На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...
  • Элеонора Коган
    Рожи вы нацистские. Бондарчук не еврей.Пётр Глебов из "Т...

Последние часы кинорежиссёра Станислава Говорухина: «Не хочу умереть во сне, потому что тогда не увижу, как всё случается…»

Прошло четыре года, как нет с нами легендарного режиссёра и известного общественного деятеля Станислава Сергеевича Говорухина. О его творчестве уже много написано, в том числе и на нашем канале. Но в этой статье речь пойдёт о последних днях и часах этого необыкновенного человека.

За несколько лет до своей кончины в интервью он как-то сказал:

«Смерти абсолютно не боюсь. Один умный человек сказал: когда мы живы – её нет, когда она придёт – нас не будет. Отношусь к ней как к забавному приключению. Мне интересно, как она приходит. Очень не хочу умереть во сне, потому что тогда не увижу, как всё случается…»

Прошло совсем немного времени, и Станислав Сергеевич оказался очень близок к смерти. Дело в том, что режиссер всю жизнь курил. Курил много и часто. В последние годы он вообще не расставался с трубкой и, по свидетельству близких, даже по ночам просыпался, чтобы перекурить.

Это не могло не сказаться на здоровье уже немолодого человека. У него нашли новообразования в лёгких, которые грозились перерасти в злокачественные. Поэтому было принято решение по срочному удалению одного из лёгких. Операция крайне опасная даже для молодых людей, но и оставлять всё как есть уже было нельзя.

Операция прошла успешно, и врачи строго-настрого запретили Говорухину не только курить, но даже находиться в помещениях, где кто-то курит. Но Станислав Сергеевич не захотел расставаться со своей любимой трубкой даже в таком бедственном для своего здоровья положении. Вдобавок у пожилого режиссера начались серьезные проблемы с сердцем и сосудами.

В конце мая 2018 года он почувствовал себя плохо, но вместо того, чтобы лечь в госпиталь, решил поехать в свой любимый подмосковный санатории, наивно полагая, что там, на свежем воздухе, ему станет лучше.

Но квалификации санаторных врачей явно не хватило, чтобы разобраться с его здоровьем. В итоге, состояние Говорухина резко ухудшилось, и перевозить его в госпиталь уже стало опасно.

Первая весть о его смерти пришла из санатория утром 13 июня 2018 года. Но близкие режиссера тут же опровергли это сообщение. Супруга Галина Борисовна по телефону спокойным голосом сообщила, что Станислав Сергеевич не только жив, но даже после завтрака решил поработать:

«Я вам хочу сказать одно: ну хорошо я, мне смешно было, потому что человек дольше проживёт, что называется. Мне родственников жалко и друзей. Один уже взял билет, летит из Германии» - в тот день смущенно заявила она по телефону журналистам.

Поэтому, когда в Москву на следующее утро опять пришла весть о его смерти, то многие такую информацию уже не воспринимали всерьёз. Но, к сожалению, на этот раз она оказалась правдой.

По свидетельству супруги, в свои последние минуты Станислав Сергеевич находился в полубреду, но точно не спал. Поэтому, возможно, ему удалось удовлетворить своё любопытство по поводу прихода смерти.

Говорухин всегда откровенно признавался, что никогда и ни в чём себе не отказывал. Жил полной жизнью: курил, выпивал, не соблюдал диет и распорядка дня, много работал ночами напролёт даже в преклонном возрасте. И крепкое от рождения здоровье позволило ему достаточно долго прожить в таком напряжённом ритме. Но с одним лёгким организм таких нагрузок уже не выдерживал. Поэтому он прожил после операции всего полгода.

Станислав Сергеевич Говорухин скончался на 83-м году жизни в санатории Барвихи. Легендарный режиссёр и депутат Государственной думы похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

CINEMA

источник

 


Картина дня

наверх