На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Талант Р.Рождественского...

 Роберт Рождественский

О таланте поэта Роберта Рождественского жители всего СССР узнали благодаря журналу «Октябрь», в котором в 1955 году вышла его юношеская поэма «Моя любовь». Рождественский стихи о любви начал писать, будучи еще совсем молодым парнем, в них он говорил о вещах, близких и знакомых многим. Поэт выбрал для себя наиболее трудный путь – лирической публицистики. Рождественский стихи о любви писал в особой манере, он был убежден, что все в нашем мире начинается с этого светлого чувства, поэтому каждый новый герой его стихотворений был романтиком. Конечно, герои его произведений, испытывая чувство безграничной любви, порой сталкивались с противоречиями и драматическими конфликтами, как бывает в реальной жизни.

Рождественский стихи о любви писал так, что читатель сразу понимал, что путь к поиску настоящим чувствам всегда непрост. Один из самых первых сборников лирических произведений Роберт Иванович назвал «Все начинается с любви».

Мы совпали с тобой, совпали
В день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом – вода.

Рождественский стихи о любви никогда не делал скучными, они наполнены иронией, тонким юмором, которые помогают читателю найти что-то свое:

Не верю в принцесс на горошинах.
Верю в старух на горошинах.
Болезнями огорошенных.
Дремлющих осторожно...

Но при этом Рождественский стихи о любви наполнял сердечным движением, стоит вспомнить хотя бы его раннее произведение «Я уехал от весны», написанное в 1956 году:

Я уехал от весны…
Я уехал от тебя
Я уехал в первый раз
От твоих огромных глаз.

Путь к любимой женщине для Роберта Ивановича был непрост, для него это был поиск смысла жизни, единственно возможного счастья и путь к себе. На литературных вечерах, Рождественский стихи о любви мог так преподать, что у всех присутствующих захватывало дух. Поэт умел вести диалог с читателем, ничего не пытался скрывать, поэтому быстро становился «своим». Рождественский стихи о любви наполнял добротой, оптимизмом и верой. Своими стихотворениями он мог рассказать о простых людях, о героях, о грандиозных свершениях и делах незначительных, плюс ко всему он никогда не стеснялся писать о чувствах.

Стоит упомянуть еще одну грань творчества Роберта Ивановича – это стихи к песням. Интересно то, что он никогда не сочинял их специально для того, чтобы они стали шлягерами, поэт даже и предположить не мог, что его рифмованные строчки так гармонично лягут на чужую музыку. Но, сам того не предполагая, Рождественский стихи о любви писал настолько искренне, что они становились за считанные мгновения популярными среди миллионов благодаря советской эстраде. Вспомнить хотя бы песню на его стихи «Позвони мне, позвони», которую спела Алла Пугачева или «Придет и к вам любовь», которую исполнила Эдита Пьеха:

Придет и к вам любовь.
Но если свысока
Привыкли вы шутить над нею,
То значит, на земле
Не жили вы пока,
И я вас от души жалею.
Придет и к вам любовь!..

Рождественский стихи о любви писал так, что в них редко просматривалась грусть, скорее он прибавлял своими произведениями читателю оптимизма и надежды в то, что настоящие чувства все-таки существуют, главное в это верить.

Картина дня

наверх