На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Муки творчества.

Думаю, что иллюстрация - половина трудов в подготовке к публикации поста по кулинарии. По качеству можно судить о уважении автора к читателю, к теме, и, в конце концов- к самому себе! По доброму завидую мастерам съемок блюд - такие интересные снимки попадаются !

И я , съедаемый сомненьями, фотаю свои "произведения" , поворачивая то так, то эдак - стараясь донести до зрителя как можно более полную характеристику моего блюда!

Вот как мне пришлось попотеть на днях с каннелони - блюдом , на мой взгляд, не слишком "Фотогеничным"!

Первым делом готовлю для фотосессии студию . Плита и стол - пусть и фон, но чистота должна быть, как уважение к будущему зрителю!-)))

Прелюдия - ингредиенты. Так как я не нашел фоты продуктов для канеллони, как пример взял продукты для миланского супа с грибами.

Как пример хода моих мыслей при построении снимка :

В картинке должен быть центр, к которому сразу обращается внимание, а затем уже оно переносится на остальные детали изображения. В данном случае я поставил помидоры в черной миске почти в центре.

Осталось расположить остальные продукты... Вроде справился : что подороже - на передний план, остальное - скромненько на задний план.Важно лишь получить фактуру ингредиентов, что б без пояснений зритель понял, о чем тут речь!

Ладно, в первом приближении композиция вроде получилась, но я не доволен фактурой изображения грибов : слишком светлые и почти ни чем не отличаются от пары яиц с права. В студии проблему решил бы сразу, чуть затенив освещение переднего плана - тогда грибы стали бы более проработанной поверхностью, да и грудинка , потемнев, стала бы понасыщеннее цветом .

Но увы! - у меня не студия, и в моём распоряжении 3 источника света : освещение рабочего стола - метровой длины 2 лампы дневного света над столом под днищами кухонных шкафов; свет из окна слева и фотовспышка на камере. Так что оставил.так, как есть...

А с готовым блюдом канеллони пришлось голову поломать : смотрим варианты. Как снимал, так и выкладываю:

Смотрится противно, вообще не понятно, о чем тут речь и что на картинке ? Для выявления фактуры блюда переношу его к окну, чтобы при сильном боковом освещении проявились детали на белом:

Опять на столе , с фотовспышкой:

И последний снимок , на котором я остановился -

Вот примерно так я снимаю свои блюда, пытаясь не просто снять варево, а снять по позможности внятно, понятно, и, может быть -красиво!-)))

Спасибо вам за внимание!

Картина дня

наверх