На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...

Юмор, Сатира, Сарказм, Ирония и Гротеск!)

Сатира Юмор укоряла,
Колола острием пера
Мол, тонкий он и деликатный
И неуместен иногда.

Сарказм глумился, издевался
Забыв интеллигентный тон.
«Ты, Юмор, очень актуален,
Но в обличениях смешен».

Стараясь поддержать Сарказма,
Гротеск в причудливых словах
Пытался с Юмором сразиться,
Вводя раскатом смеха в страх.

На все Ирония глядела,
Ни слова не произнося.
Она лишь губку искривила,
И,стукнув каблучком, ушла.

А Юмор терпеливо слушал,
Он улыбался и бледнел
И будучи натурой тонкой,
Обиделся и почернел.
 
 
***
Сарказм – это едкая язвительная насмешка над кем-либо или над чем-либо.

Сати́ра (лат. satira) — комическое проявление в искусстве, представляющее собой поэтически-унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств:сарказмаирониигиперболыгротескааллегориипародии и др.
Юмор в сатире используется для того, чтобы разбавить прямую критику, иначе сатира может выглядеть как проповедь

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку.

Иро́ния ( «насмешка») — троп, при том смысл, с точки зрения должного, скрыт или противоречит (противопоставляется) `смыслу` явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён…» Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст.


Источник: Wiki

Как бы то ни было, иногда тот, над которым подшучивают,  не склонен увидеть дружеской иронии в свой адрес. И даже наоборот,  готов обидеться. но это, скорее всего, характерологические особенности индивидуума.  Это общие мои наблюдения, если что. Ничего личного.

Иро́ния (от др. -греч. εἰρωνεία — «притворство» ) — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.
По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто действительно так думает» .
 
Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный; итал. grottesco — причудливый, итал. grotta — грот, пещера [1]) — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма. Присущ художественному мышлению (произведения Аристофана, Лукиана, Ф. Рабле, Л. Стерна, Э. Т. А. Гофмана, Н. В. Гоголя, М. Твена, Ф. Кафки, М. А. Булгакова, М. Е. Салтыкова-Щедрина) .

Термин «гротеск» получил распространение в пятнадцатом столетии, когда при раскопках подземных помещений (гротов) были обнаружены настенные росписи с причудливыми узорами, в которых использовались мотивы из растительной и животной жизни. Поэтому первоначально гротеском назывались искаженные изображения.

Как художественный образ гротеск отличается двуплановостью, контрастностью. Гротеск — всегда отклонение от нормы, условность, преувеличение, намеренная карикатура, поэтому он широко используется в сатирических целях. В советской литературе было мнение, что гротеск и сатира понятия почти одинаковые: гротеск-«форма сатирического изображения, сатиры без гротеска не бывает» .

Ирония, сатира, сарказм, гротеск. Всё идёт по нарастающей.
 
Повышение степени от шутки до насмешки в унизительно-оскорбительном тоне.
(интернет)
 
А ЧТО ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ И КАК ОТЛИЧАЕТЕ ОДНО ОТ ДРУГОГО, те.-

ЧТО вы понимаете под юмором и сатирой, и как их отличить от сарказма и иронии?
 
 
P/S/

Вот пожалуй одно из лучших определений чем отличаются юмор и ирония:

Ирония высмеивает, юмор смеется.
Ирония умна, юмор полон любви.
Ирония сверкает, юмор излучает тепло.
Ирония разоблачает несовершенство мира, юмор помогает нам преодолевать его.
(Людвик Райнерс)

Если юмор считается в психологии жизнеутверждающим средством, то иронию, сатиру и сарказм относят к разновидностям садизма (т.е. особой формы агрессии).

Пример юмора:
«С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу.»
«Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.»
(М.Жванецкий)

Пример иронии:
"Москва сегодня напоминает бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино!"
"Мечта российских врачей — чтобы бедные никогда не болели, а богатые никогда не выздоравливали."
(М.Задорнов)

Есть латентные садисты, которые под видом шутки наносят Вам психологические удары. Используют они для этого иронию или сарказм. Однако как только они замечают по вашему лицу, что вы поражены или рассержены, то тут же вставляют: «Я просто пошутил», или "Шучу, шучу!", или "Шутка!".

Эти латентные садисты успешно пользуются двумя популярными мифами:
а) шутка – это неправда;
б) на шутки не обижаются.

Если Вы верите в эти два мифа, то когда Вам наносят психологический укол, а затем, быстро сообщают, что это была «шутка», - Вы тут же будете лишены возможности дать отпор или ответить на оскорбление.

Мой совет: выбросьте эти 2 мифа из головы и не забывайте слова Зигмунда Фрейда:
"Шуток нет - есть только правда".
 
 
автор П.Евлахов
 

Картина дня

наверх