На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    да за такое убивать надо, а мы не можем принять закон о высшей мере наказания, эти ублюдки, по другому не скажешь, на...Папенькин сынок: ...
  • Tania Еременко
    Это подпевалы и ждуны. Они  поздравили иноагентку Пугачёву, (в чём она сама призналась и просила её признать.. как и ...Все предатели Рос...

Диетолог назвал пять опасных продуктов: "Едим и стареем"

Известный российский диетолог Михаил Гинзбург назвал пять опасных продуктов, о вреде которых знают не все. Среди них, например, подсолнечное масло.

Удивлены?

А оказывается, если мы едим его много, то "страдаем и стареем".

Царьград узнал у известного врача-диетолога, доктора медицинских наук, автора уникальной методики похудения Михаила Гинзбурга, какие продукты стоит исключить из рациона или хотя бы уменьшить их потребление. В топ-5 вредных продуктов вошёл не только критикуемый всеми сахар, но и, казалось бы, богатое витаминами подсолнечное (и любое растительное масло).

На первое место по вредности эксперт поставил сахар: "Без вариантов. Сахар - его ничем не перекрыть":

Как только вы выводите из питания сахар - ваше питание уже становится на три четверти полезным.

Вторая группа вредных и опасных продуктов, заявил врач, - это продукты, богатые искусственными трансжирами. Это различные маргарины и пальмовое масло: то, которое поставляется в Россию и затем в изобилии используется в кондитерском производстве, относится к очень вредным.

А вот на третье место Михаил Гинзбург поставил бы любимое многими масло, но не сливочное, а, как ни странно, подсолнечное. Правда, вредным оно становится при избыточном потреблении.

Но, с другой стороны, оно у нас и есть, это избыточное потребление. То есть мы на нём жарим, мы его льём в салаты, мы на нём делаем всякие поджарки для супов там, в общем, его у нас много. Если его немного - это очень полезная вещь. Но у нас его, к сожалению, много, и мы через это, в общем-то, страдаем и стареем.

Раскритиковал диетолог и другие растительные масла, богатые омега-6-кислотами: например, соевое и кукурузное. Кстати, онкологи тоже предупреждают об опасности растительных масел. "Экспресс газета" привела слова хирурга-онколога Ивана Карасева, который рассказал о том, что рафинированное подсолнечное масло может вызвать рак. Дело в том, что в процессе рафинирования масло проходит обработку химическими веществами, от которых масло полностью очистить нельзя. А они могут нанести вред здоровью.

Также в антирейтинг вошло красное мясо, которое повышает вероятность злокачественного течения атеросклероза, и продукты, богатые быстрыми углеводами: картошка, рис, изделия из просеянной муки, в том числе обычный белый хлеб из муки высшего сорта

Можно ещё сказать, что у нас за пятое место в топ-5 борются так называемые избыточно солёные продукты,

- добавил Михаил Моисеевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх