На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Спустя годы. Из дружбы в любовь.

"Они с 4 класса сидели за одной партой. Все годы. 
Они жили в соседних подъездах и учились в одной музыкальной школе. 
Их родители вместе водили на концерты классической музыки, а потом, старшеклассниками, они сами вместе ходили. 
Они много времени проводили вдвоем после школы. У них были свои секреты и секретики от всех, но не друг от друга. 
Это была настоящая детская дружба мальчика и девочки. Да, так бывает и такая дружба встречается. 
Девочку звали Настя, а мальчика - Данила. 
Этой дружбе завидовал весь класс. Нет, не любви, а именно дружбе, преданной, честной, открытой.


Когда возле школы заселили новостройку, то к ним в 10 класс пришли новые ученики. Сразу 9 человек. Потому что в 10-класс не все пришли, кто-то поступил после 9. Но Настя и Данила вернулись в школу и, как обычно, сели за одну парту. 
За лето хрупкая девочка-подросток стала красивой девушкой, вытянулась и повзрослела. А Даник стал юношей, высоким, стройным, другим. Да и все дети за лето изменились. Возраст такой у них...

Через месяц после начала учебного года за Настей стал ухаживать мальчик из новеньких. Вадим. Тоже красивый, яркий, умный. 
Первым делом он учебники Данилы перенес на последнюю парту, а сам решил сесть рядом с Настей. 
Этот вариант не прошел. Настя все вернула на свои места и вежливо попросила больше так никогда не делать, но ухаживания Вадима не отклоняла. Они стали встречаться, но дружила девочка все равно с Данилой. Они ходили вместе со школы и в школу, о чем-то секретничали и хохотали, помогали друг другу с уроками, а после школы у каждого была своя жизнь. 

Прощальный школьный вальс Настя танцевала с Данилой. 
Она прощалась и с детством, и со школой, и со школьным другом. 
И учителя, и родители сожалели, что красивая школьная пара расстается. Все думали, что между ними когда-нибудь вспыхнет любовь. Но этого не случилось. Любовь случилась у Насти с Вадимом. 

Данила поступил в столичный университет, продолжил заниматься музыкой, а потом и вовсе уехал из страны. 
Настя с Вадимом тоже уехали со своего небольшого городочка, поступили в университет, на третьем курсе поженились, а после диплома у молодых родителей родилась дочь. 
Казалось бы, конец истории. 

Но нет. Это только начало. 
Время шло, летели годы, одноклассники разлетелись по разным городам, практически не встречались, мало кто с кем общался, у всех свои семьи и свои заботы. И вот как-то Насте в одной из социалок пришло сообщение от одноклассницы, что совсем не плохо было бы встретиться всем классом. Как-никак, а 20 лет прошло после окончания школы, это уже юбилей. Многие хотят приехать. Лучшее время - август. 

Вечером Настя сказала эту новость мужу. И не хотела говорить, но знала, что ему тоже кто-нибудь сообщит. Вадим вначале отказался в категоричной форме. Хвастаться ему нечем. После университета работа была хорошая, через три года должность получил, началось продвижение по карьерной лестнице, отличная зарплата, но... Помешали амбиции и корона стала сильно голову жать. 
Попросили уволиться и за дело. Потом была другая и третья работа, потом еще одна. Но ото всюду муж Насти уходил по одной причине. У всех все не так, все тупые, все не видят его стремления и не оценивают по достоинству его возможности, а он такой д'Артаньян...
Теперь он сидит дома не шее у жены, попивает вечерами пиво, иногда ищет работу, но не царское это дело на кого-то пахать, а на себя пахать - денег для старта надо, а завтра война, а я устал...

А Настя твердо решила ехать, тем более, у нее и отпуск в августе намечается. 

Долгожданный день настал. 
Все та же школа, все тот же класс, все те же девочки и мальчики...
И мальчики!!! 
Да, уже постарше... Но это не принципиально. 
Данила с огромным букетом роз встречал свою школьную подругу прямо на пороге. И его не смущало то, что она шла с мужем. Школа - это тот мир, где они снова друзья и он, как и 20 лет назад, никому не позволит занять свое место за партой рядом с Настей. 
У нее перехватило дыхание от прикосновения, от дружеского поцелуя. Только сейчас она призналась себе, ради кого и чего приехала на эту встречу одноклассников. 

Весь вечер они снова, как и тогда, говорили, говорили, и не могли наговориться. 
А столько надо было им сказать друг другу! 
Казалось, все эти годы они ни с кем не делились тайнами, не доверяли никому свои секреты, не знали у кого спросить совета, а в закромах души было то, что нуждалось в освобождении. И их мало интересовали другие. Они в школе проговорили, сев за свою парту, а потом и в ресторане наговориться не могли...
Надо ли говорить, что после этой встречи Настя подала на развод, забрала дочь и уехала к Даниле? 
Данила ждал ее все эти годы. Он не был женат. 
Вадим не возражал. Да, и мог ли он возражать? Для того, чтобы возражать, надо иметь веские аргументы. А у него ни аргументов, ни работы, ни желания. 

Я всех героев этой истории знаю лично. 

Данила когда-то сказал, что любил Настю всегда. Просто он боялся признаться ей в своих чувствах. Настя всегда говорила, что ценит между ними именно дружбу и он свои чувства очень глубоко скрыл, боялся испортить все. А потом появился Вадим. Данила боялся потерять Настю совсем, поэтому в форме не терпящей возражений, защитил свои права на дружбу и после уроков как-то даже подрался с Вадимом за это право. Он надеялся на то, что когда-нибудь отношения из дружеских перейдут в любовные. 
Это Данила стал инициатором встречи одноклассников. 

Вадим недавно сказал, что все эти годы чувствовал любовь Данилы к Насте. Данила ему еще в 9 классе сказал, что любит Настю, но ей нужна от него только дружба. Поэтому дружбу он терять не собирается. А Вадим знал, что она когда-нибудь все равно встретится с Данилой и их сильная школьная эмоциональная привязанность перейдет на другой уровень отношений. Их отношения и тогда были любовными, несмотря на платонический характер в силу детского непонимания. 

Настя тоже разоткровенничалась как-то. 
"Да, я догадывалась, что Данила меня любит. Но мальчики не говорят об этом, тем более, одноклассники. Мне было приятно с ним общаться, доверять, секретничать. Он был всегда рядом. Это уже больше чем дружба. Это уже какие-то даже родственные связи в старших классах, тем более, что мы еще и танцами стали заниматься вместе. 
А потом пришел в класс чужой. Я про Вадима. Он казался старше наших одноклассников, наглее. Другой. Девчонкам всем понравился, они даже внимание ему наперебой стали уделять, заигрывать. А он внимание свое все на меня обратил. Мне это понравилось, но и надежную дружбу Даника я не хотела терять. Поговорила с Вадимом, выдвинула условия. Он принял их. Мне было удобно. С Данилой дружила, то было детство, а с Вадимом было все иначе. Мы встречались вечерами. Эмоции и чувства обожания, поцелуи и первая влюбленность. Это заряжает, дает энергию, ведь приятно, когда тебя боготворят. Мне все девочки завидовали. Но жизнь расставила все на другие места, на свои..."

Как живут наши герои сейчас? 
Данила с Настей живут отлично. Вадим тоже женился. И жена хорошая, педагог. Но вот иногда Вадим пьет. И пьет сильно. Думаю, он жалеет о том, что потерял Настю. 

Откуда я всё это знаю? 
Я была их классным руководителем с 4 класса. 
Со многими выпускниками разных лет общаюсь и сегодня, и с этими детьми в том числе.
Да, для меня они - дети. 

Хочется сказать всем выпускникам. 
Завтра вы стартанете в новую жизнь. Остановитесь.

Внимательно посмотрите в глаза тем, с кем прошли рука об руку столько лет.

Может быть рядом, стесняясь, идет ваша любовь.

Та, самая нежная, добрая, красивая, трепетная. Не пройдите мимо."

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх