На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Бесконфликтность - признак слабости?

- Я человек мягкий, неконфликтный! - часто говорит о себе наша знакомая Алиса.

- Ругаться, скандалить, выяснять отношения не люблю и не буду. Ну не мое это! Предпочитаю решать споры мирно, не опускаясь до скандалов. Ну худой мир ведь лучше, правда же?..

Всегда можно перевести разговор, замять, что-то "не услышать", на что-то не обращать внимания... Я со всеми в хороших отношениях. Всех мне жалко, всем сочувствую... Только вот одного не понимаю: почему многие принимают мою доброту за слабость?.. Да что там многие - почти все!


- Потому что это слабость и есть! - отвечает ей подруга. - Или трусость. Ты совсем не можешь себя защитить. Муж об тебя ноги вытирает, ни в грош не ставит, мать веревки вьет всю жизнь, до сих пор решает, куда тебе пойти и что делать... А ведь тебе уже тридцать пять! Да что там говорить, тебя и дети-то твои не воспринимают серьезно. Ты все спускаешь на тормозах, а окружающие только больше на шею садятся. Сильный человек так с собой обращаться никому не позволит! Конфликтовать нужно уметь. А если не умеешь - учись. В жизни без этого никак!

...Впрочем, в то, что Алиса когда-нибудь научится конфликтовать, никто не верит. Слишком уж она "нежный цветочек": чуть что, сразу в слезы, в сопли, в красные пятна. Скандалы - это действительно "не ее", поэтому она всеми силами старается их избегать: худой мир ведь лучше доброй ссоры! Только почему-то этот "худой" мир у нее уже со всеми, кого не возьми: и с мамой, и со свекровью, и с мужем, и сначальницей, и с одиннадцатилетним сыном... Нормальных, здоровых отношений нет ни с кем.

Доброта и бесконфликтность - это слабость, как считаете?
Может ли слабый человек измениться и стать сильным?

Ну там книжки почитать, к психологу сходить, на тренинги какие-нибудь, где научат правильно скандалить и отстаивать свои принципы.

Или уж что выросло, то выросло, и если нет внутренней силы характера, ее ниоткуда не возьмешь?

Лучше и не пытаться изменить себя - будет только хуже?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх