На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

Брак с заключенным - брак в прямом смысле слова

Моя приятельница последние два года, можно сказать, прожила с заключенным-расконвойником. То есть он еще отбывал срок, но имел право выходить за территорию на работу и "по своим делам", возвращаясь на утренние и вечерние поверки. 
Освободившись, "обнес" мою приятельницу и ее соседку и счастливо отбыл в неизвестном направлении. Брошенная дама даже не смогла подать на него в милицию, потому что... сама там работает!
 


Одинокие женщины от отчаяния часто идут на такой шаг - ищут объявления о знакомствах в газетах. Чаще всего, объявления эти - из-за колючей проволоки. Скучно им: производство в большинстве тюрем стоит, телевизоры далеко не во всех камерах имеются. 

Скажу сразу: история Катерины (из одноименного сериала), которая встретила свою судьбу за решеткой, - фантастика. Там и героиня осуждена безвинно, и ее спасатель (бывший сотрудник МЧС) невиновен. По жизни такое - большая редкость.
 

"Осудили меня безвинно. Просто не было денег на хорошего адвоката, да и прокурор гад попался. Мать от меня отказалась, жена бросила. Ищу ту единственную, которая поверит и поймет..." 

"Меня подло подставил мой же друг. Теперь я никому не верю, и не знаю, как жить дальше. Жду человека, который вернет мне веру в людей и желание жить..." 

Это - стандарт. Никто не пишет, что убил свою бабушку из-за квартиры, или ста рублей, которые нужны были на опохмелку. Никто честно не признается, что у него пятеро детей и три жены в анамнезе, и какой по счету он "мотает срок". 

Но нам, русским женщинам, все равно: чем несчастнее мужик, тем большую жалость он вызывает. Нехилый срок? Подожду! Негде жить? Пригрею! Родные отказались? Накормлю! Посылку соберу, на "свиданку" приеду! Ничего, что впереди много трудностей! Сильней любить будет!


Не будет.
Посылок и свиданий ждать - будет. Над письмами всем бараком ржать - будет. Освобождения тоже ждать - будет. Но отнюдь не для того, чтобы из одной клетки попасть в другую, связав себя узами брака. 

Но свадьбы за решеткой все же имеют место быть. Цинично заявляю: осужденные на долгий срок делают этот шаг ради получения посылок от законной супруги и долгосрочных свиданий (как без женщины-то?)


А вот зачем женщины выходят замуж за заключенных? Ведь это - ярмо на долгие годы. И абсолютно не ясно, что будет дальше. Каким окажется муж наяву, а не в письмах (которые, вполне возможно, и пишет-то не он). Ведь по сути, женщина своего избранника и знать-то не знает. 

Сильно развито у нас чувство жалости. Одиночество, жалость и тяга к самопожертвованию - вот движущие силы наших "декабристок". "Вот выйдет он, любить меня будет неземной любовью. Отогрею его, вместе доживать век будем", - думает она, собирая очередную посылку. 

...Однажды к нам в редакцию пришла женщина, которая хотела поделиться "счастливой историей" любви с заключенным. Через неделю должна была состояться свадьба. По стечению обстоятельств, товарищ отбывал срок в колонии, в которой работал мой отец и куча соседей. Я кинулась к заму по воспитательной работе - он с родителями через стенку жил. И узнала, что у жениха за плечами - три ходки, причем, все на "строгаче". И туберкулез впридачу.
В-общем, счастливое событие (слава Богу!) не состоялось. Но к тому времени женщина полтора года большую часть своей зарплаты тратила на посылки...


Этот брак зарегистрирован не был. Но сколько их еще впереди?
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх