На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    да за такое убивать надо, а мы не можем принять закон о высшей мере наказания, эти ублюдки, по другому не скажешь, на...Папенькин сынок: ...
  • Tania Еременко
    Это подпевалы и ждуны. Они  поздравили иноагентку Пугачёву, (в чём она сама призналась и просила её признать.. как и ...Все предатели Рос...
  • Алексей
    Полностью согласен«Если бы вы знали...

Общение в сети, полезные советы и правила .

Сегодня для многих людей ежедневное общение в Сети Интернет стало значительной, а для некоторых и основной, составляющей образа жизни. Возможность переписываться и разговаривать практически «со всем миром», не покидая помещения, современный человек не считает чудом и принимает, как должное. Соответственно, и его общение в Сети является естественным продолжением свойственной ему манеры «живого» диалога.

Однако существуют некоторые правила поведения пользователей Интернета, которых придерживается большинство из них.

Эти правила общения в Сети называются нетикетом и при их разработке принимались во внимание и полезные советы психологов, и рекомендации техников и администраторов веб-ресурсов.

Вот основные из положений нетикета:

•    Основное правило общения в Сети – никогда не забывайте, что «на том конце провода» находится живой человек, а не некий «виртуальный» собеседник, лишённый эмоций и обладающий железными нервами. Общение в Сети – это разговор с живыми людьми, поэтому сдерживайте свою эмоциональность и, разумеется, не допускайте неоправданную грубость.
•    Заходя в чат, вы появляетесь в компании живых людей, а в жизни в такой ситуации принято здороваться. Поэтому, не забудьте сказать: «Всем привет!» -  но помните, что правильное общение в Сети рекомендует ограничиться общим приветствием, а с личными друзьями можно поздороваться в приватном чате.
•    Помните, что заглавные буквы в чате соответствуют крику в реальной жизни, и не злоупотребляйте ими. Иначе в ответ на ваш истошный «крик»: «ЛЮДИ, АУ!!!» - в лучшем случае, вы услышите мрачное: «Не капси…».
•    Общение в Сети даёт собеседникам уникальную возможность выразить «бурю эмоций» одним символичным изображением – смайликом. Это очень удобно, но, иногда, задумывайтесь, может быть вашему визави приятнее прочитать фразу, как вы ему рады, чем наблюдать повторяющийся смайлик ?
•    Общение в Сети предполагает формирование образа собеседника только на основе его манеры разговаривать, составе лексикона и реакции на различные события сетевой беседы. То есть, вы сами являетесь «скульптором» образа, который собеседники будут представлять, общаясь с вами. И как вести сетевой разговор – материться, читать стихи или сыпать цитатами древнегреческих философов – каждый для себя решает сам.
•    Существуют два вида общения в Сети, которые не приветствуются ни модераторами чатов, ни пользователями. Это флуд - бессмысленная информация, не соответствующая интересующей всех теме чата, и флейм - жаркий спор с переходом «на личности», также уводящий участников чата от его темы. Оба этих вида, разумеется, пресекаются модераторами.
•    Не рекомендуется многократно повторять однажды заданный вопрос. Общение в Сети отличается от реального тем, что никто никого не может «заставить» говорить. Если вам не отвечают, то это значит, что ответа на ваш вопрос нет или людям лень это делать. Не следует «доставать» собеседников его напоминанием.
•    Отдельно о мате. Если вы на нём «разговариваете» и другого способа излагать свои мысли не знаете, то в Интернете можно найти себе соответствующую компанию, для которой подобное общение в Сети будет нормальным. Обычно же, мат нравится не всем и его употребление в общей беседе неизбежно приводит к «отлучению» от чата.
•    Модераторы чатов тоже люди и среди них попадаются всякие, но полезный совет психолога – не следует ругаться с ними, даже если вы правы. В любой спорной ситуации сохраняйте «своё лицо». К тому же модератор может прекратить ваше общение в Сети в рамках данного чата в любой момент, и будет жаль, что связь с остальными интересными «онлайновыми» собеседниками прервётся.

Источник: http://www.adviceskilled.ru/sovety-psikhologa/obshcheniye-v-...

 

А что добавили бы Вы , что  Вы поняли, в чем разобрались,  общаясь в сети и какие Ваши выводы , советы даже, могли бы озвучить для других...

 

 

Картина дня

наверх