На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Свекровь не любит внука, или Такая разная бабушкина любовь...

До недавнего времени я и представить себе не могла, что любовь между собственными внуками можно распределять неравномерно.

В моем детстве обе бабушки холили-лелеяли и баловали каждого представителя продолжения своего рода одинаково.

Но когда я сама подарила своей свекрови наследника, поняла, что так бывает не всегда.

 



Долгожданная Катенька

Кроме Женьки, у матери мужа подрастают еще две внучки от дочери, младшая из которых – Катя – старше моего сына на полтора года. С тех пор как девочка родилась (а она была очень долгожданным ребенком в семье), бабушка буквально не отходит от нее ни на шаг.

Практически каждый вечер после работы она мчится к трехлетней Катеньке, все выходные и праздники тоже проводит с ней, покупает ей сладости и прячет в кармашек деньги на мороженое.

Несмотря на то, что у девочки полноценная семья, бабушка считает себя полноправным ее воспитателем наравне с мамой и папой. Поиграть во дворе, забрать из сада, сводить в поликлинику – все это она добровольно берет на себя. И часто любит повторять подобные выражения: «А мы нашу Катьку учим тому-то и тому-то…»

Когда же она звонит нам с мужем (мы живем в другом городе), то практически все ее разговоры сводятся к темам о Катиных достижениях. Какое первое слово она сказала, когда начала самостоятельно ходить, как она ведет себя в саду, что любит на обед, какое стихотворение выучила к празднику – мы всегда в курсе всех подробностей из жизни маленькой внучки.

Внучка – для бабы, а внук – для деда?

Я не могла нарадоваться на такую заботливую бабушку и представляла, как она, приезжая к нам в гости, будет так же заботливо нянчиться с новорожденным внуком. На первых порах все так и было.

Свекровь с удовольствием возила коляску на прогулках, носила сына на руках, когда он капризничал, вызывалась его искупать, пела ему на ночь колыбельные.

Но ее энтузиазма хватило ненадолго. Когда Женя подрос, встал на ножки, женщина все чаще стала забывать о роли любящей бабушки. Последний раз, когда они со свекром приезжали к нам в гости, она даже ни разу не взяла ребенка на руки.

В течение всех трех дней пребывания у нас она только и делала, что ела, лежала на диване, смотрела телевизор и наводила красоту на своем лице и голове.

Если полуторагодовалый Женька возился со своими игрушками, изображая звуки машины или паровоза, она брала пульт и делала звук громче, мол, ребенок мешает смотреть любимую передачу.

А когда сын взял бабушку за палец и стал тащить в соседнюю комнату, она отмахнулась фразой: «Дед, поиграй с внуком. Я воспитываю внучку, а ты воспитывай внука!». После этих слов мне хотелось провалиться сквозь землю, тем более что все это слышал и мой супруг.

Некогда играть

Когда же мы всей семьей приехали к свекрови на недельку с ответным визитом, она старательно делала вид, что сильно занята на кухне и ей нет времени на игры с малышом. Муж замечал такое безразличие, но старался относиться ко всему происходящему с юмором.

Он в шутку грозил маме, что мы оставим Женьку с ней, а сами пойдем гулять с друзьями. Она, конечно, сделала невозмутимый вид, мол, напугал кота сосиской. А я про себя подумала, что никогда в жизни не решусь на такой шаг.

И представила картину, как бабушка занята своими делами, а ребенок в это время доедает землю из горшка или возится с бытовой химией.

В другой раз муж всучил ребенка бабушке прямо на руки со словами:«Поноси хоть ребенка, а то, как мы приехали, ты ни разу с ним не забавлялась!».

Она же нехотя сгребла Женю в охапку, а я заметила, что ей уже неймется, что она хочет его куда-нибудь деть. Тогда я молча подошла и забрала у нее сына, а свекровь рассеянно посмеялась и сослалась на кипящую на плите кастрюлю.

Последний же визит в гости к свекрови вообще чуть не довел меня до невроза. Она, ничего не сказав о том, что они со свекром уже несколько дней температурят и кашляют, согласилась на наш приезд. Естественно, когда мы через пару дней вернулись домой, ребенок заболел.

Причем, так, как никогда еще не болел – с высокой температурой, жутким кашлем, соплями и невыносимыми детскими психами. А свекровь, интересуясь впоследствии его самочувствием, сделала себя абсолютно непричастной к тому, что приключилось с внуком. Мол, наверное, ветром где-то продуло.

Ни подарков, ни внимания

За эти почти два года со дня рождения Женьки любимая бабушка в качестве гостинца купила ребенку лишь одно шоколадное яйцо. Хотя подобные сладости у нас до сих пор под запретом. Ни фруктов, ни игрушек, ни одежек, ни должного внимания. Ничего! Ни на день рождения, ни просто так.

Я не хочу сказать, что бабушка совсем не любит Женьку. Любит, беспокоится о его здоровье и благополучии, радуется его успехам. Но почему-то не хочет принимать никакого участия в его жизни.

Ведь видимся мы от силы три-четыре раза в году. Уж за это время можно было бы соскучиться по внуку так, чтобы захотелось проводить с ним как можно больше времени в те редкие моменты, когда они вместе.

Может быть, ей лень, может, мы застаем ее именно в те дни, когда она особенно устала. А может, бабушка считает, что мальчикам нужно намного меньше заботы и внимания, чем девочкам.

Ведь, если посудить, к собственной дочери свекровь испытывает гораздо более трепетные чувства, чем к сыну.

А мне, честно говоря, обидно и за сына, и за мужа.

Ведь мы, кажется, не самые плохие родственники и, наверное, заслуживаем большего внимания.

Вот только когда мой ребенок подрастет и начнет все понимать, я не удивлюсь, если он вдруг скажет: «Не хочу ехать к бабушке в гости».

Что мне тогда ответить свекрови?

автор Марина Василек


Уважаемые читатели!

Как часто вы оставляете своих детей с бабушкой?

Бабушка и дедушка одинаково относятся ко всем внукам? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх