На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...
  • Владимир Акулов
    Их  отпрыски  ,   денежки  ,  яхты  ,  виллы  -  на  Западе...  Поэтому  и  жопы  там  же.Почему валят грус...

Школьницу из Санкт-Петербурга не пустили на линейку из-за синих волос.

День знаний для одной из школьниц культурной столицы России несколько омрачился. Так, девушку не пустили не пустили в школу на торжественную линейку. А все из-за того, что у нее синие волосы.

Средствам массовой информации о случившемся стало известно от уполномоченной по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Ей же о произошедшем стало известно от родителей девочки.

Правда, сообщать номер общеобразовательного учебного заведения, в котором учится их ребенок и в котором произошел конфликт, законные представители синеволосой школьницы побоялись.

В Министерстве образования Санкт-Петербурга тоже осведомлены об инциденте.

В ведомстве считают ситуацию очень неоднозначной и признают, что в некоторой степени правы обе стороны конфликта.

Питерские чиновники же заявили, что внешний вид ученицы должен соответствовать формату образовательного учреждения, где она проходит обучение.

Конечно, заявили они, любительницу экспериментировать с внешностью никто не имеет права отчислить или даже не пустить в школу. Однако, отметили в администрации города, профилактическую беседу с ней провести все-таки необходимо.

***

p.s.

Среди подростков из-за желания выделиться такие искрометные моменты случаются нередко.

Яркие краски для волос продаются повсеместно, и теперь в редкой школе не встретишь "синих", "красных" или даже "зеленых" учениц.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, с жалобами на препятствование учебному процессу к омбудсмену обратились родители "Мальвины". После консультации они решили не доводить ситуацию до открытого конфликта, поэтому сейчас девочка ходит на занятия, а педагоги делают вид, что не замечают яркой прически.

Если ученик приходит на занятия с дредами или в пирсинге, то его родителей могут вызвать в школу. И только.

Подобный случай в Петербурге уже был: весной к омбудсмену обратился папа 15-летней школьницы, которая покрасила волосы в розовый цвет. Сам родитель в прическе ничего дурного не видел, более того, он сам дал дочери деньги на поход в салон красоты. Но классному руководителю новый образ ученицы категорически не понравился, она грозила остричь ей волосы, а завуч и вовсе пообещала выгнать из школы.

После вмешательства уполномоченного администрация школы закрыла глаза на внешний вид школьницы, а сама девочка наотрез отказалась менять розовый на менее яркий цвет.

Елена Спасская, заместитель председателя комитета по образованию Петербурга, говорит, что в таких случаях отстранять школьников от занятий ни в коем случае нельзя, но и самим ученикам не стоит переступать этические нормы.

Внешний вид, которому должны соответствовать школьники, прописан в уставах образовательных учреждений.

Там, как правило, нет конкретного запрета на окрашивание волос в яркие цвета, формулировки ограничиваются "опрятностью" и "деловым стилем". Поэтому если школьник приходит на занятие с волосами кислотных тонов, с дредами или в пирсинге, родителей могут вызвать на беседу с педагогом.

На этом полномочия школы и заканчиваются.

- За внешний вид учеников несут ответственность их родители, - говорит Константин Тхостов, председатель петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания. - Я сам являюсь директором школы, и каждый учебный год мы проводим с родителями беседы по поводу внешнего вида детей. Мамы и папы должны задумываться, как выглядят их дети в государственном образовательном учреждении. Конечно, есть и такие родители, кто поддерживает неформальный образ ребенка. Я им всегда говорю: ну и экспериментируйте, ходите так на работу.

При этом учитель не имеет права отправить ученика переодеваться и не может заставить школьницу смыть макияж. Но здесь эксперт видит проблему даже не в школьной дисциплине, а во взаимоотношениях внутри семьи.

Константин Тхостов при этом подчеркивает: самый плохой путь - доводить ситуацию до открытого конфликта. "Ребенок не должен воспринимать школу, как место, где ему не дают самоутвердиться. Но при этом у него должны быть возможности проявить себя в учебе, в спорте, в общественной деятельности, - говорит эксперт.

Екатерина Брянцева, председатель Ассоциации психологов Санкт-Петербурга:

- Если у человека грипп, то через какое-то время все окружающие начинают шмыгать носом. В случае с пирсингом или яркими прическами та же самая ситуация. Если в классе появляется один ученик в таком образе, то к нему какое-то время приглядываются, одноклассники формируют свое мнение, синие волосы они начинают считать вариантом нормы. Со временем и другие ученики тоже могут выкрасить волосы и начать носить вызывающую одежду. Поэтому администрации учебных заведений и пресекают такие явления, стараются не довести ситуацию до крайности. Школа нацелена на обучение и воспитание, а чтобы хвастаться нестандартностью, можно найти другое место и время.

(c)

Что скажете,мамы и папы??

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх