На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Про ЛЮБОВЬ по интернету или как пенсионерка из Воронежа вышла замуж...

женщине 72 года

познакомилась по интернету с  африканцем  60 лет из  Кот-д'Ивуар)

*

Едва ли найдётся женщина, которой не писали комплименты в комментариях под фотографиями в «Инстаграме» или «Фейсбуке» мужчины из Азии и Африки. И вряд ли кто-то может всерьёз подумать, что такие комплименты могут стать поводом для более серьезных отношений.

А вот пенсионерка Любовь Гвоздикова, увидев на своей страничке в «Фейсбуке» романтическое послание на французском языке «Моё сердце тебя выбрало!» от неизвестного африканца, поняла, что это её судьба. И через год с небольшим вышла за него замуж в загсе Железнодорожного района.

Любовь по переписке

— Мне было не очень приятно, что на моей страничке появилось такое признание – слишком личное. (Французского я не знаю, но перевела его сообщение через онлайн-переводчик.) Но сам мужчина мне показался приятным, и я попросила больше не писать мне в ленту, а писать в личку, – рассказывает Любовь. – До этого со мной уже пытались знакомиться люди из разных стран – из Турции, Сирии. Но я сразу удаляла их сообщения и просила больше меня не беспокоить. А с Джеку было всё по-другому – я увидела его, и что-то ёкнуло внутри. Даже дату помню, когда мы познакомились: 15 мая 2018 года.

Сейчас Любови Гвоздиковой 72 года, Джеку – 59 лет. Она говорит только по-русски, он только по-французски. Она – миниатюрная блондинка ростом 153 см, он – крепкий и высокий, ростом около 180 см. Но даже из уроков физики мы знаем, что противоположности притягиваются…

 
Фото Александра Зинченко

Больше года длилась романтическая переписка Любови и Джеку, в которой они узнавали друг о друге и всё больше привязывались. Каждый писал на своём языке, а гугл-переводчик помогал понять смысл письма. Через год состоялась их личная встреча – 3 августа этого года Любовь встречала своего заочного возлюбленного в Домодедово, и уже вместе они приехали в Воронеж.

Джеку разведен, и в Кот-д”Ивуаре (государство в Западной Африке, до 1958 года – французская колония) у него остались пятеро детей. Четверо из них уже взрослые люди и живут самостоятельно. А младшей дочке – 12 лет, и сейчас за ней присматривает женщина из церковной общины, членом которой является Джеку.

Ещё во время переписки Джеку объяснился Любови в своих чувствах и высказался, что хочет связать с ней свою дальнейшую жизнь.

Ах, эта свадьба!

14 сентября в загсе Железнодорожного района Любовь Гвоздикова вышла замуж за гражданина Кот-д'Ивуара Джеку Эммануэль. Необычная пара сотрудников загса, похоже¸ не удивила. Оказывается, браки с иностранцами, в том числе из африканских стран, для регистраторов не редкость.

Любовь и Джеку отказались от торжественной церемонии и расписывались в обычной комнате у офисного стола. Единственными гостями на этом бракосочетании оказались корреспонденты «МОЁ!». Мы поздравили молодожёнов и подарили им изящный букет, чем очень растрогали невесту.

Фото Александра Зинченко

— Ой, даже цветы! Мне вообще их в жизни редко дарили, — растрогалась Любовь.

Специально приглашённый на свадьбу переводчик Людмила помогала новобрачным не ошибиться в оформлении главного семейного документа. Прозаическую обстановку сотрудник отдела загса украсила метафорой про кольца как символ бесконечности, в том числе и вечной любви. А вот штамп сотрудники загса поставили лишь в паспорт Любови, Джеку ставить отметку о регистрации брака в Российской Федерации не положено – он гражданин другой страны.

– Ты у меня по-прежнему холостой, – смеется Любовь. – Но я всё равно счастлива.

Жених Джеку был сдержан, он буквально излучал спокойствие. Через переводчика он признался, что абсолютно не волновался, но испытывает исключительное счастье.

Правда, счастье совместной супружеской жизни у Любови и Джеку было недолгим – уже во вторник, 17 сентября, он улетел в Африку. Его виза закончилась 16 сентября, а разрешение на временное проживание в России (ВПР) оформить он не успел.

Родные и друзья жителя Африки, как утверждает сам Джеку, в курсе его любви и женитьбы. Но знакомить их с Любовью в его ближайших планах нет.

– Нет, нас даже никто и не поздравил, – говорит Любовь и всё равно улыбается. – Мои дети знают, что у меня появился любимый человек – я от них ничего не скрывала. Но кроме старшей дочери и моей внучки, меня никто не поддерживает. Дети против моих отношений с Джеку. Во-первых, из-за цвета кожи они не хотят его принять, во-вторых, из-за разницы в возрасте. Они считают Джеку мошенником – не могут поверить, чтобы еще нестарый мужчина мог полюбить 72-летнюю бабушку. Но у меня-то и брать нечего. Я не богатая, шикарных квартир у меня нет. Я верю в нашу любовь! И я счастлива, потому и не переживаю, примут ли дети наши отношения.

Фото: Александр Зинченко

На самом деле Любовь больше беспокоит и расстраивает, что её муж улетает на родину, а встретятся они почти через год.

— Рассчитываем, что Джеку прилетит летом. Сейчас у нас нет денег на то, чтобы встретиться раньше, – вздыхает Любовь.

Любовь Федоровна не скрывает, что именно она купила билеты Джеку в Россию и обратно в Кот-д'Ивуар (по её словам, каждый по 25 тысяч рублей), а также оплатила Джеку тест по русскому языку и перевод документов для получения разрешения на временное проживание — всего около 20 тысяч рублей.

– Но теперь все деньги сгорят, – вздыхает Любовь Федоровна.


Джеку хотел бы поселиться России и устроиться здесь на работу по профессии, близкой к той, какой он занимался на родине. Джеку всю жизнь проработал в полиции и хотел бы устроиться в охранное агентство. За месяц, пока африканец жил в Воронеже, он успел неплохо освоить русский язык. По крайней мере, смог сдать тест по русскому.

Новая жизнь в Воронеже

Сама Любовь Гвоздикова не коренная жительница Воронежа, живёт здесь с 2006 года. Женщина перебралась сюда вслед за сыновьями, которым в 2000 году помогла переехать из родного Нефтекумска в Воронеж после чеченских событий (Нефтекумск – город в Ставропольском крае, граничащий с Чечнёй).

– В конце 90-х в нашей стране везде было непросто жить – зарплаты не выплачивались, рабочие места сокращались. А над нами ещё и постоянно висела угроза жизни. Особенно рисковали парни 20 — 25 лет. Я очень боялась за сыновей, и воронежские родственники предложили их перевезти сюда и помогли им обосноваться.

Жизнь никогда не баловала Любовь. Выражение про хрупкие плечи, на которые ложится множество трудностей и невзгод, в отношении Любови Гвоздиковой – это не метафора.

– Вырастила четверых детей – двоих сыновей и двух дочерей. В общем-то практически в одиночку поднимала их, — рассказывает Любовь. – Муж из-за сложной и тяжелой болезни практически не работал. Да и вообще отношений теплых у нас не было. Сразу как-то не сложилось. Все было: и скандалы, и побои...

В 46 лет Любовь оказалась вдовой. Всё это время вплоть до выхода на пенсию она работала на нефтеперерабатывающем предприятии оператором – следила за подачей нефти на переработку. А в выходные нередко бегала на завод, чтобы попрактиковаться в работе на компьютере.

Но и выйдя на пенсию в 1997 году, Любовь по-прежнему была погружена в заботы о семье – пошли внуки, и она все время стала вязать им носки-варежки и жилетки-кофточки. А внуков у Любови Федоровны восемь.

— Однажды сижу так, вяжу и понимаю, что деградирую. Мне кажется, что я даже разговаривать разучилась. Я тогда уже в Воронеж переехала. Нет, думаю, надо что-то предпринимать и в люди выходить, — рассказывает Любовь Федоровна.


Фото Александра Зинченко

И вот 7 лет назад Любовь Гвоздикова оставила спицы и выбрала для себя профессию самую что ни на есть «говорливую» и «общительную». Она стала дистрибьютером (распространителем) в фирме по продаже БАДов и косметики – стала учить людей, как вести здоровый образ жизни, поддерживать молодость и красоту.

Любовь Федоровна общается со своими клиентами не только вживую, но и через социальные сети, и активно продвигает там свою продукцию.

– Я постоянно езжу на различные семинары и тренинги по профессиональному развитию, например по обучению финансовой грамотности. Благодаря этому уже посмотрела Казань, Санкт-Петербург. Меня это не только развивает, но и вдохновляет, хочется двигаться все дальше и дальше, – говорит Любовь Гвоздикова. – Можно сказать, что у меня жизнь началась после 60 лет.

О самом главном

Любовь ГВОЗДИКОВА поделилась с нами своими мыслями о самых насущных и главных сферах нашей жизни.

О жизни и смерти…

Жизнерадостная и активная Любовь, которая теперь ещё и стала молодой женой, считает, что у неё мало шансов на долголетие.

– Недавно меня на одном тренинге спросили, сколько я собираюсь еще прожить, – говорит Любовь. – Я подумала и решила, что лет 8 — 10, наверное. Хотя со здоровьем я не испытываю никаких проблем. Но ведь я понимаю, что у меня уже приличный возраст. Однако тренер возмутился и твердо сказал: «Вы должны пожить минимум ещё 20 лет. Нацеливайте себя на этот срок». Я и с Джеку говорила об этом – сколько мне еще осталось жить. Я ведь понимаю, что у меня серьезный возраст. Но он меня убеждает: «20 лет у нас с тобой есть».

О счастье

– Я никогда ни на кого не держу зла. Даже если меня человек сильно обидел, я как-то отпускаю это. Меня муж и оскорблял, и бил, но я никогда не желала ему ничего плохого. Надеюсь, что за это меня Бог наградил, и теперь счастлива. Мне ведь для того, чтобы быть счастливой, много не надо – вот рядом ночью Джеку хранит, и для меня это уже счастье.
Конечно, и сейчас у меня возникают проблемы и невзгоды, но я всегда понимаю, что это для чего-то мне нужно. Если достойно это вынесу, значит, буду ещё счастливее.

Фото Александра Зинченко

О мечтах

– Есть у меня заветная мечта. Очень хочется попробовать себя в рекламе как модель и пройти по подиуму, демонстрируя одежду для взрослых дам. А каких-то грандиозных желаний у меня нет. Всё и так есть!

О Воронеже

– Мне Воронеж сразу понравился. Даже в 90-е годы, когда я тут впервые побывала. Уютный компактный город. А сейчас особенно. Его обновили, облагородили. Обожаю гулять по центру, по проспекту Революции. Там что ни дом, то ценность. Люблю Кольцовский сквер – очень красивый. Но жить бы мне хотелось в более спокойном и тихом месте. Например, в Березовой Роще.

О воронежцах

– Больше всего я обращаю внимание на женщин. Я уже побывала во многих городах. Но мне кажется, что именно в Воронеже большинство женщин не уделяют себе внимание – у них вид слишком озабоченный и замотанный. Некоторые одеты как-то неряшливо. Но о том, что ты женщина, никогда нельзя забывать: ни на улице, ни даже дома. Если уж надела халат, то он должен быть таким, чтобы твоему любимому захотелось его скорее снять.

О любви

– Возможно, в молодости из-за замотанности мне вообще ничего не хотелось. Я даже косметикой одно время не пользовалась. Нравиться мужчинам мне не то чтобы не хотелось, я просто и не думала об этом, – говорит Любовь Федоровна. – А последние 5 — 6 лет, когда и работать начала, и с людьми общаться, так захотелось любви! Так хотелось, чтобы кто-то обнял, согрел… Я даже Бога просила послать мне любовь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх