На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Обида и прощение...

"Я все могу понять и простить, кроме ................."

Тему мне захотелось сделать после прочтения  этой фразы.....

Сразу скажу - несогласна совершенно и абсолютно и скажу больше- подобные фразы меня "раздражают" своей самоуверенностью и "желание приблизить себя ,своё мнение к божественному что ли"!

Что значит ВСЁ , кроме????Даже И.Христос нам прощает наши грехи!!, а тут человек.....

А ПРОСТИТЬ это так НЕВОЗМОЖНО?

Это сильнее здравого смысла???

Это сильнее собственного ЭГО- поэтому люди не прощают что-то друг другу!

Сильнее всех обид -прощение!(с)

Ну ладно- ниже я вставила в тему мнения людей...Ну а потом и вопрос темы !

"Вопрос заставил меня задуматься. Что есть прощение? Заглянул к Далю. Простить - освободить от кары, отпустить провинность.

О чем речь? О проступке. Любой проступок требует наказания. Особенно, в юридическом смысле. Но и в человеческом смысле: прощать имеет право тот, кто имеет право наказывать. Возьмите любого взрослого человека и задайте вопрос: кто имеет право его наказывать? Правда, интересный вопрос? Вот и я так думаю.

Эта поговорка подразумевает нечто другое. Большинство из нас имеет в виду под таким прощением способность забыть нанесенную тебе обиду и в дальнейшем общаться с человеком так, будто ничего и не было.

Но ни один из нас не способен забыть обиду. Нет таких людей на Земле. Нам гораздо легче забыть добро, которое нам сделали (неоднократно наблюдал у людей эту удивительную амнезию), но вот нанесенных нам обид мы не забудем никогда.

Остается что? Остается способность сделать вид, что обида забыта и продолжать общаться с человеком так, будто ничего и не было. И разобраться с тем, кто к этому приему прибегает: сильные люди или слабаки. Сильный человек может сказать: дружище, ты свинья и заслуживаешь хорошей взбучки, но поскольку я вижу в тебе много хороших качеств, мы можем сделать вид, что ничего не случилось. Но не делай так больше впредь, ибо тогда я тебя разделаю, как бог черепаху, и прекращу наше общение, или просто прекращу его, ибо мне не к лицу руки марать. Слабак же ничего не скажет, он утрется и для себя (возможно, для кого-то еще) решит: я его простил.

Умение? Нет, скорее способность. Умению быть сильным не научишься.

 

"не соглашусь с таким заявлением: "Но ни один из нас не способен забыть обиду. Нет таких людей на Земле. Нам гораздо легче забыть добро, которое нам сделали (неоднократно наблюдал у людей эту удивительную амнезию), но вот нанесенных нам обид мы не забудем никогда."

Хотя бы по одной причине - Я тот самый человек, который не помнит обид. Я и обижаюсь-то на пять минут. :) Есть у меня такая черта характера: понять, для самой себя оправдать, дать шанс и, если шанс не будет использован, просто вычеркнуть. Но хранить, помнить, лелеять обиды - НЕТ!

 

по-моему, не прощают только злопамятные люди. А незлопамятные - прощают. При этом они могут быть как сильными, так и слабыми.

Просто, мне кажется, смешно долго держать обиду на человека. Тем более, где-то процентов на 80 мы обижаемся по мелочам!

Есть, конечно, и серьезная "вина" - например, подруга увела твоего любимого мужчину! Конечно, ее тяжело простить, однако при этом следует воспользоваться китайской мудростью - никто не знает, где потеряет, а где найдет. Может быть, эта подруга потом пожалеет, что связалась с этим мужчиной. Если он ушел от вас - может точно также уйти и от нее. А вам встретится более достойный кандидат, ведь все люди имеют право на свое счастье, только иногда не узнают и не догадываются о том, что оно у них уже в руках..

Еще такой подход можно применить: сильные прощают, потому что знают, что им следует быть великодушными, а слабые прощают, потому что по-другому поступить не могут.

Но если они злопамятные, то этого ничего они не признают, и держат обиду в душе ГОДАМИ."

 "Сила бывает разная. Умение прощать - это больше говорит о мудрости человека, т.е. его духовной силе. Мудрый человек понимает, что ошибиться может любой, а также и то, что плохие поступки люди совершают от своей духовной слабости - так зачем же обижаться на слабого человека?"

Умение прощать - это свойство души, а не ума.

Также как, к сравнению, что сильно напоминает любовь, что является также свойством души. И, есть такая поговорка, что часто можно услышать: "сердцу не прикажешь" Также и в этом деле о "прощение" - можно понять умом, и сотню раз заявить, что ты простил, но если сердце не готово, если сердце не простило - прощения как такового не происходит, и это по чувствует и поймёт сам заявитель (хотя промолчит). И, не редко бывает такое, что на "прощение" необходимо не малое время, и может пройти не один год, прежде чем человек по чувствует и поймёт, что вот он тот момент, когда он действительно простил, сейчас, а не тогда. А может и вообще такого момента не настать.

И, это происходит как с сильным человеком, так и со слабым, но одно несомненно точно, что прощает - доброе сердце. Злое сердце не имеет просто способности прощать. И, тот человек, который умеет прощать в своём сердце, может считать, что у него "золотое" сердце, доброе. Хотя при этом, другие люди могут его считать "слабаком" в жизни. А, другого - злого, сильным. Но, если считать "добро", "любовь" как - сила, а "зло" как - слабость, то можно сказать и так, что умение прощать - свойство сильных."

"Думаю,полностью простить человека-на это должен быть способен любой.Вне зависимости -слабый,сильный.Ответить возможно в некоторой степени неопределенно.С одной стороны человек должен быть способен простить,это не каждый сможет.Тут должна быть огромная внутренняя сила.С другой стороны,по всем другим "показателям" человек может во всем остальном быть уступчивым.Конечно,имеется ввиду настоящее прощение.Если поможет,утрированный пример."Мама наказала сына за то,что не помыл тарелку(Двойку получил,мало-ли).Поставила его в угол.Он простоял 10 мин,просится-"Мам,прости!"-Нет".Стоит дальше.Пол-часа"Мам,прости,я больше не буду!" "Сказала,стой,вопрос исчерпан.Ну,можешь стул взять если устал".Стоит 45 мин.-"Мам,ну я уже так устал,пожалей.Прости!"Она к нему подходит,говорит"Сынок,я тебя уже давно простила.Но будешь стоять еще!"Простоял целый час.Потом его соблаговолили отпустить.Не подумайте,что это у меня в семье,просто переделанный рассказ,происшедший на моих глазах в другом месте.Я просто к чему,думаю,жестоко так прощать.Зачастую,это прощение человека,наделенного силой."Прощение" слабого сильным.У меня бывают моменты,могу даже не извиняться,если не чувствую,что внутренне прощу.Все равно,ложь получится.Вроде словами простил,а потом разошлись ,и продолжают обиды смаковать.Кать,извини за не литературный язык.Часто себя ловишь на том,что рядом такие воспитанные,образованные люди,а я среди них-пыль.Подумаешь,вроде и мать пыталась воспитывать,а видно ,нерадивым был учеником:))"

"есть такое выражение простить и отпустить. Отпустить от себя чувство ненависти и злобы. я по жизни стараюсь прощать всех. Но есть небольшие различия. я могу простить и забыть обиду. И дальше общаться с этим человеком.

А могу простить и отпустить этого человека. То есть прекратить иметь с ним все точки соприкосновения.

Сильным меня считают или слабым при этом мне все равно. в отношениях между людьми нужно опираться на понятия чести и справедливости, добра и гуманизма. Врагов тоже нужно уметь прощать. Драться если понадобиться с ними до смерти но прощать. У ваших врагов свои мотивы.Это их право. Прощение есть исключением чувства мщения.Потому что месть это процесс беспрерывный. Никогда не сможешь сказать наверняка с какого момента он начался и когда он закончится. пока не придет прощение. твое ли , тебя ли.."

"Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают"- вы согласны с этим?

 

 

Картина дня

наверх