На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Не затевайте войну с любовницей мужа.

Институт брака переживает не лучшие времена.

Дефицит мужчин на «брачном рынке» приводит к тому, что многие семьи приобретают причудливые конфигурации, самая распространенная из которых: муж, жена и любовница.

Какие драмы разыгрываются между участниками семейных треугольников, мы попросили рассказать практикующего психолога Наталью Толстую, автора популярных книг об отношениях современных мужчин и женщин.

– Наталья, скажите, кто вноват в том, что возникают семейные треугольники?

– В каждой семье это происходит по-разному. Чаще всего это случается, когда супруги не заботятся о том, чтобы в семейный костер периодически подбрасывать поленья. Мужчина устроен так, что ему необходимо разнообразие. И женщина, которая хочет, чтобы в ее семье был лад, должна варьировать свои «амплуа». Сегодня она доктор, которая может померить мужу давление и дать таблеточку. Завтра она – заботливая мама, которая готова утешить, успокоить и погладить по головке.

Послезавтра она школьница с бантами, которая делает в доме уборку под музыку и протирает люстру, одетая в короткий атласный халатик. Через день она леди-вамп и так далее. Чем чаще меняется женщина, тем она интереснее для мужчины, он хочет ее завоевать и чувствовать себя победителем.
Это первый момент. А второй момент – мужчина очень любит, чтобы ему говорили, что он гений, что он хороший, что его обожают.

А как получается в нашей семейной жизни? Проходит два-три года, максимум семь лет после свадьбы и женщина начинает цепляться к тому, за что раньше мужа прощала. Если раньше ее умиляло, как по утрам он выходит на кухню в семейных трусах и чешет пузо, то теперь ее это раздражает, и она это не скрывает. А раздражение – первый сигнал, что любовь уходит. Если вы превращаетесь в бензопилу «Дружба», которая говорит: «Сходи в химчистку! Купи картошку! Почему ты опоздал? Где ты был?», знайте, что не за горами то время, когда в жизни вашего мужа появится женщина, которая будет говорить ему: «Ты – классный! Тебе идет эта майка! У тебя красивая попа!»

– Что толкает женщин-разлучниц на роман с женатым мужчиной?

– Любовь толкает. Образ разлучницы в массовом представлении – это женщина-акула, женщина-хищница, женщина-стерва, которая ищет мужчину с толстым кошельком и хочет разорить его гнездо, оставить жену без поддержки мужа, ребенка без отца. А на самом деле в жизни все проще: изменяют женам не только успешные бизнесмены, но и небогатые ботаники и слесари. И уходят мужья из семей не только к супермоделям, но и к обычным соседкам по этажу.

Интересно, что если раньше, лет сто назад, мужчина, чтобы получить доступ к куртизанке, должен был принести ей колечко или шубу, то сейчас появился новый тип любовницы. Она и в свой дом пустит, и мясо купит, и отбивную приготовит, и подарит феерический секс, а потом в спину перекрестит, когда он пойдет к жене. Сейчас у нас любовницы добрые.

– Мой приятель живет по принципу: «Одна любовь не отменяет другую». Три раза был женат. Всем своим женам изменял, сейчас крутит романы и уверяет, что всех любит. Как понять такую мужскую психологию?

– В сердце человека находится место для самых разных форм любви. Всех женщин, которые бывают в жизни мужчины, можно разделить на три группы. Первая группа – это женщины, которые любили его, дышали им, давали ему энергию. Вторая группа – это женщины, которые ему нравятся. Светочки, Леночки, Машеньки, которым он звонит, когда ему скучно или не с кем провести свободное время.

И третья группа – это женщины, которых любит он, которых он хочет по-настоящему завоевать. И именно на них он готов жениться.

Только с той женщиной, которую он реально любит, он готов вступить в брак. Но с печатью в паспорте мечта реализуется. И его мечта начинает бегать по квартире в бигуди, его мечта грубо чертыхается, когда подворачивает ногу на сломанном каблуке, его мечта просит купить туалетную бумагу и прокладки. После 30 лет мужчина превращается в человека, который должен всех обслуживать: родителей, жену, детей. А когда мужчина будет жить для себя? Тогда, когда найдет женщину для души – любовницу. И что мы имеем сегодня? – институт брака трясет лихорадкой. Сейчас не модно любить свою жену. Молодежь не сохраняет брака и при малейших трудностях – мгновенно разводится. Если наши бабушки придумывали какие-то оправдания мужчинам и жили ради детей, то сейчас ничего подобного не существует.

– Как ведут себя жены, когда узнают, что у мужа появилась любовница?

– Много разных тактик. Одна женщина терпит и ничего не говорит, но при этом каждый день заходит в почтовый ящик мужа, чтобы проконтролировать переписку мужа с любовницей. Другая устраивает мужу истерики, забирает все деньги и выдает только на бензин, чтобы, не дай бог, на любовницу не тратил ни копейки. Третья устраивает козни и создает проблемы на работе. Понятно, что никакая из этих тактик неправильная. Важно понять, что если ваш муж действительно влюбился на стороне – в данную секунду вы ничего изменить не сможете. Вам нужно отойти в сторону и дать им возможность наделать своих ошибок, «по уши искупаться в дерьме». Ну а если отношения мужа и любовницы настолько серьезны, что он собрался уходить – отпускайте, расставайтесь без надрыва, без скандалов и оскорблений. Вы прожили вместе сколько-то лет. У вас было много хорошего. Зачем же теперь вы вспоминаете только старые обиды? Вы спровоцируете мужа, что он скажет: «Ты толстая, ты – некрасивая!» – а сами назовете его «мерзавцем». Оставите напоследок друг другу массу комплексов, вместо того чтобы постараться сохранить человеческие отношения. Ведь у вас общие дети, вам придется встречаться. Победительницей остается только та женщина, которая не затевает войны.

– Неужели такое возможно?

– Воспользуйтесь приемами единоборства айкидо. Ты стоишь в белой одежде. У тебя чистые мысли и хорошее настроение. Ты крепко держишь меч света в руках и никогда не нападешь первой. Ты направляешь силу противника против него: любовница сама наделает ошибок, в результате которых сравнение может быть не в ее пользу, и муж вернется в семью.

Вместо этого жены встают на тропу войны, ставят мужу ультиматумы, отлучают от супружеского секса. А с какой стати лишать себя удовольствия? Это твое – бери сколько хочешь. А вот когда мужчина осознает, что его не хотят дома, что жена злая, уставшая, раздраженная отворачивается к стенке, он еще сильнее будет стремиться к той, которая начинает раздевать его в прихожей.

– Как отражаются супружеские конфликты из-за измены мужа на детях?

– Узнав, что у мужа появилась любовница, самое первое время женщина зацикливается на своей семейной драме. Она может думать только об измене мужа, говорить только о сопернице. Дом, ребенок идут по боку. Женщина становится неухоженной, не может смотреть на себя в зеркало, жалеет себя, злится, вынашивает планы мести, превращается в ведьму. Она кричит ребенку: «Папа нас бросил. Папа плохой!» – и это впечатывается в сознание ребенка, который думает, что его не любят.

Ребенок старается заслужить любовь папы. Он звонит ему и рассказывает: «Папа, я сделал вот это, я сделал это. Правда, я хороший! Ты меня не бросишь?» А потом ребенок вырастет и так же мучительно будет заслуживать любовь у будущей жены (мужа) или у начальника. Так что мой совет женщинам: отсутствие папы – еще не конец света. В период мужской измены переключите все внимание на ребенка и на себя. Займитесь собой, распрямите плечи, поднимите подбородок. Не превращайтесь в мегеру в застиранном халате, потому что любовница в этот момент – накрашенная, с укладочкой, на каблучках, в чулочках. Если вы гармоничный человек, умеющий с достоинством преодолевать жизненные испытания, то и ребенок вырастет таким же сильным и свободным человеком.

– Прокомментируйте ситуацию: один мой знакомый, ему 76 лет, прожил жизнь на две семьи. Первая – официальная жена, сын, внуки. Вторая – любовница, дочь, внуки. Им удалось отстроить систему компромиссов в рамках своего треугольника и жить довольно дружно.

– Этот пример свидетельствует, что в институте многоженства есть масса плюсов. Помню, как смеялись над Жириновским, когда он предлагал узаконить это в России. Но посмотрите налево, посмотрите направо: почти у каждого мужчины помимо жены есть и другая женщина, которую он любит. Почему она не имеет никаких прав? Когда я собирала материалы для своей новой книги, я разговаривала с одним состоятельным мусульманином из Сенегала. Он мне рассказал: «У меня три жены. У каждой из них дом. Я могу позволить себе каждой купить один и тот же подарок. Два дня я ночую у одной, два дня у другой, два дня у третьей. И один день я сплю в своей квартире. У меня никогда не было любовниц. Они недопустимы. В праздники мы собираемся все вместе: я, мои жены и дети. Путешествуем вместе. Когда случаются болезни, помогаем друг другу.

Одна моя жена – француженка, с ней не стыдно прийти на прием к английской королеве. Она умная, холеная, с красивыми манерами. Вторая моя жена – мулатка, точеная, грациозная, с бусинками вокруг талии. И третья – ваша, русская, из бывших бизнесменш. Русская жена – это вареники, вышивка, доброта, широта души». Меня заинтересовала эта история, и я поговорила с русской женой этого мусульманина. Она мне рассказала: «Я занималась бизнесом, много работала, уставала. И вот появился он и сказал: «Иди ко мне на ручки. Не надо быть машиной. Не надо все время думать о деньгах. Я дам тебе любовь». И я подумала – и правда, лучше я буду заниматься собой. Я буду воспитывать своих детей. Я буду путешествовать, носить наряды. И ходить с самым лучшим мужчиной, пусть два дня в неделю. А как раньше я жила? У меня был любовник, которого я видела три раза в неделю, урывками, по часу. Полюбился, десять минут после секса чаю попил, носки надел и побежал. Шоколадку принес – максимум. А я его кормила, одевала, обувала. А теперь любят меня».

– Модель, основанная на многоженстве, гармоничнее?

– Она честнее. Как бы жены ни ревновали к друг другу, они понимают, что по крайней мере еще один сквозняк не прилетит и не начнет развевать в их доме занавески. К тому же в трудных жизненных ситуациях они помогают друг другу, у них есть чувство семьи. У нас же русские мужчины делают все то же самое, только при этом обманывая. Я бы вам хотела сказать, что есть не изменяющие мужчины, но не могу. Мужчина устроен так, что он меняет партнерш в течение жизни несколько раз, потому что к какому-то моменту исчерпывает отношения. У него случается кризис, и начинается мужское бесилово – ему нужны новые эмоции, подпитка молодостью. Он доказывает себе свою состоятельность, он хочет еще детей, ведь сперма – это символ жизни. Любовница забеременела, но сделала аборт, а он все равно ставит себе плюсик: «Я молодец, я в строю!»

– Какую модель семейных отношений вы выбрали для себя?

– Я не первый раз замужем. С нынешним моим супругом мне очень повезло. Мы оба врачи, учились в одном институте, где у нас были такие предметы, как физиология, неврология, психиатрия.

Это первый плюс. А второй – мы с мужем живем в разных городах, я с ребенком живу в Москве,а муж живет в Ростове-на-Дону. Но мы видимся больше, чем многие семейные пары, которые встречаются каждый день в 10 вечера у экрана телевизора: поужинали, жена легла спать, а муж смотрит «Улицы разбитых фонарей». У нас по-другому: муж соскучился, сел в самолет и летит к нам. Мы в аэропорту его встречаем, ребенок счастлив. Я рада, когда он приезжает, и так же рада, когда он уезжает. Потому что после этого я сама себе предоставлена, я могу творить, мне не нужно танцевать вокруг него, как вокруг елки. И он ценит меня больше. Когда меня приглашают на телевидение, он может включить телевизор и увидеть меня. Или услышать мой голос по радио, или посмотреть трансляцию программы через Интернет.

Мы не успеваем надоесть друг другу. Мы пробовали разные варианты. Был период, когда он приехал сюда, пробовал жить со мной в Москве, но не нашел себя в столице и сказал: «Наташа, дома остались родители, друзья, работа, рыбалка. А здесь я вожу тебя по твоим делам, хожу в фитнес-клуб и смотрю телевизор. Давай лучше скучать друг о друге, чем надоедать друг другу до изжоги. Жили же как-то Высоцкий и Влади. Много же красивейших примеров…»

– Пока Влади жила в Париже, у Высоцкого в Москве появилась другая любимая женщина, с которой, по слухам, он даже обвенчался. Разве вы не знаете?

– Ну, конечно, знаю. Неужели вы думаете, что я не понимаю, что мой муж может с кем-то поехать на море? Я не железная, он не железный. Я не из тех наивных людей, кто думает, что штампик в паспорте – это «прописка любви» и гарантия от измен. Я понимаю, что мой муж обращает внимание на привлекательных женщин, и все мои пожелания к нему сводятся к следующему: «Дорогой, если ты с кемто поехал отдохнуть на море, будь добр, надень презерватив, чтобы потом, когда ты приедешь ко мне, я не заразилась СПИДом, если ты его где-нибудь возьмешь».

Но я не буду рвать себе душу, сгорать от ревности, представляя, как он с кем-то поехал на море, потому что у меня интересная насыщенная жизнь: у меня тусовки, балы, презентации. Пусть он сходит с ума, представляя, как я провожу свободное время.

Вообще суть отношений, основанных на доверии, – не держать, а отпускать и встречаться, только когда хочется увидеться. Вот такую модель мы для себя приняли. И мы вместе уже 11 лет. И это не маленький срок. Я желаю всем женщинам таких отношений с мужьями. У нас с мужем сохранилась в отношениях романтика. Мой муж мне просто так, без повода, преподносит цветы, а совсем недавно подарил кольцо с бриллиантом. Я его об этом не просила. Он просто сам захотел сделать мне приятное, значит, я вызываю такое желание.

Татьяна МЕДВЕДЕВА «Вечерняя Москва»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх