На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Филатова
    Дай Бог тебе сил и здоровья...Не бойся, я с тобой
  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...

Мать-пенсионерка требует помощи у детей...это нормально?

Сестра приехала жить ко мне в родительский дом. Я была против, она оказалась наглой. Не выбрасывать же ее на улицу посреди зимы.
Живем. Она заняла две комнаты, три занимаем мы с мужем. Ругаемся, спорим. Приходил участковый. Правда и закон на нашей стороне. Но сестре плевать. Нам она сказала, что вернулась в родительский дом, которым мы, якобы, завладели незаконным путем. Если она нам мешает, то, говорит, убейте меня и закопайте тихо, но с дома уходить никуда не собирается.
Участковому сказала, чтобы он ее посадил в тюрьму, если она кому-то мешает, делает что-то незаконное или ведет аморальный образ жизни.
Участковый поговорил, законы разъяснил и посоветовал нам разобраться самостоятельно.


фото из интернета

А случилось вот что.
Сестра много лет назад развелась, оставила бывшего мужа с двумя детьми и уехала замуж в Италию.
Правда, потом она за детьми приезжала, но ни сын, ни дочь в Италию к матери жить на поехали. На каникулы зимой и летом ездили, но жить там не захотели. Так и вырастил детей отец. Он больше не женился. Вышел на пенсию, продал квартиру, купил себе небольшой домик в деревне, деньги разделил между детьми и помог построить им жилье.
Со мной сестра почти не общалась. Я была категорично против ее такого поступка и не одобряла ее поведения.
Муж у нее очень хороший человек, порядочный и добрый, очень любил ее. А она поступила очень плохо по отношению к семье.
Это она виновата в смерти мамы. Мама очень переживала, что Лида уехала, оставила детей, а после одного некрасивого поступка со стороны сестры, у мамы случился удар и через несколько дней она умерла.

Лида на похороны не приехала. Я не знала,куда ей позвонить. Думала, позвонит ее бывший. Но и он не позвонил.
Через полгода никто не обратился за наследством и родительский дом я оформила на себя, тем более, что мы с мамой жили в одном доме и я ей всегда помогала.
Когда сестра узнала, что мамы нет и ей о смерти не сообщили, она на меня очень обиделась и перестала общаться.
Мы не виделись и не общались более 15 лет.
И вдруг она приехала, заняла две комнаты и уходить не собирается.

Жить ей здесь негде, не за что и не с кем.
В Италии муж умер. Детей там у нее не было. У ее мужа есть дети от первого брака и они отсудили все, что было у отца. Сестре остались какие-то крохи, которые она вынуждена была продать и вернуться домой почти ни с чем. У нее даже пенсии здесь нет.

Мы предложили сестре пойти жить к детям. Она отказалась. Сказала, что жить с детьми и их семьями она не собирается. С бывшим мужем тоже жить не планирует, они чужие люди. Жить она намерена в родительском доме.
Мы предложили поискать жилье в пригороде или купить небольшую квартирку в городе. Сестра отказалась. Сказала, что даже думать не собирается. А если нам хочется жить отдельно от нее, то мы можем уйти.

И самое главное, сестра сообщила детям, что они обязаны помогать ей и обеспечить более-менее сносную старость.
Это значит, сын и дочь обязаны назначить матери ежемесячное содержание.
Мы тут все в шоке. Да, она так и сказала, что будет у детей брать деньги без зазрения совести. А какое может быть зазрение, если она им всегда помогала материально, забирала на каникулы, одевала и обувала, давала отцу деньги на то, чтобы дети ни в чем не нуждались. Оплачивала им учебу в университетах, помогла купить квартиры. Да, оказывается, отец продал квартиру и выделил им по энной сумме, а остальные деньги за жилье дала Лида. Да и потом, до самой смерти итальянского мужа она помогала детям деньгами.
А теперь дети просто обязаны помогать матери.
Она же не знала и не думала, что ее итальянский муж там скоропостижно умрет. Если бы знала, то однозначно перестраховалась бы. А так у нее осталось совсем немного из прошлой итальянской жизни.

Теперь сестра за чужой счет старается обеспечить свою старость.
Дети? Дети не возмущаются. Сказали, что будут обязательно помогать. Но пока помогать им не из чего.
А сестра живет в нашем доме и уходить никуда не планирует.

Я считаю, что она не права.
Она не имеет права ни жить в моем доме, ни требовать у своих детей помощи.
Как бы поступили вы, окажись в подобной ситуации?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх