На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Почему дети любят современные мультфильмы, и о том, как наша Маша стала классикой будущего.

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» — думал ежик — «они обязательно потускнеют...»

(с)

Знаете, меня давно мучает вопрос, почему современные дети так подсели на сегодняшние мультфильмы, почему советские мультики перестали привлекать и радовать малышей?

Лично я до сих пор помню песенку из мультфильма «38 попугаев»:

«Запомни это навсегда:
В себя поверить важно!
Не сомневайся никогда,
Не бойся быть отважным!
А если собираешься,
Но сделать не решаешься,
То надо же, то надо же
Когда-нибудь начать!
Давай! Не надо мучиться!
Попробуй! И получится!
А если не получится,
Попробуешь опять».

 

Все выходные у меня гостили племянницы (пяти и семи лет), мы гуляли, рисовали, лепили, играли в принцесс, и, конечно же, смотрели мультики. С последним у нас возникали разногласия: «Винкс», — в один голос кричали малышки, я же настаивала на мультфильме «38 попугаев».

Согласитесь, советские мультфильмы в подавляющем большинстве содержат мораль, они просты и понятны для восприятия, герои говорят на хорошем красивом языке, а их поступки можно брать в качестве понятного детям примера или антипримера.

Сюжеты современных мультфильмов часто содержат совершенно недетские составляющие: истерики, шантаж, драки, смерть, убийства, гонки, к тому же низкий уровень речевой культуры, ну и т.д.

«Сегодня дети просто другие – они активны с точки зрения восприятия информации, но абсолютно пассивны в природном восприятии, а это гибельно для человека. Есть такое понятие – воспитание чувственности, которому современные мультфильмы, увы, не учат. В них есть только яркие цвета, яркие персонажи и агрессия – на этом зарабатывают большие деньги. Советские мультфильмы более медленные, но нельзя говорить, что все они негодны для восприятия, – я знаю множество фильмов, которые с удовольствием смотрят дети и сегодня», — из интервью известного советского и российского художника-мультипликатора, автора знаменитого «Ёжика в тумане» Юрия Норштейна.

 

Хотя, тут я не совсем согласна: мои племянницы необычайно чуткие девочки, но, к моему разочарованию, большинство советских шедевров также считают неинтересными и, как многие сверстники, с упоением смотрят яркие и динамичные мультфильмы. Спорили мы, спорили и сошлись на «Маше и Медведе».

Честно сказать я была настроена скептически, однако, после просмотра нескольких серий, поняла, что мультфильм не так уж и плох. Даже залезла в гугл, почитать, что мамочки пишут. И наткнулась на новость о том, что эту мультипликационную картину известный во всем мире американский специализированный журнал об анимации и спецэффектах «Animation Magazine» включил в список "250 телешоу, которым суждено стать классикой".

«Ничего себе», - подумала я.

Оказывается, наша Маша очень популярна за рубежом. Например, в апреле мультфильм вышел в Италии на DVD, а на Рождество многие родители даже дарили своим детям игрушки — фигурки персонажей мультфильма, и это несмотря на то, что достать их в Италии почти негде, многие заказывали их через интернет из России. Кое-какие говорящие игрушки, конечно, «изъяснялись на языке Чехова», но родителей и это не смущало.

А в итальянском издании La Stampa даже отметили, что российский мультфильм куда более жизненный, чем достаточно известная в Италии «Свинка Пеппа», что такой ребёнок, как Маша, в отличие от «Свинки Пеппы», имеет куда больше общего с итальянскими детьми.

Представляете, канал «Маши и Медведя» на YouTube по итогам 2014 года занимает 20-е место рейтинга самого популярного интернет-контента, а по темпам ежемесячного прироста зрителей (280 млн) обогнал канал Disney Car Toys. Кстати, в 2015 году мультсериал получил престижную премию Kidscreen Awards в номинации Best Animation, а также попал в конкурсную программу «анимационного Канна» — фестиваля в Аннеси (Франция).

Ладно, Машу одобряю, озорница она, конечно, но все-таки к концу серии чему-то хорошему учится. 

Однако я все равно решила узнать у племяшек, почему старые мультфильмы нравятся им меньше современных.

Маруся (5 лет): «Они не такие яркие и какие-то скучные, но я Умку все равно люблю».

Анна (7 лет): «Старые мультики добрые и там симпатичные животные, они учат дружить и помогать друг другу, а новые учат спасать мир от зла, и быть красивой, расчесывать волосы и модничать».

Вот так.

А какие мультфильмы нравятся вашим детям?

И что вы думаете о нашей Маше?

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх