На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Одинокая- значит неудачница ?

Вы тоже считаете, если красивая и молодая женщина не замужем, значит она неудачница?

Сегодня утром ко мне на чашечку кофе забежала приятельница. Она была расстроена до слез.
Оказывается, на работе "за глаза" ее называют неудачницей. Она об этом совершенно случайно узнала сегодня утром, уходя со смены.
Коллега, пришедшая на смену, спросила у другой, с кем та сегодня дежурила?
Она ответила, что с неудачницей.
Приятельница в это время стояла у открытой двери и все слышала.
Она зашла в кабинет и спросила, почему ее так называют. Коллеги сказали, что ее все так называют и это не они придумали. Просто потому, что она не замужем. Приятельница расстроилась, ничего больше не сказала, переоделась и ушла домой. Обидно? Да, очень.

А почему она неудачница? В чем?
Есть женщины, которые не стремятся замуж. Она тоже никогда не стремилась. Для нее "главное – выйти замуж" - не главная цель в жизни. Всегда говорила, что замуж выйдет только по большой любви и за хорошего человека, который не будет трепать нервы по поводу и без, не будет пить и даже выпивать.
Что детей она хочет, но родит их не только себе, а для двоих. Для любящего мужа и для себя. Она считает, что дети должны расти в полной семье, в семье, где любовь, взаимоуважение и взаимопомощь не "для людей показать", а основные правила жизни.
Ну, не встретила она своего мужчину до сих пор. Но в свои 30 у нее хорошее образование, любимая работа, своя квартира. Она сама выбрала свободную, независимую и одинокую жизнь. Да и одинокой ее жизнь назвать сложно. Смотря что считать одиночеством.

Мы долго сегодня разговаривали на эту тему.
Можно иметь семью, но быть ужасно одиноким человеком. Да, и одиночество периодически посещает каждого из нас. Просто кто-то этому безумно рад, а кто-то пытается быстрей от него сбежать.Тут каждому – свое. Кто-то одиночек воспринимает в качестве неудачников, а кто-то видят в них сильную, самостоятельную личность и даже завидует им или боится.

Приятельница сказала, что у них в коллективе все семейные. Нет, не у всех женщин есть мужья, но у всех есть дети, а это значит, что они жизнь свою построили по правильному алгоритму "школа-институт-работа-семья". А вот если что-то выходит за рамки общепринятого, то не только коллеги, но и родные и близкие начинают задавать соответствующие вопросы. А если девушке 30 или за 30, то разговоры о замужестве заводятся чуть ли не каждый день. Если нет мужа и, не дай Бог, нет молодого человека, претендента на руку и сердце, то она уже однозначно возглавляет ряды "неудачников". Неужели наличие мужа и штампа в паспорте о браке или разводе является тем самым критерием "удачи/неудачи"?

Коллега, которая назвала приятельницу неудачницей, тоже к категории счастливчиков не сильно относится. Она разведена, у нее двое детей, муж материально практически не помогает, алименты получает маленькие, так как зарплаты сегодня небольшие почти у всех. Она вечно ноет, что не хватает денег "дотянуть до зарплаты", то детская одежда дорогая, то с кем бы оставить детей в выходные, когда попадают дежурства или на каникулах кому подбросить? Вот уж удачница, слов нет! Но других обзывает... И она не единственная с такими или другими проблемами.

Да, говорит приятельница, в одиночестве есть очень большой минус. Оно постепенно затягивает.
И уже не хочется менять что-то в жизни, не хочется под кого-то подстраиваться, перед кем-то отчитываться куда и с кем идешь и во сколько придешь, не нужно придерживаться правил или договоренности в совместной жизни. Есть желание и возможность поехать в путешествие - просто едешь. Есть желание поехать к подруге в другой город - никто не держит. Хочется одиночества и тишины - все в твоих руках. И не надо заставлять себя готовить кому-то завтрак или ужин, ходить в гости к его родне и принимать их у себя. Иногда человека устраивает уединение, даже если оно достаточно однообразно и рутинно. Это его решение и сунуть свой нос не стоит.

Приятельница говорит, что хотела бы засыпать и просыпаться в объятиях близкого человека, дарить радость и заботу, растить вместе детей и создавать в доме неповторимый уют.

Но ведь даже такие теплые и нежные отношения со временем остывают и идеальной жизни не получается.

Это она видит и на примере своих коллег, родственников, друзей и подруг.

Понятно, что и мы не идеальны.

Так зачем себе создавать проблемы?

Вот и решила она: если замуж, то только тогда, когда встретит того самого, единственного и неповторимого.

А если просто так, ради штампа и то уж лучше неудачницей слыть, чем несчастной быть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх