На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Не делай добра, не наживёшь себе зла! И это работает.

Одна из историй произошла с моим коллегой по работе. Он стоял в супермаркете, а перед ним в очереди у кассы стояло несколько человек. Среди этих людей была маленькая девочка с конфетами, но она не стремилась оплатить покупки, а лишь ждала чего-то.

Мужчина, который стоял впереди, заметил её и пропустил вперёд, чтобы та расплатилась, а позже собрался расплатиться сам. Но ему не удалось этого сделать сразу, так как сзади этого мужчину окликнула женщина, стоящая с тремя маленькими детьми и державшая в руках бутылку. Она попросила пропустить её к кассе через очередь, ведь у неё всего одна бутылка в отличие от мужчины, у которого была огромная корзина. Он, конечно же, пропустил её, а та, расплатившись, ушла. Мужчина расплатился с покупками и пошёл по своим делам.

Казалось бы, мужчина сделал добрые дела, чтобы казаться хорошим человеком. Однако на самом деле это не проявление доброты, ведь оно в принципе не приносит какой-то пользы.

Говорят, что когда мы пытаемся быть для всех хорошими, нас просто-напросто даже не замечают. Когда люди прямо говорят о своих желаниях, зачастую, они быстрее получают то, что хотят.

Многие люди жертвуют своими интересами, удобствами и временем, чтобы казаться хорошими для других людей. Но по большей части это не принесёт никакой пользы, а возможно даже и наоборот. К примеру: Вы сидите в ресторане и ждёте, когда вам принесут ужин. Официант принёс недожаренный стейк, а в другом блюде вы обнаружили чей-то волос. Но вы не стали сообщать персоналу ресторана о проблеме, как на самом деле стоило бы сделать, потому что это могло бы предотвратить подобные инциденты в будущем. Вместо этого человек, который слишком мил и добр, чтобы указывать на недочеты ресторана, просто молчит. Он предпочел промолчать о проблемах, так как ему было бы неудобно сообщать неприятную правду другому.

Можно сказать, что хорошие люди боятся быть честными людьми

Хотя сказать правду официанту не является придирчивостью или чем-то грубым. Это ваше право клиента. Из этого следует, что в этом случае молчание подобно лжи, особенно, если официант спросит любезно у вас после ужина, всё ли прошло хорошо, а вы можете с натянутой лживой улыбкой ответить положительно. Именно хорошие люди предпочитают обходить горькую правду, чтобы не обидеть и не разочаровать собеседника.

Хороший человек является слабым человеком


Излишняя доброта – это приманка для других. Многие хорошие люди считают, что они выглядят хорошо в глазах других, однако люди если и обращают внимание на это качество, то в большинстве случаев стараются им воспользоваться. Хорошие добрые люди часто становятся жертвами мошенничества, обманов и грабежей. Их считают глупыми людьми. Да, конечно с самого раннего детства нас учили быть вежливыми и добрыми во всём, однако надо знать рамки, и где-то придержать свои добрые чувства. Старайтесь проявлять доброту именно тем – кто может ответить вам тем же. Будьте честным человеком – тогда и будете хорошим. Неприятную правду стоит скрывать только тогда, когда она уже ничего не изменит, иначе это простое проявление слабости и трусости.

Хорошие люди не станут говорить прямо

Вместо прямых высказываний хорошие люди будут заполнять разговор различными неуместными оправданиями и предысториями. Они делают это для того, чтобы казаться хорошими и не обидеть другого человека. И кажется, они даже не понимают, что такое поведение сразу бросается в глаза и многих раздражает.
На самом деле лучше сказать прямо, ведь это никак не изменит смысл ваших фраз. Может, вы сделали какое-то плохое дело случайно, например сожгли какую-то вещь. И вы долгое время рассказываете об этой ситуации, чтобы сгладить свою вину и постараться уменьшить обиду человека, но следует всё сказать прямо и без лишних фраз.

Чтобы вам быть услышанным, говорите чётко и ясно

Во многих статьях я уже писала об успешных людях и о том, как добиваться успеха. Так это относится и к этой статье.
Успешный человек говорит чётко и ясно, используя правильные формулировки. Успешных людей ценят за их профессионализм и надёжность. Кому в бизнесе будут нужны ваши похвалы и заискивания? В бизнесе доверяют и ведут переговоры как с бизнес-партнёром. Поэтому не говорите много лишнего, а говорите ясно и чётко. Всегда нужно брать пример с людей, которые смогли добиться больших успехов в жизни.

Будьте искренними и не обманывайте самого себя

Это полезно во многих аспектах жизни, даже в отношениях. Простых слов будет мало, чтобы добиться признание от второй половинки. Хороший парень – тот, кто заботится о своей девушке и доказывает ей свою любовь поступками и действиями, а говорить всякие милые слова может любой человек.

Порой приходится быть жестким человеком в отношении других людей

Ни один человек не сможет всегда быть хорошим и добрым ко всем, чтобы становиться привлекательным и симпатичным для других. В определённых ситуациях придётся показать жёсткость, чтобы не стать легкой мишенью для всех остальных в окружении. Например, вы гуляете по улице, и на вас напала злая собака, вцепившись зубами в вашу руку. Освободившись от хватки довольно проблематично, и есть выход – ударить её, чтобы та разжала пасть. Разве вы задумаетесь о собаке? Конечно, вы подумаете о себе, ведь вам очень больно от её укуса. Для каждого человека в первую очередь важны именно собственные интересы. Поэтому порой приходится проявлять жестокость.

В этой статье вы узнали, почему всегда быть слишком хорошим – это плохой признак, приносящий вам и другим людям вред. Надеюсь, статья была вам полезна, и вы узнали много нового для себя и сделали определённые выводы. Согласны ли вы с этим?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх