На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Некачественная помощь?

Виктории скоро тридцать, у нее дочь дошкольного возраста. Около года назад Вика развелась с мужем и живет теперь с дочкой и мамой.
То, что брак Виктории был ошибкой, многие видели еще до свадьбы, и мама в том числе.
Конечно, никто не молчал - мама, например, до последнего уговаривала дочь подумать, не спешить, проверить свои чувства. Ну, по крайней мере, не спешить с регистрацией и, главное, с рождением ребенка. Но кто ж в таких делах слушает маму. Вот и Вика все сделала вопреки: забеременела и вышла замуж, именно в таком порядке.

Дальнейшие несколько лет Вика отчаянно боролась за семью, искала недостатки и причины того, что семейная жизнь не клеится, в себе, пыталась и так и эдак, а молодой муж и во время беременности, и после трепал нервы. Уходить надо было сразу, но... идти с ребенком особо было некуда, только к маме, а это значит - признать, что мама в свое время была права. Хотя скрывать от мамы истинное положение вещей с каждым месяцем становилось все труднее.
Последнее время мама сама уже просто умоляла Вику - разводись, мол, это не жизнь. Возвращайся. Квартира большая, места хватит, что ж мы, двое взрослых, ребенка не поднимем сами? Не дело это, девочке смотреть на такую семью и такого папашу. Уж лучше совсем без отца.

В случае Викиного развода мама обещала выйти на пенсию и сидеть с внучкой, водить ее в садик и на кружки - это единственный смысл жизни, говорила она. Конечно, Вика понимала - это на словах все просто, на деле все будет не так. Поэтому до последнего терпела выходки мужа - уговаривала себя, что вот-вот все в семье наладится. Однако чуда не произошло - в конце концов, Вика вынуждена была уйти к маме, с дочкой и небольшим чемоданом вещей.

На первых порах после развода мама действительно очень поддержала Викторию.
Она действительно уволилась, села с внучкой и предоставила дочери абсолютную свободу. За год Вика пришла в себя, отдохнула от вечных нервотрепок своей неудавшейся семейной жизни, нашла неплохую работу, кормит семью и не несется сломя голову за ребенком в сад, как другие мамы.
И все бы хорошо, только вот взгляды на питание, воспитание и развитие ребенка у мамы несколько иные, чем у Вики.

Вика хочет дать своему ребенку по максимуму: логопед, бассейн, подготовительные занятия в хорошей школе, куда попасть, минуя эти курсы, просто немыслимо. Однако большинство этих инициатив мама встречает со скепсисом: зачем это надо, да ну, раньше без этого жили, и все были счастливы, в бассейне ребенок будет простывать, логопед - выброшенные деньги, а в школу можно прекрасно ходить по месту прописки и не выпендриваться...

Вика все лето вела разъяснительную работу, почему она считает так, а не иначе, сама записала ребенка везде, куда хотела, оплатила все занятия за месяц вперед - и теперь мама тихо саботирует процесс. За две сентябрьские недели нога за ногу один раз сходили только на подготовку к школе. То шел дождь как из ведра, то ребенок не хотел идти, то жаловалась на живот, то мама перепутала день... В общем, с кружками, видимо, не срастется, но это еще полбеды.

Гулять с ребенком мама тоже не хочет, кормит чем попало, позволяет все время смотреть телевизор, все разрешает - ей проще позволить внучке, чем слушать нытье и настаивать на своем, правильном. Проще купить, чем отказать, проще сделать самой, чем настоять и требовать от ребенка, проще сварить сосиску, чем суп или кусок мяса... Мама делает все, как проще ей, да еще и учит обманывать: ты, мол, детка, кушай, только маме не говори! а то она нам поддаст, а тебя в следующий раз заставит кушать суп и кашу.... И результаты такого воспитания уже налицо - чем дальше, тем больше ребенок превращается в капризную, ни к чему не приспособленную принцессу, без целей, без интересов, хитренькую, ленивую и меркантильную особу.

И вроде бы Вика с мамой уже и говорила, и беседы проводила - нельзя, мол, так. Но мама только отмахивается - мол, ты выросла и она вырастет. Хотя, если уж честно, по своему детству Вика помнит маму абсолютно другой - более последовательной и требовательной в воспитании. Попробовала бы дочь в свое время поныть так, как сейчас ноет и капризничает внучка!
- Ну а что ты хочешь? - разводит мама руками. - Тогда время было другое, и дети были другие...

Как быть Виктории?
Вариант "нанять няню" - не катит: квартира мамина, и мама против чужого человека в доме. К тому же мама ушла с работы специально, чтобы следить за внучкой, и теперь нанять человека - это как плевок в душу, не меньше.
Вариант "жить отдельно. снять квартиру и нанять няню" - абсолютно неприемлем по деньгам, две эти статьи расходов в сумме - как раз Викина зарплата.

Вариант "оставить все, как есть" - чреват тем, что из ребенка вырастет чудовище.
Есть еще какой-то вариант? С одной стороны, мама ничего не должна, и спасибо за то, что помогает хоть как-то. Но, с другой стороны, могла бы и помочь дочери как-то более добросовестно, что ли... сама умоляла развестись, обещала, договаривались - а теперь что?

Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх