На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Оправдание для кричащих мам.

«Мамы, я вас прошу, не кричите на своих детей», — пишет журналист Нелли Вернер в своей колонке на сайте ЛБ.

Ты права, Нелли, это отвратительное зрелище – мать, повышающая голос на того, кому она дала жизнь, кого носила под сердцем. Ты описала все на потрясающем контрасте: с одной стороны киевская мамаша, которая кормит своих отпрысков недоеденным хот-догом и орет на них, с другой - мило балующаяся английская семья, возвращающаяся с отдыха на Средиземноморье.

Только дело тут не в том, что мы варвары, а европейцы – светоч культуры. Рискну предположить, что ты просто сравнила две разные социальные группы: европейцев с доходами «средний плюс» и украинцев с месячной зарплатой не более $100. Обычная мамаша в Украине настолько издергана своей бедностью, бытовой неустроенностью, что от нее трудно ожидать радости и веселия в общении даже с собственным ребенком. В отличие от той английской семьи вряд ли она возвращалась с отдыха на Средиземном море. Максимум, что ей доступно – это купание в Киевском море. Что немного отличается по впечатлениям от, к примеру, Адриатики.

Давай просто представим себе такую среднестатистическую украинскую молодую маму. Гипотетическую. Скорее всего, она вышла замуж, извините за грубость, «по залету», уговорила отца ребенка женится, но парень ушел к другой. Или они просто развелись после одного, максимум двух лет совместной жизни и она осталась с ребенком. Беременность и первый год жизни – очень стрессовый период в жизни любой женщины, ей очень нужна поддержка своего мужчины, а Госкомстат нас информирует, что именно в этот период часть мужиков решают – иди оно все лесом, найду я себе бабу спокойнее.

Не все мужики, конечно, многие строят семьи, помогают с детьми, но их жен ты вряд ли увидишь на улице, орущих на своих малышей. Они где-то в Турции сейчас или, в крайнем случае в Одессе на море отдыхают.

DIVORCE_2586284b

И вот такая гипотетическая мама, после девяти месяцев беременности и года кормления остается одна. Ребенок просит внимания, от бывшего мужа алиментов не дождешься, самой работу искать трудно, а если и находится, то копеечная. Дело не в том, что она злится на своего ребенка. Она просто истощена. Длительный стресс обычно переходит в депрессию, из которой выводят специалисты. Ну, или пару недель на том же Средиземном море.

Эта мама просто не знает как иначе. «Меня лупили в детстве – и ничего, нормальная выросла» — это глупый аргумент, но он почему-то считается правильным. Даже если ей посоветовать почитать Януша Корчка или Юлию Гиппенрейтер, скорее всего из этого ничего не выйдет. Ей некогда. Нужно накормить ребенка, помочь ему сделать уроки, помыть посуду, повесить белье и хоть немного отвлечь себя болтовней с подружкой, просмотром сериала или новостей.

Бедность, конечно, не оправдывает хамства.

Но когда бедность продолжается три поколения подряд, а хамство в общении с детьми – столько же, трудно научится радоваться жизни.

Давай промотаем историю семей в нашей стране хотя бы на два поколения назад.

Тут и война и голодомор и репрессии. Отцов не было физически, от них учили отрекаться.

Наши бабушки закрывали банки овощей на зиму и хранили картошку с капустой в погребах – это тоже все от бедности и голодных лет.

Предпринимательство было позорным.

«Мы бедные, но честные» — этот глупый стереотип до сих пор живет.

Пока в США и Европе переиздавали «Дети с небес» Джона Грея, популяризировали гуманистическую психологию, у нас как обычно выживали – от получки до получки.

Еще два поколения назад детей пороли, потом на них просто кричали, но главная методика осталась та же – страх и запугивания.

Только в 1994 году выйдет первое издание книги «Общаться с ребенком. Как» Юлии Гиппенрейтер, в которая будет с горечью констатировано: «Многие родители не понимают разницу между воспитанием и дрессурой».

Так что материнский крик – это далеко не всегда вина матери.

Чаще всего это ее беда.

Влад Головин, редактор сайта Fathers Club

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх