими и ненужными».

Вопрос — карьера или дети — перед Жанной никогда не стоял. Из-за сыновей ей не раз приходилось отказываться от интересных проектов.

«Серьезные режиссеры не терпят простоев, связанных с бытовыми проблемами актеров. Но как я могу уехать куда-то? А вдруг у меня Фима заболеет? Не оставлю же его на няню! Вот и берусь только за ту работу, которая позволяет находиться рядом. Наверное, мое настоящее призвание — быть матерью. Время показало, что материнский инстинкт действительно очень сильно во мне развит.

Дети — самые главные люди в моей жизни. Совместная жизнь с их отцом не удалась, мы расстались, я ращу сыновей одна, но они никогда не видят ни моих слез, ни плохого настроения. Не слышат стенаний и жалоб. Не дай бог у них появится чувство вины! Признаюсь, конечно, трудно, когда рядом нет крепкого, надежного мужского плеча. Но тем не менее я счастлива. Вижу, как растут, как меняются мои мальчики. И когда они превратятся в настоящих мужчин, я смогу ими гордиться — растила-то ведь сама. Ну а если что-то не получится, если вдруг разрушится связь между нами, винить тоже будет некого — значит, сама напортачила… И хотя мне не за что себя упрекнуть, я даю сыновьям все возможное, иногда ловлю себя на мысли: вдруг спустя лет десять-двадцать они обрушатся на меня с обвинениями: дескать, я им уделяла мало времени и вообще не мать была, а кукушка!

Детские воспоминания такие странные…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх