На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

КАН-ДЕ-ПАЛЛЕЙРО (СОЛОМЕННАЯ СОБАКА).

КАН-ДЕ-ПАЛЛЕЙРО (СОЛОМЕННАЯ СОБАКА): ПАСТУХ И ЗАЩИТНИК

 
Эта бдительная, храбрая и очень умная собака, по внешнему виду напоминающая овчарку, считается редчайшей породой в мире.

Кан-де-паллейро (соломенная собака) — очень малочисленная порода даже у себя на родине, в Испании. Это пастух, защищающий от хищников крупный рогатый скот, из них получаются отличные сторожа.

Кан-де-паллейро – универсальный пес, который мог бы служить в полиции, использоваться в качестве ищейки, спасателя и даже поводыря.

История породы

Кан-де-паллейро родом из Галисии, области на северо-западе Испании. На протяжении веков здесь жили собаки, помогавшие пасти и охранять стада. У кан-де-паллейро были настолько замечательно развиты рабочие способности, что галисийцы могли доверить ему стадо из двухсот голов и были уверены, что оно останется в целости и сохранности.

Название породы переводится как «собака из сарая для соломы». Так эту собаку прозвали, потому что в то время эти прирожденные пастухи ночевали в сарае для соломы.

К концу XX века возникла резкая угроза исчезновения породы, так как этих собак часто бездумно вязали с другими породами. Однако в 1999 году правительство Испании активно занялось восстановлением породы, была осуществлена программа по сбору чистокровных особей.

С двадцати собак, найденных в 1999 году, уже к 2008 году их количество увеличилось до 157. Первый стандарт порода получила в 2001 году, через несколько лет был создан первый национальный клуб любителей породы, представители которого до сих пор ведут работу по дальнейшему восстановлению популяции.

Сейчас их уже 500!!!

FCI порода не признана.

Татьяна Мякшина. 20 сентября 2011 г.

 

 

 

Картина дня

наверх