На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...
  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...

Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем. (Билл Косби)

Лет в тридцать я наконец-то поняла, что ничего о себе не знаю. Не представляю свое отношение к религии, мужчинам, деньгам, здоровью, политике, еде и отдыху.

Не понимаю свою жизненную философию и цели.

Планы и мечты.

Короче говоря, живет себе существо, не умеющее думать и отличать собственные мысли от чужих. Человек из толпы, которого зовут никак, да еще страдающий комплексом пряника.

Желающий всем нравиться.

Я ведь старалась для всех быть комфортно «теплой», чтобы (боже упаси) кому-то поблизости не стало холодно или слишком горячо.
Самым первой правдой, которую достала из недр души, была своеобразная вера в Бога. Оказалось, что верю в высший разум, но не поддерживаю ни одну религию и категорически не приемлю любые ритуалы, каноны, таинства и посты.

С удовольствием наблюдаю за ортодоксами, кришнаитами, слушаю мусульманские молитвы и венский хор мальчиков, но не более того.

Затем выяснила, что у меня нет понятия родины. Люблю всю планету и комфортно себя чувствую и в Варшаве, и в Барселоне, и на Мале. Со временем разобралась, что мне не интересна политика и ни при каких условиях не буду участвовать в манифестах, предвыборных компаниях и дебатах. Не могу запомнить фамилии министров обороны, финансов и юстиции и не представляю чем чревато резкое ухудшение квартального торгового баланса.

Далее выяснила, что не люблю долгих семейных застолий и разговоров ни о чем. Посещать светские мероприятия, фотографироваться, шопиться, ходить в походы, на свадьбы и на поминальные дни. Есть кутью, крашенные яйца, пить эспрессо, спать в чужих домах и в поездах. Выяснять отношения. Полоть грядки. Зубрить английский и, как пел Высоцкий, «когда железом по стеклу».

С тех пор не стремлюсь всем нравится, словно доллар или червонец.

Будто Эйфелева башня в утреннем розовеющем тумане и свадебный остров Санторини, обрамленный лазурью и пыльным голубым. Как кофе или огонь в дровяном камине.

В результате не создаю тексты, которые «лягут» всем.

Осознанно не описываю магнолию, щенков чихуахуа, размером с заварочный чайник, слепых котят в коробке из-под бананов и младенцев, пускающих пузыри. Не поливаю эссе медом и сиропом тархун. Наоборот, стараюсь поднимать очень спорные темы и осознанно затачиваю углы.

Обрываю фразы таким образом, чтобы захотелось их продолжить и доказать, что автор полный мудак, а вот я умница-разумница все делаю правильно и никогда не ошибаюсь.

Я же постоянно ошибаюсь. Спотыкаюсь. Заблуждаюсь.

Единственное, что не делаю – не вру самой себе. Даже если моя правда сродни красной тряпке.

Даже если моя истина кажется вопиющим заблуждением, я все равно ее произнесу.

© Ирина Говоруха

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх