На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

Ссылка для престарелого родственника или благо для него и окружающих

Олег Сидоров

 

— Да сдайте вы уж меня в дом престарелых! — Просит бабулечка семидесяти с небольшим лет, из семьи коллеги, и жалуется, что на свете задержалась, обузой становится. Не очень хорошо слышит, периодически что-то забывает…

Это согласно ее жалобам.

Как до дела доходит, то слышит она как рысь — находясь на первом этаже, прекрасно разбирает, что говорят внуки на втором, да и память — дай Бог каждому молодому такую со зрением. Очень бодрая бабушка — по нескольку километров в день безо всяких палочек наматывает.

И дома вроде бы хорошие отношения, ни скандалов, ничего, места всем хватает, на пенсию ее никто не претендует, в медицинском обслуживании, лекарствах, питании тем более — не ущемляют. Отдельно жить бабуля не желает — ей предлагали, вдруг ее внуки напрягают или что? И даже помощницу в том

Но периодически начинается:

— Сдайте меня в дом престарелых! Я вам обуза!

Обижается, когда ее просят не поднимать эту тему. Потому что неловко. Потому что остальным в семье — сразу стыдно становится. Будто бабушку обидели чем-то — раз ей в дом престарелых лучше, чем с ними.

А со стороны создается впечатление — бабуля попросту…издевается. Да и дома так уже считают.

Хотела бы в подобное заведение — давно бы туда удалилась. Потому как дома ее никто не удерживает, передвигается она везде самостоятельно. Да даже фраза «сдайте меня» и то намекает — не хватает в жизни дамы лишательств и страдательств, желается ей почувствовать себя жертвой «сданной».

Нет у нас в России привычки своих стариков в какие-то учреждения отправлять. Наоборот. У нас правильным считается присматривать за ними самостоятельно, ну, или с помощью наемного персонала до самого конца.

А вот дома престарелых, больницы и прочая — это как бы и позор на головы всей молодой родни. Избавились от пожилого человека! Это за границей дом престарелых — пансион, пансионат — увы, не знаю, как правильно это там называется — вполне нормальное и обыденное явление.

У нас же даже те заведения, в которых плата за пребывание совсем не маленькая, почему-то считаются местом ссылки, куда «сдают», типа с глаз долой из сердца — вон…

Правильно это? Я лично не возьмусь судить. Потому как и когда рядом близкие — хорошо, но часто бывает что медицинский уход компетентный — все-таки лучше. Или нет?

Как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх