На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота
  • Элеонора Коган
    Умора, спасибо вам, Олег!!!Ну Лео, всем задал перцу.Как мы ловили кота
  • Samarium
    Все это прожито и пережито... Детство.. отрочество... юность... молодость...зрелость....👍😍СССР. Мгновения ж...

Кто они- ЛЮБИТЕЛИ СПОРИТЬ???

 

Кун-цзы сказал в своё время:

"Спорят...или желающие обратить на себя внимание...или идиоты".

 

Сократ, как я понял, был большим любителем дискуссий и частенько их провоцировал. Его знаменитое «В споре рождается истина» есть самая настоящая провокация, на которую охотно «клюнуло» множество людей. Им так приятно осознавать, что споря они отстаивают истину, хотя на самом деле никакого отношения к истине не имеют. Они просто отстаивают свою правду, наблюдения своей собственной субъективности.

Причём, как правило, в предельно категоричной форме, вытекающей из распространённого правила «Может быть только два мнения: моё и неправильное».

Кто они, эти любители спорить?

Кун-цзы сказал в своё время: "Спорят...или желающие обратить на себя внимание...или идиоты". Жестковато по форме, но справедливо по содержанию. Вообще, чем меньше человек знает, чем более он невежествен, тем охотнее он вступает в споры. Именно невежество ведёт себя наиболее воинственно и ведёт настоящую войну в виде спора. И как на войне: даже отрубив противнику голову, спорщик не только не приближается к истине, но даже не доказывает свою правоту. Есть ещё один момент: в большинстве своём, спорщик отстаивает покой своей души, защищая своё невежество, свои (или навязанные ему) штампы, свою веру. При этом он нарушает покой чужой души. В своём стремлении «отстоять истину», «истинную веру» люди готовы на многое, вплоть до умерщвления оппонентов, что и подтверждают, в частности, религиозные войны и войны, которые ведут поборники демократии.

Мне думается, что природа этого человеческого феномена коренится в том, что люди, в большинстве своём, внутренне считают себя абсолютно праведными и, чтобы не нарушать этой иллюзии, стараются не смотреть в себя, чтобы не быть поражёнными ужасающей картиной. Им выгодно держать свои глаза закрытыми и прибегать к услугам людей, которые в этом им помогают. Они хотят поддерживать в себе образ праведника. Ну а раз ты праведник, то любое мнение, идущее в разрез с твоим есть ересь.

Человек знающий, информированный, вести войн не будет – они ему ни к чему. Его интерес связан с увеличением собственных знаний, с исследованиями – а войны этому только мешают. Он прекрасно понимает, осознаёт тот факт, что те знания, те доказательства, которые он имеет на сегодняшний день, могут быть опровергнуты днём завтрашним. Поэтому он говорит:»Я считаю, что это так, но так ли это НА САМОМ деле – я не знаю. Возможно, завтра я получу новую информацию, которая опровергнет моё сегодняшнее мнение».

Жизнь настолько сложна, таинственна, непознана, что практически ничего нельзя сказать в жёстких, строго определённых терминах.

Ещё одиннадцать веков назад великий мудрец Омар Хайям написал:


Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

автор:

Aleksandr Daschenko  Меню пользователя

 

Картина дня

наверх