На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Одолжить подруге под % - это нормально?

– … Только два месяца назад, на Новый год, Наташка мне дифирамбы тут пела! – рассказывает сорокапятилетняя Майя. – Мол, такой подруги, как я, у нее нет, не было и не будет уже никогда… А как денег коснулось, уже не такая и подруга, значит! Пиши, говорит, расписку, на такой-то срок, под проценты. А проценты заломила такие, что мне в банке взять кредит выгоднее!..

Майя и Наталья – подруги, можно сказать, с детства. Познакомились еще в школе, да так и идут по жизни вместе. Юность, студенчество, проблемы и радости, замужества, рождение детей, разводы – все переживали сообща.

В последнее время у Майи в жизни наступила черная полоса: год назад она развелась с мужем, осталась одна с сыном-подростком. По поводу имущества до сих пор идут суды, от алиментов бывший уклоняется – точнее, перечисляет в счет их какие-то копейки, чтоб не числиться злостным неплательщиком. На работе и Майи убрали все бонусы, остался голый оклад в сорок пять тысяч рублей, так что с деньгами тоже невесело.

А в довершение всех бед Майя после Нового года упала и сломала ногу.

Перелом, конечно, получился непростой, Майя до сих пор хромает. И задумала она купить себе машину, поскольку гипс сняли, надо выходить с больничного, работа у нее частично связана с разъездами, да и вообще, двадцать первый век на дворе, автомобиль давно уже не роскошь.

Проблема, как всегда, в деньгах, которые придется брать в долг. Накоплений у Майи и в хорошие-то годы особо не было, а сейчас, после двухмесячного больничного, нет и подавно.

– А у Натальи свободные деньги есть! – говорит Майя. - Год назад она похоронила отца (я помогала на похоронах!), вступила в наследство и продала свою долю в его квартире. Деньги лежат на вкладе. Наталья хочет подкопить еще и купить квартиру своему сыну. Это не к спеху, сыну всего тринадцать лет…

В общем, Майя обратилась к подруге, не сомневаясь, что та выручит. Наталья долго мялась, а потом заявила – пиши, мол, расписку, указывай проценты…

– А проценты, между прочим, куда большие, чем те, под которые у нее лежит вклад! – грустно вздыхает Майя. – То есть подруга на мне еще и заработает… Да я тогда в банке лучше возьму! Мне будет проще! Зато никому не буду обязана…

Майя серьезно обиделась на подругу. У Натальи в жизни сейчас все хорошо – семья, ребенок, достаток, хороший муж, который и зарабатывает, и жену с ребенком на руках носит; а у лучшей подруги – со всех сторон проблемы. Могла бы и помочь. Тем более деньги подруга просит у нее не насовсем, а в долг. Отдала бы со временем все до копейки…

Можно, конечно, взять кредит и в банке, но дадут ли с такой зарплатой, и сколько дадут? Хватит ли этого на приличный автомобиль, который бы ездил, а не стоял в ремонте? А работа без машины – под угрозой. Пешком и на транспорте с больной ногой Майя не набегается. Так можно, чего доброго, еще и без работы остаться. Только этого Майе сейчас не хватает! И все из-за подруги…

– Ну послушай, это ее деньги! – говорят Майе. – Она не хочет их тебе давать – имеет право. Ты не должна обижаться…

– Конечно, имеет! – с вызовом в голосе отвечает Майя. – Только какая она после этого подруга? Дружба – это, между прочим, взаимовыручка, а не просто болтовня на кухне за чашкой чая!

А как считаете вы, одолжить подруге под % – это нормально или нет?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх