На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

Зачем тебе миллион?

Я люблю спрашивать людей об их желаниях. На самом деле, простой вопрос: «Чего ты хочешь?» озадачивает многих. Не в том смысле, чего ты хочешь сожрать на ужин, а глобально, чего ты хочешь от жизни или хотя бы от обозримой её части?

Варианты: «хочу на Мальдивы» или «хочу влюбиться» милы, но не засчитываются. Тогда человек задумывается, начинает косить тревожным глазом и ты понимаешь, что сейчас он это скажет. Так и есть. Он открывает рот и вот оно: «Хочу много денег!».

Думаешь: «Не, шутит!», но нет, взрослый мужик и правда верит в магическую силу бабла в долларовом эквиваленте. Без денег он так, плевок на асфальте. С деньгами – человек, туз, козырь, с которым нельзя не считаться. И так бы и хотелось с умным видом припечатать всю эту ересь со словами: «Ничему людей жизнь не учит!», но, с другой стороны, посмотрим на эту самую жизнь.

Денег много не бывает, вроде, так оно и есть. Не все получают по заслугам и не всех радует сводить концы с концами. Я знаю единицы беззаботных и полунищих людей, которые если не имеют средств на ремонт, перекрашивают стены сами в синий и не мечтают о крабах, а с легким сердцем трескают любимую жареную картошку. Но люди хотят нормально жить, хотят чтобы, если что, было и на лечение, и на форс-мажор, и тут государство со своей жадностью капитально подвело, а ещё люди амбициозны, и вот тут каждый за себя. Возможности, вроде, есть, но за них надо так бороться, что не все к этому готовы, а кому-то просто не дано. Вопрос аппетитов и потребностей всегда открытый, и всегда приходится прикручивать или одно, или другое, но рано или поздно на фоне этих крысиных забегов за достатком встают совсем другие вопросы – вы-то кто, чего вы сами хотите и почему мечтаете о миллионах?

Вы сами верите в себя и довольны собой? Вы искали работу для того, чтобы приносить пользу себе и другим или чтобы быть, как все? Вы правда любите продавать холодильники или вас загнали в угол и ничего другого вы просто не нашли? Вы действительно можете плюнуть на всё и открыть своё дело или у вас нет ни идей, ни энергии, и вы просто боитесь, и тут вы отчасти правы, потому что свой бизнес – всегда риск, а в наших краях – особенный?

Да, не все пошли на компромиссы. Лично я знаю тех, кому по разным причинам повезло – редакторов, издателей, продюсеров, операторов, переводчиков и одного сантехника, которых, хлебом не корми, дай издать книжку или починить кран. Мечтают ли они о миллионах? И да, и нет. Один издатель закатил глаза и промурлыкал что, если бы, да кабы, то он бы такой штат нанял и в такой бы офис компанию перенёс… А сантехник Коля посмотрел на меня, как на свистящий смеситель и проворчал: «Да на черта он мне сдался, этот миллион? Чё я с ним делать-то буду?». А Коля – парень серьёзный, он когда говорит, что вода в кране будет, воде и правда быть. И если его не греют перспективы превратиться из сантехника в миллионера, значит, обломись.

Возможно, он не боец, а возможно, эти миллионы ему и правда не нужны, потому что жизнь Николая вполне сложилась и другой ему не надо. Но кореша Коли его не поймут. И не только они.

Идея свободы, завязанной на большие деньги, тревожит парализованных ипотеками, аппетитами и обязательствами трудовых пчёл, которых занесло жужжать не на своё место, а какое место их – они и сами уже или ещё не знают. Успешность перестала быть внутренней категорией, теперь всё чаще живут не для себя и своих тихих радостей, а доказывая всему миру и маме жены, что ты – сама сила, удача и власть. И если ты тлеешь в офисном кресле, а не сгребаешь широкой рукой свои миллионы, к тебе будут вопросы. Особенно, если ты мужчина.

Это и справедливо, и нет. Потому что мужчина уже давно не та единственная черепаха, на которой всё держится, хотя и его вклада в равновесие систем никто не отменял. Феминизм, на самом деле, это уже давно не про борьбу и драку, это про партнёрство. Про жизнь вместе и, по-возможности, на равных. Но вокруг рынок, и мужчине мало быть просто хорошим человеком, в глазах ополоумевших от возможностей самок он должен быть победителем, утопающим в миллионах. Вот в них она согласится утопать вместе с ним, а в обычной жизни от зарплаты до зарплаты тони с кем-нибудь другим. Это всё как началось в 90-е, так и катится до сих пор, только набирая беспощадные обороты.

Все как будто всё понимают, но не могут остановиться, смотрят на мужчину и промеряют его по лекалам «альфа-добытчика». И достанется ему по этим лекалам. Или не достанется, если живёт на выселках и ездит на дровах. Он должен каждой своей пуговицей сигнализировать: «Я успешен!», поэтому империя фейков процветает, а люди уже не знают, кем прикинуться и как и где срубить бабла. На этом фоне вопросы, кто они и чем бы могли и хотели заниматься на самом деле, не для того, чтобы выживать, пускать пыль в глаза и приманивать самок, а чтобы жить спокойно и счастливо, проходят факультативом и стороной.

И остаётся только детская и беспомощная мечта о том, что вот сейчас сами собой придут большие деньги, и все волшебным образом изменится. А ничего не изменится. Система перебирается изнутри, а не снаружи. Пачками сидят эти внезапно разбогатевшие тузы у психологов и ноют о тех же проблемах бытия, с которых начали свои победные финансовые марши.

Один мой знакомый сколотил свой мегакапитал. Параллельно с язвой, геморроем, красавицей-хабалкой женой, проблемами с потенцией и конкурентами. Знаете, какие у него теперь моменты счастья? Когда дома никого нет и он специальной тряпкой протирает свою коллекцию фарфоровых вазочек в шкафу под стеклом. Надо было рваться на молекулы и проворачивать финансовые аферы, чтобы в результате найти себя в тихих радостях мелкой моторики.

И вопрос: «Сдались тебе эти миллионы и чего ты хочешь на самом деле?» в большинстве случаев продолжает оставаться открытым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх