На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Сватовство сквозь слезы: Пушкин и Натали.

Есть два непримиримых лагеря в пушкинистике - те, кто любит Натали (ну или по крайней мере относится снисходительно), и кто - нет.

Гончаровой, с одной стороны, тоже не позавидуешь. Жила себе ничем не примечательная девочка Наташа, и вдруг судьба хватает ее за руку и тащит на сцену, где дает сразу две главные роли: супруги великого поэта и любовницы государя.

У кого бы в столь юном возрасте не пошла кругом головушка?..

И уж тем более она не подозревала, что будет целых два века сидеть на скамье подсудимых и все будут ее судить-рядить.

Сегодня, однако, поговорим не о ней, а о Пушкине. Есть некая легенда, что классик влюбился в девчушку до беспамятства.

Известный поэт, прозаик и мемуарист Георгий Чулков (1879-1939) опровергает в свой книге этот расхожий миф.

Классиком скорее двигало желание остепениться - и, возможно, надежда на то, что если он женится, его наконец-то выпустят за границу, о чем он так давно мечтал.

Но на пустышку Наташу он смотрел трезво, а вовсе не через розовые стекла.

Как говорится, ничего личного, только факты.

1. Отношения с будущими родственниками уже до свадьбы были весьма напряженные. Первые восторги красотой юной девы очень быстро улеглись, и на первое место вышли финансовые проблемы. Вот что пишет поэт в письме Плетневу: "Дела моей будущей тещи расстроены. Меж тем я хладею, думаю о заботах женатого человека, о прелести холостой жизни."

2. О сонете "Мадонна", которое мы воспринимаем как одно из главных доказательств неземной любви, Чулков пишет следующее: "позднее он (Пушкин) легкомысленно уверял, что сонет относится не к Наталье Николаевне, а к какой-то другой даме".

3. В Болдино "влюбленный по уши" поэт увлекается милой крестьянской девушкой Февронией (эта интересная личность достойна отдельного поста, о ней обязательно напишу).

4. Пушкина преследовали недобрые предчувствия. Однажды поэт зашел в гости к Нащокину, где была известная цыганская певица Татьяна Демьянова. Пушкин попросил ее спеть "на счастье". И вот что сообщает об этом сама Татьяна: " Пою я песню, а самой-то грустнехонько, чувствую - и голосом то же передаю, и уж как быть не знаю - глаз от струн не подыму... Как вдруг слышу, громко зарыдал Пушкин. Подняла я глаза, а он рукою за голову схватился, как ребенок, плачет".

5. И контрольный выстрел от Чулкова в миф о грандиозной влюбленности поэта: "Иные думали, что Пушкин в самом деле был влюблен в "бездушную красавицу", но, кажется, никакою диалектикою нельзя объяснить того несомненного "упрямого" факта, что в своем болдинском уединении Пушкин не написал ни единой строчки, посвященной невесте."

Хорошо сказала Таня: грустнехонько...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх