На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Женщина должна выходить на пенсию в 67 лет – считает Малышева!

"Продолжительность жизни людей увеличилась на 30-40 лет. И сегодня, когда в 55 лет женщина выходит на пенсию, совершенно очевидно, что еще 30-40 лет она проживет, не работая, и с этим что-то надо делать", – говорит звезда программы "Жить здорово!".

Делать Малышева предлагает следующее: работать до 67 лет и мужчинам, и женщинам. Понятное дело, что в комментариях под роликом ей написали много «добрых и теплых» слов. Но, в тоже время, в некоторых комментаторах знаменитость сумела зародить сомнения.

«Не ну а что, она хотя бы не проявляет лицемерия, если уж мужчинами подняли ого-го как планку выхода на пенсию, то следует ровно до такого же уровня и женской части населения, равноправие же. Если женщина хочет, чтобы с ней считались, то хватит быть слабой, где это выгодно, и сильной, где это удобно…» - Соглашаются с ней одни. Меньшая, естественно, часть.

«Привет, я уже на пенсии 9 лет из них 6 лет нянчу маму, свободы никакой. Сейчас и сама заболела, а если работать и нанимать сиделку так зарплаты не хватит, они все меньше и меньше…» – Парируют другие. Самое интересное, что и те, и другие правы.

Выход женщин на пенсию раньше выглядит, на первый взгляд, несправедливым. Ведь оба пола у нас равны, а тут получается, что кто-то «равнее». Но это только на первый взгляд. Дело в том, что уходя с работы на заслуженный отдых, наши женщины крайне редко в действительности собираются отдыхать.

Ну не лежат наши бабушки в шезлонге с бокалом шампанского руках, разглядывая волны. Не отдыхают по полной программе, наслаждаясь театрами и свободой. Они выполняют три социально значимых миссии, которые в нашем обществе считаются почему-то традиционно женскими.

Первое – помогают поднимать внуков. Я думаю, что большинство моих читателей – это люди, буквально выращенные бабушками. Роль бабушек в нашем обществе традиционно больше даже, чем у матери с отцом. Бабушка выполняет роль «подстраховки» если мать слишком занята на работе, если в жизни матери и отца что-то пошло не так, если родители – асоциальные…Выйдете на детские площадки, зайдите на собрание в школе – роль бабушек до сих пор велика. Бабушки – прежде всего, подушка безопасности для детей.

Вторая функция нестарых еще пенсионерок – дохаживать собственных постаревших родителей. Ведь если женщине около 55-60 лет, ее собственным родителям, скорее всего, около 80. Это возраст, когда человеку требуется много помощи и внимания со стороны близких, если он здоров. А если, не дай бог, нет? Традиционно функция сиделки – женская функция у нас. Не верите? Ну, попробуйте найти мужской аналог к слову «сиделка». А слова нет, потому что нет явления.

Третья функция пожилых женщин, которую часто высмеивают – общественный контроль. Казалось бы, а нужен ли нам этот «бабсовет» у подъезда? Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что вопросами благоустройства территории дома, обращений в различные инстанции, общественной деятельности, и т.д. занимаются по большей части дамы, причем совершенно бесплатно.

Вот и получается, что женщина не уходит на заслуженный отдых, а просто меняет вид деятельности. Если бы эта деятельность распределялась бы справедливо между полами, и в школах на собраниях сидело столько же бабушек, сколько и дедушек, если бы мужчины наравне с женщинами становились бесплатными няньками для своих родственников, я была бы не против равного возраста выхода на пенсию. Но пока что этого нет, этим и не пахнет. Справится ли государство с такой нагрузкой, если что? Вопрос остается открытым.

Что вы думаете о разном возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин?
Считаете ли это явление справедливым?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх