На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота
  • Элеонора Коган
    Умора, спасибо вам, Олег!!!Ну Лео, всем задал перцу.Как мы ловили кота
  • Samarium
    Все это прожито и пережито... Детство.. отрочество... юность... молодость...зрелость....👍😍СССР. Мгновения ж...

Увидеть Женеву - и остаться там навсегда!

Женева.

Неподготовленный российский турист, попадая в Женеву, бывает разочарован.

Где пряничные домики и коровы на зеленых лугах, где замки?

Женева не про это, Женева это европейский Нью-Йорк.

Ее историческая часть типичная Франция, деловая небоскребы, памятники, одни из самых интересных в Европе, оригинальные строения известных архитекторов.

Женева разномастна, поскольку здесь оставили свой след века и тысячелетия. В чем еще уникальность направления — спешим узнать прямо сейчас!

Женева деловой центр Европы.

Здесь сосредоточены штаб-квартиры ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, множества транснациональных компаний. Музей Красного Креста производит сильное впечатление.

Здесь выставлены картины, игрушки, поделки заключенных и военнопленных из всех стран мира разных времен.

Основатель Красного Креста — женевец Анри Дюнан, а флаг Швейцарии — «негатив» изобретенного им символа, которым помечены все «скорые помощи» мира: белый крест на красном фоне.

Каждый зал музея посвящен опасности: тут и стихии, и войны, и нарушения прав человека.

Женева город роскоши, которая не бросается в глаза, но самые дорогие марки представлены здесь просторными бутиками, а некоторые бренды родились прямо здесь, как Davidoff, который когда-то бежал сюда из России, открыл табачную лавочку, и она разрослась до целой империи.

Черчилль всегда покупал у Давыдова сигары.

Знаменитостей, живших в Женеве месяцы или годы, насчитывается немало.

Здесь Достоевский писал «Идиота», а Мэри Шелли «Франкенштейна», сюда приезжал отдыхать Байрон, а владелец одной женевской аптеки, господин Швеппе, изобрел напиток Швеппс, и карандаш тоже был изобретен в Женеве, господином Каран-д’Aш.

Роскошь это и отели. Отель La Reserve стоит на берегу озера, вдали, в тиши, в глубине, в нем есть всё, включая рестораны потрясающей французской и китайской кухни, так что оттуда можно долго не выходить, а когда соберешься в город, туда отвозит отельный катер.

Женевское озеро с самым большим запасом пресной воды в Европе, фонтан 140 метров, похожий на хрустальный веник, — символ города.

В озеро впадает Рона — главная водная артерия Европы, и из любой точки Женевы виден Монблан.

В центре города роскошных отелей не меньше десяти. Здание Swissotel — историческое, сохранившийся во всем великолепии XIX век.

Некоторые комнаты переоборудовали в ультрасовременном дизайне, остальные — в стиле «скромного обаяния буржуазии». Сидеть в ресторане или баре на огромной террасе отеля можно часами, любуясь панорамой города. Самый дорогой отель — Mandarin Oriental, самый фешенебельный, знаменитый, старинный — Hotel de la Paix.

Женева мировая столица часового производства.

В музее Патек Филипп представлена история часов, от самых первых до самых экзотических. Часы — главная статья дохода Женевы, банковская сфера занимает всего 14% ее ВВП.

Здесь много скамеек, а это — средневековые банки: на них меняли деньги, давали взаймы, а если ростовщик обманывал, его скамейку ломали.

Скамейка — это banca (отсюда банк), сломанная скамейка — banca rotta (отсюда банкрот). Скамья, на которой любил сидеть Карамзин, — 126 метров длиной.

Вдоль нее идет каштановая аллея, на которой один каштан, дальний, согнувшийся в три погибели, называется «официальным».

Нечто вроде сурка Фила по-женевски. День прихода весны в Женеве — это день, когда официальный каштан выпускает первый листик, о чем радостно сообщается в новостях.

Сердце Женевы озеро, посреди остров Жана-Жака Руссо.

Он здесь родился, но сбежал во Францию, поскольку в XVIII веке в Женеве было «душно и пресно» из-за кальвинизма, а его юношеские труды были запрещены.

Но в то же самое время Вольтер устремился в обратном направлении — из католического Парижа в протестантскую Женеву.

Кальвинизм — это строгость во всем: еда должна быть скромная, то есть невкусная, одежда почти монашеская, никаких украшательств в архитектуре и интерьерах.

Иконы, скульптуры и картины Кальвин сжег, запрещая всякие изображения, ни вина выпить, ни погулять-повеселиться.

От Кальвина женевцы сбегали в Каруж — соседний городок, остававшийся католическим. Там можно было «всё», и по сей день народ ездит туда на уикенд погулять, хотя давно уже ничто не мешает предаваться любым удовольствиям в самой Женеве.

Женева меняется в зависимости от сезона. Потому вопрос, когда ехать важный.Крупнейший в мире Женевский Автосалон — в марте, любителям автомобилей надо купить тур заранее, иначе не будет мест в отеле и на само шоу не попадешь. С конца июля до середины августа Женева неузнаваема.

Празднование женевского летнего фестиваля (Fêtes de Genève) полностью преображает город: на набережной переливаются огнями многочисленные аттракционы, продается пунш в огромных витых бокалах, гремит музыка и гуляют тысячи людей.

Повсюду проходят концерты на любой вкус: от отвязного панка до рафинированного джаза. Ну а кульминацией этого праздничного марафона считается грандиозный фейерверк над Женевским озером — эффектное, невероятно захватывающее действо.

Самые красочные представления происходят 12 декабря в главный женевский праздник «Эскалад».

Тысячи женевцев наряжаются в одежды XVI века (само отмечаемое событие произошло 12 декабря 1602 года), на улицах жарят кабанчиков на вертеле, демонстрируют старинные ремесла, наливают суп и глинтвейн, в ресторанах разбивают шоколадные котелки, внутри которых — марципановые конфеты в виде овощей.

Длинная и узкая шириной в человеческое тело — улочка открывается только раз в год, в этот день, в остальное время она закрыта. Уличные представления длятся 2 дня (11 и 12 декабря), это уникальное и впечатляющее зрелище.

Настоящее путешествие во времени.

Кальвин, запретивший карнавалы и переодевания, оставил за женевцами право карнавала Эскалад.

Его девиз — Post tenebras lux (После тьмы свет) — так и остался девизом Женевы, поскольку, кроме строгих запретов, он открыл городу и одноименному кантону дорогу в будущее. Католический культ — красота, протестантский — дело.

Женева была бедна, но постепенно стала процветающим городом.

Сегодня Женева — авангард мировой науки.

Те, кто интересуется путешествием в будущее, могут приезжать в любой момент — чтобы посетить ЦЕРН, Большой адронный коллайдер, который недавно начал свой новый цикл работы.

Записываться на экскурсию нужно заблаговременно.

Для того чтобы узнать о достопримечательностях Женевы, достаточно пойти в туристический офис и получить карту на русском языке с указанием мест, наиболее интересных российским туристам.

Отели дают постояльцам бесплатные проездные билеты по городу, так что об этом можно не беспокоиться.

В Швейцарии вообще беспокоиться не о чем, кроме как о том, чтоб хватило времени все посмотреть и проникнуться ее атмосферой.

В Женеву можно приехать и на уикенд, и на несколько дней, в зависимости от цели путешествия: в прошлое, будущее или настоящее: шопинг, вкусная еда, полный комфорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх