На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...

Quot homines, tot sententiae !

Начну тему с Причти....

***

Однажды фермер со своим сыном и ослом отправились в большой город. Мужчина ехал на осле, а мальчик вел его за веревку. Не успели они проехать за городские стены, как услышали, что один из прохожих достаточно громко заметил:

— Вот это да! Посмотрите, как этот мужик расселся на осле, словно барин, а маленький ребенок бредет впереди, пытаясь удержаться на ногах от усталости.

Фермеру стало стыдно, и он спрыгнул с осла и посадил мальчика, а сам пошел впереди.

На следующей улице коробейник обратил свое внимание на это трио.

— Вы только посмотрите. Этот маленький хам восседает на осле как наследник престола, в то время как его бедный старый отец тащится по грязи.

Очень смутившись, мальчик попросил своего отца сесть на осла впереди его.

Но только они повернули за угол и попали на новую улицу, как женщина, продающая кувшины, воскликнула:

— Посмотрите, во что вырождается человечество! Никакой заботы о животных! Посмотрите на этого бедного ослика. Его спинка прогнулась под тяжестью этих двух лентяев!

Услышав это, фермер и его сын молча слезли с осла и пошли перед ним, ведя его за веревку. Они не успели отойти на пятьдесят ярдов, как услышали, что владелец лавки кричит через дорогу своему соседу:

— Я думал, что я дурак, но посмотри на этих тупиц. Зачем заводить осла, если он не выполняет свою работу?

Фермер остановился и шлепнул осла по носу.

Повернувшись к своему сыну, он сказал:

— Что бы мы ни делали, кто-нибудь обязательно не согласится с нами.

Наверное, пора думать своим умом над тем, что мы считаем правильным, а что нет....

***

Сколько людей, столько и мнений!

Первоисточник — сочинения римского драматурга Теренция (Публий Теренций Афр, ок. 195—159 до н. э.).


Так что, сколько людей, столько и мнений, но решать для себя каждый должен сам. Тем более, уверенные в себе, независимые люди, которые умеют ориентироваться в жизни, имеют четкую жизненную позицию и почти всегда достигают успеха, а потому счастливы.

Получается, с чужим мнением не надо вообще считаться? - спросите Вы.

На самом деле необходимо лишь научиться правильно реагировать на него, прислушиваться и черпать для себя полезную информацию. Так, сначала надо определиться, в каких сферах жизни готовы учитывать ее, а в каких, как говорится, можете быть «сами себе экспертом».

Скажем, какую прическу лучше сделать, какая техника будет служить дольше, в вопросах юридических, медицинских и т.д. помощь специалиста необходима. А вот насчет личной жизни - решать только вам. Научитесь различать, когда на вас давят советами, а когда хотят помочь и предостеречь. Смело напоминайте, что личная жизнь - это ваша личная территория, и оно никого не касается. Вы можете жить и поступать так, как считаете нужным. Но не забывайте при этом о законах и Божьих заповедях.

Прислушивайтесь также к мнению родных, ведь вы - одна семья.

Научитесь не бояться высказывать свое мнение, даже если считаете, что кто-то с ним не согласится, ведь сколько людей - столько и мнений. И ваше так же весомо. Помните, каждый человек может ошибаться, и даже если это будете вы, сможете научиться на собственных ошибках и получить опыт.

Если раньше вы обязательно прислушивались к советам других, попробуйте вступить в дискуссию и спросить у собеседника, почему он думает именно так, поинтересуйтесь, каким он видит развитие событий, если вы поступите по-своему. Но не будьте слишком эмоциональными. Говорить нужно спокойно, не перебивая, не употребляя обидных слов. Иначе конфликта не избежать.

Особенно под влияние чужого мнения подпадают робкие люди. Поэтому научитесь отвечать за свои решения. Конечно, намного проще переложить ответственность на чьи-то плечи: все пройдет - повезло, нет - есть кому предъявлять претензии.

Американские психологи разработали модель такого поведения. Так, каждый человек имеет право сказать «не знаю», «не понимаю», «меня это не интересует» и т.д.. Ведь, согласитесь, часто мы чувствуем себе неудобно именно потому, что боимся признаться, что чего-то не знаем. Человек - не энциклопедия, поэтому не может все знать.

Можете не понимать чьи-то поступки, мысли. И вовсе не обязаны интересоваться всем на свете.

У каждого человека свои увлечения, которые не обязательно должны совпадать с интересами других. Да, вы в восторге от цветов, кто-то является фанатом футбола, а еще кто-то увлекается астрономией. И это не значит, что что-то лучше, а что-то хуже.

Один из важнейших шагов к обретению уверенности в себе - определиться со своими целями.

Человек, который не знает, чего хочет от жизни, постоянно путается в своих мыслях.

А главное, помните: люди поговорили - и забыли.


Сколько людей - столько и мнений,

сколько мнений - столько и правд,

сколько правд - столько и людей..........

(с)

P.S.

Картина дня

наверх