На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...

Я отвечаю за ВСЁ!

 Казалось бы простой вопрос: « А на чём держится семья»? Как её скрепить настолько надежно, что никакие жизненные бури не в силах будут разметать родных людей? И наоборот, первый же камешек становится непреодолимой горой и все разваливается, даже порой и не начавшись...

Любовь? Та великая и неуловимая Любовь, « … что движет солнца и светила...»?

Вроде бы, в первом приближении, все так и есть. Счастливые молодые, кольца, цветы, улыбки, пожелания, даже свекровь и теща любят друг друга и молодых жену и мужа, восторженные крики «Горько! Горько!» Впереди только обещанное счастье… И вот наступает четвёртый день семейной жизни – праздники закончились и началась просто Жизнь… И почему-то оказывается, что *Любовь* и *Горько* быстро меняются местами.

А потом Любовь и вовсе уступает бразды правления Горько, тихо где-то растворяясь, и всё действительно становится горько, горько, очень горько…

«Носки и трусы себе стирай сам, не маленький!»

«Мама, можно я к тебе приду, очень кушать хочется, а она не умеет (не хочет, … в компе сидит, … с подругами зажигает…). А мамы всё могут! Мамы всегда помогут, особенно бедненькому голодному в грязных носочках сыночку… Вот так, кстати, начинается превращение из « твоя мамочка …» в злобную свекруху или тещу (но об этом отдельный разговор будет). Итак, только одна Любовь все же зыбкое Основание для Семьи. Что может быть ещё?

Семья – это наш дом, родные и любимые люди, наша крепость и защита от внешнего, не всегда доброжелательного Мира. Основы МироВоззрения закладываются в Семье. Но произошла страшная Подмена Понятий! Какой-то вирус Я-Центризма проник всюду. Сейчас многие хотят « Иметь». « Хочу иметь ребенка» вместо « ХОЧУ БЫТЬ МАТЕРЬЮ», « хочу иметь мужа» вместо « ХОЧУ БЫТЬ ЖЕНОЙ».

Как часто теперь слышно: « Давай заведём ребенка…» ЗАВЕДЁМ??? МЫ не осознаем ужаса сказанного. Мы перестали обращать внимание на то, что в один ряд поставили : заведем Собачку, Рыбок, Попугайчиков, РЕБЁНКА… выведем Тараканов… Вот на лицо не только Подмена, но самая настоящая ЗАМЕНА Понятий : вместо РОДИМ Ребёнка --- Заведём/Выведем Ребёнка. Теперь понятным становится высокий уровень абортов: а что там жалеть – как завели, так и вывели! И действительно, это же не РОЖАТЬ РЕБЁНКА: ходить с Ним 9 месяцев, думать о Нём каждую секунду, бояться неправильно сеть, неправильно лечь, думать о Его здоровье через Свое собственное, разговаривать, петь песенки, смотреть картинки, слушать вместе музыку… И Ждать, Ждать, Ждать все долгие 9 месяцев, пока дождешься ЕГО прихода в наш Мир.

Статистика заключений браков и разводов в настоящее время выглядит просто пугающе! Вот данные ВЦИОМ по России на 2015 год:

Живем в Королевстве Кривых Зеркал…. Как же так получилось, что в головах наших « …легкость мыслей необыкновенная…»?

Вот как представляют себе идеальную семью россияне. Учтены самые популярные ответы:

Итак,

25% опрошенных: семья, в которой царит взаимопонимание, взаимоуважение, забота друг о друге.

22% -- в которой царит благополучие, обеспеченность, достаток.

17% -- полная семья.

13% -- где есть любовь

11% - где все счастливы

12% -- затруднились с выбором ответа.

Вдумайтесь! Только четвёртая часть всех опрошенных считает семью своей духовной и нравственной опорой и основой. И готовы принять членов своей семьи такими, как они есть, а иначе взаимопонимания и взаимоуважения не получится…

Так может быть раствор, который скрепляет всех членов Семьи, и близких, мужа и жену, и далеких, их родителей, бабушек и дедушек -- это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ? Совокупная Ответственность по принципу « Я отвечаю за всё!»

Ответственность, а не постоянное перекидывание семейных дел и забот друг на друга или старших родственников. Почему научиться чему-то новому во благо и для радости членов своей семьи становится зачастую сущим наказанием? Почему Ответственность вдруг становится Мученическим Долгом?

Ну многие ли из нас выходят из родительской семьи с готовым на все случаи семейной жизни рецептами? Нет. Но при желании можно освоить любую науку, даже если в самом начале будет пересоленный борщ и падающая на голову  так надежно приделанная к стене полка.

Но вначале нужно все же сказать себе самой(или самому): «Это Моя Семья. Здесь Я Отвечаю за Всё!»

В Семье равны все ее члены, от мала до велика. Нет рабовладельцев и рабов, нет тиранов и угнетенных. Радость и счастье создается Совокупными Усилиями всех её членов. День за днем мы строим (или разрушаем) прекрасный замок своей жизни. Но ведь Семья – это же Кирпичик, из которого строится общество. И если Кирпичик окажется некачественным и непрочным, таким и будет все здание. А строительство – большое искусство. Здесь нужно много знать и уметь. Многие знания утеряны или забыты. Но не значит, что их нельзя восстановить или обрести заново. Потому что Семья – Это Вся Наша Жизнь.

И напоследок маленький секрет, как вырастить уверенного в себе человека. Разговаривая с ребенком, даже самым маленьким, смотрите ему глаза в глаза на одном уровне с вами – присядьте или возьмите на руки… Закрепите в нем привычку смотреть прямо перед собой при разговоре – это придаст ему чувство равенства со взрослыми членами семьи и научит спокойной уверенности в общении с Большим Миром.

Все закладывается в детстве. 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх