На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Алиса в стране чужих амбиций



Вчера по интернету разлетелась новость – папа Алисы Тепляковой устроил потасовку на факультете психологии МГУ. Причиной стало несогласие с оценкой и ходом проведения экзамена. Введение в психологию Алиса не сдала, преподаватели назвали ее знания фрагментарными, хотя на видео, которое Евгений Тепляков сделал сразу после экзамена, видно, что ребенок, безусловно, готовился, учил. Однако для комиссии преподавателей этих результатов оказалось недостаточно.

Сейчас трудно сказать, как развернется ситуация дальше, можно только фантазировать. На самом деле, я бы не стала драматизировать заранее. Наверное, каждый, кто получал высшее образование, хоть раз да пересдавал какой-то предмет или имел сложности с получением какого-то зачета, закрывал долги. Может быть, ситуация и выровняется. Другое дело, что не сдать зачет в тех условиях, когда это интересно только твоей маме и трем друзьям, и не сдать зачет, когда за тобой пристально наблюдает полстраны – это разные вещи. Ситуация с пристальным наблюдением со стороны СМИ, хейтеров, постоянным пиаром – она сама по себе уже довольно травматичная. И я надеюсь, что все причастные к психологии, которые окружают Алису, выйдут из нее с честью.

Если же все-таки Алиса по каким-то причинам расстанется с факультетом, важно четко проработать план отступления. Я не знаю, рассматривался ли такой вариант семьей, или их девиз – «Вперед и только вперед». Но очевидно, что умение корректировать планы, которым по тем или иным объективным причинам не дано сбыться – очень важное умение в жизни. Оно стоит дороже, чем диплом самого престижного ВУЗа. 9 лет – ни разу не тот возраст, когда что-то потеряно и упущено. И я от всего сердца желаю, чтобы перед девочкой в случае чего загорелась новая путеводная звезда. Их много, этих звезд. Главное – найти свою.

Я очень надеюсь, что в семье и окружении девочки окажут ей поддержку. Что несмотря на те хлопоты, которые связаны с воспитанием и развитием остальных шести детей, на это найдутся силы и время. Я надеюсь, что родители останутся достаточно устойчивыми сами в условиях того, что жизнь вносит определенные коррективы в их амбициозный проект. И смогут держать себя в руках. Ведь несдержанное поведение может сказаться и на отношении к ребенку. И я понимаю, что все это вместе – задача едва ли не более сложная, чем поступление в МГУ. Для этого нужны не только успехи в учебе и блестящая память, но и большая работа чувств. Пусть она удастся.

А вообще – Новый год скоро. Елки, игрушки, хлопушки. Война – войной, а новогоднее застолье должно быть по расписанию… В 9 лет это очень важно.

P.S. Если бы в такую заварушку попала какая-нибудь мама, давно бы кричали про «яжемать». Ну принято у нас так. Хотя амбиции, они-то, по сути, пола не имеют…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх