На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

Жизнь в Норвегии. Как живут люди в одной из самых дорогих стран мира?

***

Друзья, привет! Это фото-пост из серии статей про жизнь и быт в разных странах. Я уже писала однажды про жизнь в Голландии, также показывала, как живут армяне, а сегодня мы с вами пойдем в гости к норвежцам и посмотрим, как живут люди в Норвегии — одной из самых дорогих стран мира!

Дом в Норвегии №1. В горах.

Так случилось, что во время летнего путешествия в Норвегию нашим водителем был обаяшка норвежец Трульс. Замечательный человек, который более 20 лет проработал водителем скорой помощи в городе Олесунн, а теперь подрабатывает тем, что возит туристов. Посещение норвежского дома не входило в программу нашего блог-тура, но Трульс был настолько любезен, что пригласил заглянуть в свой милый уютный скандинавский дом у подножия гор в деревеньке Гаупна.

дома-в-норвегии-фото

Дом Трульса в Норвегии

Норвежская деревня Гаупна небольшая, а дома в целом построены в одном стиле с преобладанием светлых и ярких тонов. Это, пожалуй, типичная картина того, как живут в Норвегии.

дома-в-норвегии

Дома в Норвегии у соседей Трульса

деревня-в-норвегии-фото

дома-в-скандинавии-фото

Норвежцы любят цветы, поэтому у Трульса, как и у многих других, во дворе растут розы и другие цветочки с кустиками. Норвежские дома:

норвежская-деревня

Люди в Норвегии доброжелательны и легко идут на контакт. Улыбающийся Трульс зовет нас в гости:

норвегия-мужчины

Давайте-ка заглянем в норвежский дом и посмотрим, как живут люди. На первом этаже кухня, гостиная с камином и столовая. Я прямо-таки влюбилась в эти синие шторки и белые стулья.

скандинавский-стиль-зданий

Дом небольшой, но очень чистый и уютный. Поднимаемся на второй этаж, там что-то вроде еще одной маленькой гостиной:

норвежская-деревня-фото

жизнь-людей-в-норвегии

На окнах прозрачные занавески, а не шторы:

интерьеры-норвегии

Также на втором этаже расположена спальня Трульса и его жены:

норвегия-уровень-жизни-населения

На кровати лежит покрывало ручной работы

Дети выросли и дома не живут, но их спальня осталась нетронутой, причем высота входной двери в детскую едва ли достигает 1 метра. Комната дома в Норвегии:

норвегия-жизнь-простых-людей

По углам можно найти весьма интересные детали, дополняющие интерьер:

дома-норвежцев

скандинавия-фото

Сундук в углу

жизнь-в-скандинавии

Машинка Зингер

как-живут-норвежцы

Свечи и книги на столиках

путешествие-в-норвегию

 

Дом в Норвегии №2. В городе.

Благодаря всё тому же Трульсу, который, кажется, знаком с доброй половиной населения страны, довелось посетить очень необычные дома норвежцев, на этот раз в городе Олесунн — это самый красивый город Норвегии, который пережил несколько пожаров и был полностью восстановлен в 1904-1905 гг.

как-строят-дома-в-норвегии

Эти домики были привезены в Олесунн еще 200 лет назад из норвежской деревни, с тех пор стоят нетронутыми на участке Ивара и Анны-Марии Вольдсдаль. Если вы простой турист, то увидеть домики можно лишь издалека

норвегия-отзывы

Но мы по большому блату попали на частную территорию, чтобы полюбоваться необычным жилищем вблизи и познакомиться с хозяевами:

трава-на-крыше-дома-норвегия

Я было подумала, что на участке расположена чья-то могила, но хозяева уверили, что камень на фото ниже стоит там просто для красоты:

отдых-в-норвегии-фото

Кажется, про траву на крышах в Норвегии я уже писала, но все же повторюсь. В Норвегии издавна пользовалась популярностью береста в качестве материала для гидроизоляции. Ее клали наружной стороной вниз, а сверху покрывали толстым слоем дерна для закрепления бересты и утепления кровли. Дерн клали прямо с травой — так теплее. Именно поэтому трава на крыше — обычная практика в домах Норвегии.

Для ухода за кровлей на крышу и в наше время зачастую запускают коз, которые за день аккуратно «подстригают травку» зубами, после чего спускаются на землю. Анна-Мария, хозяйка дома, призналась, что коз они не держат и за травой не ухаживают.

утепление-крыши-травой

Уютный дворик скандинавского дома:
как-живут-норвежцы-в-норвегии

отдых-в-норвегии

Почтовый ящик

норвегия-фото

Входная дверь

В домике для гостей организована музыкальная студия (хозяин дома играет в рок-группе).

норвегия-отзывы-туристов

норвегия-дома-норвежцев

жизнь-в-норвегии

3 любопытных факта о норвежцах:

1. Для норвежцев вполне логичным считается отучиться за границей, попутешествовать, пожить в таких мегаполисах, как Токио или Нью-Йорк, после чего вернуться в свою деревню, жениться на соседке и весь остаток жизнь провести в населенном пункте, состоящем из нескольких десятков домов в норвежских горах.

2. Молодежь в Норвегии работать не рвется. Многие живут на пособие по безработице (которое может составлять около 1500$) и ездят искать себя в Юго-Восточную Азию и прочие регионы, где этого самого пособия вполне хватает на безбедное существование и поиск истины.

3. Старшее поколение норвежцев, напротив, работать любят и хотят. Пенсионный возраст в Норвегии как для женщин, так и для мужчин — 67 лет, но по желанию человек может остаться на работе и до 70 лет.

 

Ну что, как вам норвежские дома? А вы когда-нибудь ходили в гости к иностранцам? Где больше всего понравился быт людей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх