На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Я только музыке могу поплакать в душу....

Вечер. Две молодые мамы сидят на скамейке и разговаривают. Одна из них очень беременная.
Назовем беременную Лена, а вторую Света. Дети, мальчишки лет по пять, играются на детской площадке.
- А вы не думали о втором ребенке? - спросила Лена.
- Да, куда думать? Квартиры нет, жизнь - ад. Я думаю, куда бы и с первым убежать, - ответила Света.
- Ты что такое говоришь? У тебя же Юрка не пьет, не курит, не увлекается всякими играми. Он же всегда такой обстоятельный и хозяйственный! С ним можно и пять детей рожать... Да, тебе все девчонки завидуют - искренне удивилась Лена.

- Это вам только кажется. Да, не пьет, да, не курит, да, хозяин. Со студенческих лет не меняется, говоришь? Может и так. Я никогда не говорила ничего, никогда никому не жаловалась, да и некому уже, мама весной умерла. Юра хороший, говоришь?

Да он урод. Самый настоящий урод. После свадьбы было все еще и ничего. Мы в чем-то себе отказывали, собирали деньги на машину. За два года накопили. Нет, не на новую, но на очень хорошую. Но при этом мы раз в неделю ходили ужинать в кафе или выпить по бокалу вина, раз в месяц ходили в кино, театр, на концерты, в музеи. После рождения Ильи мы перестали куда бы то ни было ходить. Вообще перестали, понимаешь? Да, с маленьким ребенком не очень-то и пойдешь, но он не очень-то и стремился. Как только родился сын, Юра решил копить деньги на строительство или покупку жилья. Это было 5 лет назад. Для меня это 5 лет ада. Я не хочу уже с ним общую квартиру, я не могу с ним жить вместе, я не могу его жадность терпеть. Единственное, что я жду, это когда отец оформит все документы с наследством, продаст квартиру, дачу и дом в деревне и купит себе и мне по однокомнатной квартире.

Думаю, что к весне этот вопрос решится. Я сразу же уеду. Сразу.
- Светка, ты что? Как можно? Он же все для вас старается.

- Ага, для нас. Все для нас. Он забрал мою платежную карту, а у меня, к слову, зарплата в два раза выше его, и с моей зарплаты мне выдает денег в месяц на две пары колготок, на маникюр и стрижку. И его не волнует, что на работу я должна ходить в платье или юбке и 2 пары колготок слишком мало.

Он покупает мне проездной, а сам ездит на машине, купленной на нашей совместной экономии, просто работа у него начинается на полчаса раньше, чем у меня. После работы и в выходные он помогает родителям на даче или дома. То у них ремонт ванной, то балконы сделать надо, то коридор, то на даче сезон, то у бабушки проблемы.

Домой он приезжает после 9 вечера и уставший, и не ест ничего, ужинает у мамы.
Кстати, продукты на две недели он тоже сам покупает. Сыну покупает немного говядины или телятины, фарш для фрикаделек. Нам покупает то, с чего можно приготовить суп, а это, как правило, куриные кости или шеи. На выходные покупаются пельмени.
Наличных денег у меня никогда нет, чтобы я что-то могла купить себе или ребенку без его ведома.
Да, я скандалила, но это ни к чему хорошему не привело. Все осталось без изменений. Да, я ем супы и бульоны, дешевые макароны и рис, овощи и картошку Юра привозит с дачи. Меня на дачу не берут, не зовут, а если я хочу поехать, то говорят, что с ребенком на даче не безопасно. Я смирилась.

Неделю назад мне надо было после работы пойти к врачу, записалась предварительно. Юра после работы не мог забрать ребенка с сада, так как срочно должен был поехать помогать родителям. Я забрала ребенка и повезла сама к свекрови, благо, недалеко. Привела ребенка в квартиру, там садились ужинать. На тарелках у всех лежали запеченные куриные голени с картошкой пюре и стоял салат. Меня к столу никто не пригласил. Свекровь забрала внука и сказала, чтобы я поспешила, а то опоздаю к врачу.
Обидно? Нет. Мне было не обидно. Мне было охренеть как больно.
Я давлюсь макаронами, которые не успев закипеть, превращаются в липкую массу и куриными шеями, которые пытаюсь как-то вкусно приготовить, а мой муж нормально так у матери жрет.
Вечером у нас снова был скандал, который ни к чему не привел.

- Мне сложно в это поверить. Никогда бы не подумала, - еле слышно произнесла Лена.
- А что тут думать... Я не хочу весь сор выносить... Знаешь, дошло до того, что мне его мама покупает прокладки, порошок стиральный, всю домашнюю химию и предметы гигиены. Она мотивирует это тем, что тоже закупается для своего дома, так за одно и нам покупает, и дочке своей, а это выгоднее. И ей не интересно, что мне такая шампунь не нравится.
Прошлой осенью мама с отцом, мама знала, что уйдет, подарили мне норковый полушубок и сапоги красивые. А еще мама мне подарила свои золотые кольца, браслет и цепочку. На память. Дома был скандал. Оказывается, муж решил, не без помощи своей мамы, конечно же, что мне столько украшений не надо. А куда я все это носить буду? На работе выпендриваться нечего! Значит, я должна продать все, оставив себе цепочку и кольцо, а деньги внести на счет, куда кладутся все до копейки средства на строительство или покупку квартиры. Я отказалась.
Отдельный скандал был за норковую шубу. Я не должна была ее носить, так как выгляжу в ней как барыня. Да и зимы у нас для шубы не было. Я ее только несколько раз и одела. Ближе к весне свекровь подобную шубку купила своей дочери. Она в ней не барыня, она ей идет.

- Я бы от такой жизни удавилась. Я бы ушла давно. Оставила бы все, только ребенка забрала, - сказала Лена.
Светлана плакала.
- А ты говоришь, что "не курит, не пьет, обстоятельный да надежный..." Не курит и не пьет - это еще не показатель. Он весь положительный и заботливый. Он помогает родителям и бабушке, он работает на даче и занимается ремонтом в свободное время, он заботится о семье и хочет купить квартиру без кредитов, он такой положительный весь и заботливый, что от его заботы и порядочности хочется удавиться.

И рассказать мне некому, и пожаловаться тоже. Вот тебе только рассказала, не смогла больше держать в себе все.
Иногда, когда совсем плохо и Юры дома нет, я играю. Сажусь за пианино и играю долго. Очень долго. Пока все не расскажу музыке, не выплачу всю душу, не опустошу себя... У музыки есть душа, она все слышит, она умеет успокоить и пожалеть.

Тут прибежал сын Лены и попросился домой. Дамы собрали детские игрушки и ушли.



Темнело.

Я сидела на скамейке и думала, что не дай Бог такой жизни с таким порядочным мужем.
А ведь если она уйдет от его, такого кругом хорошего, то останется виноватой во всем...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх