На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Хотят ли замуж современные женщины?

Прошли в прошлое времена, когда женщина, к определенному возрасту не вышедшая замуж, осуждалась общественным мнением и считалась неполноценной.

Сегодня все больше женщин сознательно остаются одинокими, безапелляционно заявляя: "Не хочу выходить замуж!"

По статистике неумолима: за последние 10 лет количество незамужних женщин от 20 до 30 лет выросло с 7 % до 20%.

О кризисе семьи говорят последние полвека. Число разводов неуклонно растет, число холостяков и холостячек тоже, рождаемость падает. Никакие устои веры, никакие советы медиков и психологов не помогают — людям всё больше нравится жить «для себя».

Если отойти от теории, могу поделиться личными наблюдениями — волею случая у меня большой круг знакомств, несколько тысяч человек, не меньше. В основном это образованные, интеллигентные, относительно обеспеченные люди 30-50 лет. Из них состоят в первом и единственном для обоих браке чуть больше 10 пар. Дальше начинаются варианты.

Второй брак у одного или обоих супругов. Третий\четвертый\пятый брак. Шведские семьи с мужем, жёнами и детьми от этих жён (именно семьи, с общим хозяйством). Браки чайлдфри. Гражданские браки, устойчивые и временные. Вдовы с детьми. Вдовцы с детьми. Разведенные и бездетные. Разведенные матери. Разведенный отец с детьми (знаю двух таких, честное слово). Матери-одиночки, родившие «для себя». И, наконец, холостяки и холостячки, к своим 30-40 годам ни разу не бывавшие в ЗАГСе и не планирующие этого.

Когда мне было 30, женатых\замужних среди моих знакомых было больше, чем одиноких. К моим 40 в кругу подруг половина оказалась свободными. Некоторые были оставлены или развелись сами, другие родили и растят детей в одиночку, несколько отказалось от семьи в пользу личностного или карьерного роста. Объединяет их одно — практически все эти дамы не торопятся обзавестись супругом. Впрочем, я тоже не тороплюсь — последние девять лет проживаю в комфортном и благопристойном гражданском разводе с «мужем по паспорту». Почему так происходит?

В изрядной степени, как мне кажется, дело в деньгах. Женщина со своей жилплощадью и хорошей профессией вполне в состоянии обеспечить себя и детей. Нет нужды отчитываться перед мужем о своих тратах, экономить на нижнем белье и конфетах, чтобы оплатить новый тюнинг для его автомобиля, оплачивать его кредиты, кормить и одевать, пока супруг находится «в творческом поиске». Всё заработанное — квартира, машина, дача — принадлежит ей одной, без вдоховляющей перспективы житья в общем доме с «бывшим» и его новой пассией, буде таковая вдруг случится.

Из решения денежного вопроса следует отсутствие контроля — свободная женщина вольна работать, где хочет, учиться, чему нравится, и отдыхать, где заблагорассудится. Длина её юбок, яркость макияжа и высота каблуков — её личное дело. Воспитание детей, порядок в доме и количество домашних животных — тоже.

У свободной женщины гораздо больше времени для себя и детей — ей не надо кормить мужа обедом из трех блюд, стирать и гладить его рубашки, сопровождать на футбол или в скучную компанию, выслушивать его жалобы на мерзавца-начальника или смертоносный мучительный насморк. Ей не надо никого уговаривать сходить в воскресенье в кино или съездить на выходные за город — если хочет, она едет сама.

Опыт решения проблем тоже важен — спустя год-другой одиночества женщина понимает, что водить машину, чинить компьютер или вкручивать лампочки не так страшно, как кажется. А если проблема кажется неразрешимой, достаточно заплатить специалисту или построить глазки соседу.

Следующий пункт — безопасность. Большинство моих сверстниц сталкивалось с мужским насилием в той или иной форме. Принуждение к супружеской близости, избиение, бессмысленные запреты. Одну мою дальнюю знакомую муж, обиженный из-за какого-то пустяка, запер в квартире без денег, ключей и карточек — до работы она добралась каким-то чудом, а потом одалживалась у коллег «на метро». О пощечинах и говорить нечего — многие дамы полагают оплеуху нормальным способом «воспитания» непочтительной или скандальной супруги.

В безопасность упирается многое — женщина в браке не чувствует себя защищенной. Ещё сто с небольшим лет назад супруг, бросивший жену и детей на произвол судьбы, был объектом всеобщего осуждения, а не хвастал в кругу друзей, как ловко оставил «эту» с грошовыми алиментами или выкинул из квартиры. Поэтому за мужей и цеплялись — пусть пьёт, пусть бьёт и гуляет, зато любит и всё в дом тащит. И мужчины, что характерно, чувствовали ответственность перед своим маленьким царством. Теперь жена и дети зачастую воспринимаются как обуза, а «женатик» не выходит из любовной игры.

На любом дамском форуме полно историй о супружеских изменах — переспал с лучшей подругой, наставил рога беременной, выгнал после родов, ушел после болезни ребенка, зачал внебрачного и требует признать. Встречаются герои, которым нравится стравливать жену и любовницу или требовать жизни втроем — а иначе развод. Сотни комментариев собирают обсуждения мужей-игроманов, наркоманов, пьяниц, треды «как убедить супруга помогать по дому, сидеть с ребенком, выйти на работу» и прочая. В каждом таком обсуждении женщине говорят — разводись! Зачем тебе такой муж?

И вот здесь выступает самая важная, на мой взгляд, причина — несбывшиеся ожидания.

99% свободных женщин обижены на своих бывших мужчин.

За нелюбовь, невнимательность, необходимость отрабатывать и мужскую и женскую социальные роли одновременно, за беззащитность перед большим и жестоким миром, за постоянную неуверенность в самом близком, казалось бы, человеке. Потому что даже венчание в церкви не даёт гарантий, даже священный сан не защищает от развода. Брак из надёжной крепости превращается во временное убежище, общежитие для одиноких. Чтобы перебраться в это утлое гнездышко из уютной персональной норы нужны очень веские причины. И одной любви недостаточно — любить друг друга можно и на расстоянии, в комфортном гостевом или гражданском браке, не рискуя ни имуществом, ни свободой.

setwalls.ru-62860

Очень важно понимать — семья не ломбард и не банк, там не может быть никаких гарантий. Муж — живой человек, а не принц на белом коне, он может заболеть, потерять работу, оступиться, совершить ошибку. Его носки будут пахнуть отнюдь не розами, в его телефоне хоть раз да появится сомнительная эсэмэска, он предпочтет «Вконтакте» Большому театру, а баню с мужиками — возне с тёщиной дачей. У него нет и никогда не будет волшебной палочки, превращающей двухкомнатную «хрущобу» в царский дворец, воспаление легких у малыша — в безобидный ОРВИ, паршивый отель в Турции в отдых на Таити. Ему могут не нравиться ваш целлюлит и прыщи, прически и туфли, подруги и сестры. Он не умеет читать мысли, чинить всё, рисовать деньги и делать хорошо прямо сейчас. И ни один человек на свете этого не умеет. Вы тоже.

Думая о перспективе замужества, представьте себя рядом с женихом через двадцать, тридцать, пятьдесят лет. Будет ли вам о чём разговаривать в старости, будете ли вы любить его лысого, с палочкой и без зубов? А если он обеднеет, ослепнет, потеряет память или способность двигаться? Хочется ли вам варить ему кашку и принимать из его рук стакан воды? Или вы ещё до брака подготовили запасной путь на случай развода? Зря.

Единственный весомый аргумент для замужества в наши дни — желание быть с человеком в юности и старости, радости и горе, служить ему, как тамплиеры служили Святой земле, покоряться, как руль корабля покоряется движению руки капитана. Верить в его звезду и в его удачу, вместе растить детей и строить дом. Смотреть в одну сторону, как писал Экзюпери, понимать друг друга, давать без счёта и принимать с благодарностью каждый дар. Можно встретить такого мужчину и пойти с ним под венец, можно… разглядеть его в собственном муже, сорвав с него пелену несбыточных ожиданий, как погребальный саван.

Свободная женщина не обязана быть одинокой. Если принцев на неё не хватило, значит, мужа увенчают короной небольшого семейного королевства. Согласны, Ваше Величество?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх