На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Ставить сестру на одну доску с женой и детьми?

У Екатерины совсем маленькие дети, девочки-погодки, старшей только недавно исполнилось три года.
Пока Катя в законном декретном отпуске, и на работу выходить совсем не хочет. Она нашла себя в материнстве: с удовольствием играет, развивает, кормит, моет, гуляет, варит супы и полезные котлетки в пароварке, читает в интернете статьи про раннее развитие и применяет их на практике. Жаль только, что долго так продолжаться не будет. Кате придется выходить на работу, рассовав детей по садам и няням - и все из-за мужа.
Нет, муж у нее не плохой, а если посмотреть кругом, так, можно сказать, почти идеальный. Он двумя руками за то, чтобы жена сидела дома с детьми, на его обеспечении. Он неглупый, интересный человек, очень заботливый и внимательный муж, превосходный отец. Самостоятельный, надежный, хорошо зарабатывающий. Среднестатистической семье, даже с двумя детьми, такой зарплаты хватило бы на весьма безбедную жизнь.



Проблема в одном: Катин муж практически полностью содержит свою сестру с племянником.
Где-то по-человечески Кате сестру мужа жаль: долгие годы она прожила в браке с человеком, который ни во что ее не ставил.

Тем не менее почему-то все цеплялась и "сохраняла семью": ходила к психологу, читала литературу, искала причины несчастливой семейной жизни в себе. Муж Кати практически все время работал "скорой помощью" для сестры - ездил на разборки с разбушевавшимся мужем сестры, разыскивал его по кабакам, несколько раз выставлял из дома, но это не помогало: через некоторое время сестра его прощала, и все начиналось сначала... Кончилось все плохо: полтора года назад родственник разбился на мотоцикле.

Сестра мужа осталась вдовой с сыном-первоклассником. Ребенок нервный, издерганный бесконечными скандалами родителей. Сейчас он закончил второй класс. Учеба дается ему с большим трудом. Диагнозов вроде нет, но, по мнению Кати, и здоровым племянника не назовешь. Пока мальчик ходил в сад, мать худо-бедно работала. Но, отдав сына в первый класс, уволилась и занимается ребенком. Забирает после школы, кормит, делает с ним уроки, именно сидит часами, возит в бассейн и еще на какие-то то ли занятия, то ли лечение...

Конечно, вдову с проблемным ребенком все жалеют и помогают как могут, и прежде всего брат.
Полностью взял сестру на иждивение, оплачивает племяннику бассейны и прочие активности, дарит подарки, балует. Глупо, конечно, в данном случае ревновать, но у Кати такое ощущение, что муж живет на две семьи. Причем, там - мальчик, о котором он давно мечтал, к тому же уже подрощенный. С ним можно бегать наперегонки, играть в футбол, подарить радиоуправляемый джип или вертолет... Дома же - две маленькие девочки, которым все эти мужские игры не очень интересны, может быть, пока. Нет, жаловаться грех - своими дочками муж тоже занимается много, делает все, что нужно: и купает, и укладывает, и кормит с ложки. Но львиная доля его ресурса идет в семью сестры.

- У тебя все хорошо! У тебя есть муж, у наших дочек - папа, - говорит муж Кате. - А она одна, понимаешь? У нее - только я. Надо ей помочь...

Апофеозом стало то, что сестра с племянником этим летом поедет в отпуск на море - естественно, на деньги брата. А Катя с детьми будут отдыхать по остаточному принципу. Денег на отпуск на их семью не хватает. Точнее, хватает, например, но только если Катя поедет с детьми одна. Но дети маленькие, и ехать одна Катя не хочет категорически. Можно поехать и всем, но ненадолго, дней на десять. Это тоже не выход: только акклиматизируются, и назад.

- Ну значит, посидим в этом году дома! - заявил муж. - Ничего, съездим на будущий год! И вообще, наши дочки еще маленькие, неизвестно, чего больше в поездках с такими маленькими детьми - вреда или пользы. А племяннику надо на море, врач ему прямо настоятельно рекомендовал! Ему в школу идти, чтоб болел поменьше. Надо его оздоровить!..

Сестре надо отдать должное - она ничего не просит, каждый раз отказывается и очень смущается, потом много раз благодарит, извиняется.
А мужа это все, кажется, только подзадоривает. Он играет в благородного спасителя,  пихает сестре купюры, и готов уже, по мнению Кати, штаны с собственной жены снять и отдать сестре, потому что той нужнее. Терпеть такое очень обидно, но и как с этим бороться, Катя не представляет.
Сестру жаль, конечно, и племянника тоже. Но сидеть на шее брата с таким большим, по меркам Кати, ребенком, - разве правильно? Другие же женщины как-то работают? А если бы не было у нее успешного обеспеченного брата? Ведь не пропала бы, выжила. Почему же сейчас села на шею и ножки свесила? У брата семья, дети, которые теперь вот остаются в душной Москве на лето. А что будет дальше? Становиться на собственные ноги, кажется, сестра не собирается. Ее все устраивает.

Имеет ли Катя право роптать в данной ситуации?
Как донести до мужа мысль, что помогать родственникам можно только тогда, когда в своей семье все в шоколаде, и есть лишние деньги?
Как дать понять, что муж уже, пожалуй, немного переигрывает?
И надо ли это делать?

Может, Катя не права, а муж молодец, своих в беде не бросает, так и надо?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх