На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Слушаться маму до пенсии?

- ...Только я тебя очень попрошу: если встретишь мою маму, пожалуйста, не говори, что Инна разводится, ладно?.. - смущенно попросила меня приятельница Наталья. - Не дай Бог она узнает!... Честно говоря, я не знаю, как ей это преподнести!.. Опять будет скандал...

... Наталье в этом году... пятьдесят пять, ее дочери Инне, которая в данный период переживает непростой развод с мужем, около тридцати. Наталья, взрослая успешная женщина, прекрасный профессионал в своем деле, замечательная жена, мать и даже уже бабушка трехлетней внучки, всю жизнь почему-то слушается свою мать, Надежду Илларионовну, которой в этом году исполняется семьдесят восемь. И не просто слушается, а чувствует себя перед ней как кролик перед удавом. Почему? загадка. Да, Надежда Илларионовна человек тяжелый и властный. Но многие дети властных матерей, вырастая, ставят родительницам определенные границы. У Натальи сделать это почему-то не получилось.

И ладно бы еще Наталья всю жизнь прожила с мамой - так нет! Живут аж за сотни километров, в соседних городах. Но Надежда Илларионовна в курсе всех мелочей жизни семьи дочери, и именно она решает, что хорошо, что плохо, что стоит сделать, а что ни в коем случае. Например, Надежда Илларионовна в свое время решила, что одного ребенка, Инны, Наталье и ее мужу вполне достаточно. Хотя, казалось бы, какое ее дело? С Инной она дочери не помогала и дня. Но...

- Зачем вам второй? С ума сошли? В наше время одну поднять бы, на ноги поставить! Не выдумывайте! Не нужно вам этого!

Наталья очень любит детей, и они к ней тянутся. Ей бы, по ее характеру и склонностям, нарожать кучу и быть счастливой многодетной матерью. И муж всю жизнь просил хотя бы второго ребенка, но... Наталья со вздохом всю жихнь отвечала ему мамиными словами:

- Куда нам второй, ты с ума сошел! Одну бы поднять...

И так во всем, в большом и в малом.
Два раза в год, на новогодние праздники и летом, Надежда Илларионовна приезжает к дочери погостить на месяц-другой, проводит полную ревизию шкафов и полок: что нового купили, чем пользуются, кто что носит. К приезду матери готовятся: стелят на кровать подаренное ею когда-то винное покрывало, прячут сервиз, который, по мнению Надежды Илларионовны, не должен быть в повседневном обиходе, и так далее. Инну с детства учили: вот об этом бабушке, смотри, не проболтайся! А то снова будет скандал! И Инна лет с четырех уже четко усвоила: с бабушкой нужно разговаривать очень аккуратно. Лучше о чем-то умолчать, чем сболтнуть лишнее и подвести маму.

Как минимум два раза в неделю Наталья звонит матери с подробным отчетом о своей жизни - что купили, что планируют делать - и выслушивает критику: это вам не надо, а это еще зачем придумали, не живется вам спокойно, можно было обойтись... После разговоров с мамой расстроенная Наталья часто ревет и чувствует себя абсолютно разбитой.

- Мазохизм какой-то! - говорят Наталье подруги. - Зачем ты ей все рассказываешь? Зачем выслушиваешь? Зачем выкручиваешься, сочиняешь что-то, детский сад какой-то! Скажи жестко, раз навсегда: это наше дело, не твое, сами знаем! Или просто не звони. Обидится, ну и что? тебе же проще! Пообижается, может быть, что-то поймет, в следующий раз будет разговаривать осторожнее

Наталья, всхлипывая, кивает головой, но "жестко сказать" матери почему-то абсолютно не может. Не может даже не звонить и не рассказывать. В урочный час она снова набирает номер, чтобы получить порцию нотаций...



Встречали такое?
Кто виноват, как считаете: Наталья, которая до самой пенсии никак не может перегрызть пуповину, или ее мать - тиран и манипулятор?

Можно ли что-то сделать, или в таком возрасте уже лечение бесполезно?

Такие люди, как Наталья, у вас вызывают раздражение или сочувствие?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх