На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Зачем человеку нужен враг.

Не бывает Чацкого без Фамусова, Гринева без Швабрина, Ягненка без Волка и Герасима без Барыни, как не бывает и дяди Федора без почтальона Печкина.

И даже высшие материи построены по тому же принципу: ну где вы видели Бога без Дьявола? Так что если у вас нету врага — задумайтесь: все ли с вами в порядке?

vrag.jpg

Шутки-шутками, а человеческая природа — такова. Враг нужен нам обязательно — для разрядки, выброса накопленного стресса, оттачивания собственного мнения или сверки позиций.

В конце концов, это просто химия: у другого человека может быть категорически неприятный для вас запах, голос, жестикуляция или походка.

Так что теперь, когда вы все-таки вспомнили, кто в вашей жизни играет роль врага — успокойтесь: это вполне естественно.

Теперь о необходимости. Хороший, правильно воспитанный и взращенный с толкомвраг — полезен для здоровья.

Во-первых, именно о него вы будете расшибать в кровь свой негативный стресс. Нет, не в активных стычках и беспощадных драках, а в спорах и доказательствах — пусть даже и воображаемых.

Мой папа когда-то делился со мной одной психологической игрой, которую он придумал, чтобы справляться со своими врагами без мордобоя: «представь, что ты играешь в футбол на стороне нашей сборной, а они (то есть враги) — в команде соперника. И обыгрывай их, обыгрывай!»

Во-вторых, именно он заставит вас лучше работать, качественнее спорить, доказательнее убеждать и зажигательнее веселиться — каждый момент вы будете начеку, ибо он — и вы это точно знаете — слабости вашей не пропустит.

В-третьих, только враг позволит вам проявить внутреннее благородство и безупречное воспитание. Быть вежливым с другом — нехитрое дело, а вот попробуй-ка быть вежливым с врагом!

Та еще задачка! И чем он злее, чем он хитрее и изворотливее, тем вежливее, воспитаннее и порядочнее буду становиться я.

В-четвертых, только враг способен заставить вас меняться. Друзья слишком любят вас и принимают такой, какая вы есть, враги же используют любую слабость — значит, у вас будет все меньше и меньше слабостей.

Правда, есть у врага и оборотная сторона. Если попустить это дело и не научиться извлекать из наличия врага вышеуказанную пользу, можно запросто скатиться в сплошную саморазрушительную ненависть и деструктивную брань.

Бесконечные конфликты, в которых уже никто не помнит, с чего разгорелся сыр-бор, взаимные оскорбления и упреки, неприглядные свары и стычки — это может сделать жизнь любого человека невыносимой.

Поэтому помните: враги даются нам во имя нашего собственного личностного роста, а не для оттачивания хамских замашек.

Честное слово.

***

А у вас есть враги?

Думаете ли вы,что они нужны?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх