На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...

Актер Георгий Светлани: «Я прожил длинную жизнь. Я за руку здоровался и с Николаем II, и с Леонидом Гайдаем»

"Дело было в Пенькове" (1957).

Популярный советский актер, король эпизодов и любимец многих известных кинорежиссеров Георгий Светлани пришел в кинематограф сравнительно поздно, в 45-летнем возрасте. Возможно, поэтому он лишь однажды сыграл главную роль, но при этом за сорок с лишним лет снялся более чем в семидесяти картинах. Его лицо знакомо всем любителям советского кино, и даже в крохотных эпизодах он запомнился яркостью и достоверностью своих образов.

Георгий Данилович родился еще в девятнадцатом веке, поэтому хорошо помнил жизнь при царе и революционные события после его свержения.

В 1908 году 12-летний Георгий во время обучения в Санкт-Петербургской школе юнг, как примерный курсант, был направлен в состав экипажа императорской яхты «Штандарт». У Николая Второго подрастал сын Алексей, и ему для компании специально выбрали лучших юнг из навигацкой школы.

Императорская яхта "Штандарт" в 1905 году.

Георгий всегда с трепетом вспоминал свой первый день на яхте, когда их построили на палубе для встречи императора. Николай Второй с маленьким цесаревичем Алексеем были в военной форме. Они поприветствовали курсантов, вытянувшихся по команде «смирно», а потом прошли вдоль строя и с каждым поздоровались за руку.

Георгий Пиньковский (Светлани) в 1905 году.

Георгий от волнения чуть не потерял сознание, когда докладывал императору свое имя и звание, а потом пожал протянутую ему руку. Его с детства воспитывали, что российский царь - это почти Бог и что главнее его человека на свете нет.

А вот с 5-летнем цесаревичем Алексеем они очень быстро сошлись, и тот даже разрешил к нему обращаться по имени и на «ты». Георгий прослужил на яхте до 1910 года, а школу юнг закончил в 1911 году.

Позже Георгий Данилович всегда с удовольствием вспоминал свои детские годы и никогда не скрывал своего знакомства с членами царской семьи.

В школе юнг он получил хорошее всестороннее образование. Помимо отличных знаний точных наук, истории, географии и астрономии, он хорошо играл на скрипке, прекрасно танцевал и читал по памяти стихи.

Поэтому он легко поступил в театральный институт имени Луначарского (ГИТИС), а в 1922 году успешно его окончил. В первые годы после учебы служил в труппе Красноармейского театра города Глазово, где участвовал в агитационных спектаклях. А в 1923 он был приглашен в Московский театр эстрады, где выступал все довоенные годы.

В 1925 году, когда театр был на гастролях в Швеции, ему пришло сообщение, что в Москве у него родилась дочь. Так как Георгий с женой мечтали о дочери и заранее подобрали ей имя Светлана, в честь рождения дочери он стал выступать под псевдонимом «Светлани». А в 1926 году, во время первой переписи населения СССР, закрепил актерский псевдоним как официальную фамилию (от рождения он носил фамилию Пиньковский).

В начале 1941 года его впервые пригласили в кино для участия в фильме «Дело Артамоновых». После начала войны всю киностудию перевезли в Ташкент, где актер очень много снимался. Продолжил он работать в кино и после войны.

"Весенние хлопоты" (1964).

За свою долгую творческую жизнь он успел поработать почти со всеми советскими режиссерами. Но особенно он любил и уважал Леонида Иовича Гайдая.

"Не может быть! " (1975).

В 1982 году Светлани участвовал в телепередаче «Кинопанорама», где рассказал о себе и о своей единственной главной роли в фильме «Спорт, спорт, спорт». Уже в конце передачи он сказал, что прожил большую и замечательную жизнь, в которой он встречался с очень многими интересными людьми.

"Спорт, спорт, спорт" (1970). Роль массажиста дяди Володи в этой кинокартине была единственной главной ролью в карьере актера.

Актер поднял свою правую руку и с улыбкой сказал, что он единственный в мире человек, который вот этой рукой здоровался и с российским царем, и с самым популярным советским кинорежиссером Леонидом Гайдаем!

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967).

Ведущим передачи был Эльдар Рязанов, и было заметно, что он чуть-чуть обиделся и даже приревновал, когда актер так назвал именно Гайдая. Но этот эпизод из передачи вырезать не стал.

"Бриллиантовая рука" (1968).

Георгия Даниловича Светлани не стало в 1983 году. Ему было 88 лет. Актёр похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

____________________________________________________

CINEMA

источник

 

Картина дня

наверх