На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Русские и американцы: чьи порядки лучше?



О повседневной американской жизни мы многое знаем по фильмам.

Например, в США, приходя с улицы домой, не разуваются.

Что еще кардинально отличает американский быт от русского? Давайте попробуем разобраться!

1. О стенах



В России. В нашей стране особенная любовь к обоям. Сложно представить без них среднестатистическую российскую квартиру. В Америке. В США обои используют нечасто. Обычно стены красят или штукатурят.

2. Об окнах

В России. Большинство русских перед наступлением холодов утепляют и заклеивают окна. В Америке. Даже в северных штатах окна на зиму не заклеивают.

Современные оконные рамы очень сложные с инженерной точки зрения, они хитро устроены, плотно прилегают, и из щелей не дует. Здесь также нет центрального отопления: каждый дом или квартира обогревают себя сами (как и нагревают воду), и потому даже самые хлипкие рамы можно не заклеивать — достаточно увеличить температуру радиаторов. К тому же можно купить многослойные плотные шторы, которые не пропускают холод.

3. О любви и нелюбви к пододеяльникам



В России. Пододеяльники для русских — это привычные и нужные постельные принадлежности.
В Америке. В американских магазинах пододеяльники, конечно, есть. Но большинство американцев не любят с ними возиться и вместо них используют простыни, а часто обходятся и без них, предпочитая просто стирать одеяла.

4. О грязном белье



В России. Белье стирают дома вручную или в стиральной машине. Сушат на улице, на балконе или на специальных сушилках. В Америке. В Америке стирают в прачечных-автоматах («ландроматах»).

Такое явление, как «ландроматы», характерно для мегаполисов: в многоэтажках прачечные расположены, как правило, в цокольных и подвальных этажах зданий, и чтобы постирать, достаточно спустится вниз на лифте. Объяснение этому есть: в многоквартирных домах запрещена установка стиральных машин внутри квартир. Во-первых, зачастую в квартире просто нет места для стиральной машинки. Во-вторых, в квартирах отсутствует вытяжная вентиляция, а американцы не представляют себе процесс стирки белья без его последующей сушки. В-третьих, большинство квартир сдается, и весь текущий ремонт, в том числе и техники, лежит на плечах арендодателя, а ему совершенно не хочется заморочек с ремонтом стиральной машины и дополнительной страховки квартиры в виду возможной протечки. В одноэтажной Америке и в частных домах стирают, как и в России, дома и ни в какие прачечные не ходят.

5. О кухне



В России. Кухня, не важно, маленькая или большая, — это всегда отдельная комната. И хоть сегодня многие делают перепланировку, совмещая кухню с другой комнатой — это скорее «неформат».
В Америке. В Америке кухня чаще соединена с гостиной или другой комнатой.

6. Об уборке в доме

В России. Главный «инструмент» уборки — обычная тряпка. Сделана она чаще всего из ненужной вещи или старого полотенца.В Америке. При уборке помещений американцы чаще всего пользуются влажными салфетками. Нередко доверяют уборку специальным службам и проверенным помощникам по хозяйству (особенно мойку окон, если квартира находится, к примеру, на 35-м этаже).

Для уборки здесь есть все. Например, жидкость для чистки коврика для йоги, салфетки для стекла/пластика/камня/искусственного камня и т.д. Все пользуются бумажными салфетками. В продаже также есть тряпочки многоразового пользования, но многие их ни разу их не покупали. Ни тазов, ни ведер в домах нет.

7. О мусоре

В России. Все сложно: мусор не сортируется, не прессуется и часто даже вовремя не вывозится.
В Америке. Как и во многих других странах Европы, мусор перед отправкой в бак сортируют.
Мусор обязательно сортируется в 3 корзины: органический мусор (отходы продуктов), бумага и картон, пластик и стекло. Те, у кого есть огород, отдельно собирают компост. Сортировка и переработка мусора — в порядке вещей, и каждый понимает важность этих процессов.

Ощутимая разница?

Всё же прав Задорнов со своим "ну тупыееееее" или стоит что-то всё же перенять?

А какие у вас порядки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх