На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...

Должна ли женщина работать?

 

Домохозяйками быть неприлично.

На женщин, решивших уйти с работы, сегодня смотрят с презрением и крайним неодобрением.

Я сейчас не говорю о мамочках в декретном отпуске…

К счастью, в нашей стране большинство молодых мам сидят дома целых три года.

Но если малыш уже немного вырос (или наоборот, еще не родился)… Должна ли женщина работать?

Я не считаю, что каждой женщине следует немедленно уволиться и посвятить свою жизнь домашним делам. Если вы любите свою работу, и ваша работа не мешает вам заботиться о членах своей семьи — это здорово! Но если такой работы нет… Зачем замужней женщине работать? И почему в современном обществе все считают, что женщина должна работать наравне с мужчиной?

 

должна ли женщина работать

ПОЧЕМУ МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ?

На это есть несколько распространенных стереотипов:

1) Мы считаем, что сидеть дома — это халтура. Это — признак лени. Признак деградации. Мы считаем, что все люди должны работать, так как мы сами работаем… А иначе… Почему же им — можно, а мне — нельзя?

2) Мы считаем, что денег никогда не бывает много. И если семья не стремится стать еще богаче, это говорит о халатности ее членов. Мать должна все делать ради блага своего ребенка. То есть, зарабатывать на хорошие книжки, игрушки, на учебу в лучшей гимназии, а также на новые компьютеры и айфоны. Если женщина этого не делает, значит, ее не волнует развитие ее ребенка. Ее не беспокоит, что малыш получит тяжелейшую психологическую травму от того, что у всех его друзей есть по два ай-пада, а у него — ни одного.

3) Мужчинам интересны лишь успешные женщины, которые активно продвигаются по карьерной лестнице и творят великие дела. Домохозяйка же быстро наскучит, ведь как можно развиваться, сидя дома?!

4) А если муж уйдет из семьи, то что будет делать домохозяйка?! Без работы, без денег, умея только борщ готовить и кастрюли мыть?!

5) И если даже муж не уйдет… Такая женщина всегда будет от него зависеть. Ей придется униженно выпрашивать себе денег на платье и на новый маникюр… Нет ничего ужаснее, чем быть зависимой от собственного мужа! Поэтому, однозначно, женщина должна работать!

Серьезные аргументы, правда? Но мне есть, что на них ответить…

ПОЧЕМУ ПОЧТИ ЛЮБАЯ ЗАМУЖНЯЯ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ СПОКОЙНО СИДЕТЬ ДОМА БЕЗ РАБОТЫ?

1) Многие домохозяйки доказывают, что домашние дела и уход за детьми сложнее любой работы. Поэтому увольнение из офиса — это не признак лени. Однако, я все же с этим не согласна. Лично мне декретный отпуск дается гораздо легче трудовых будней. А главное, гораздо интереснее, насыщеннее и полезнее. Поэтому — да, я хочу никогда не работать из-за своей лени. Но кто вам мешает последовать моему примеру? Если вы устали от своих должностных обязанностей, а домашние дела вам кажутся творчеством… В чем проблема? Должна ли женщина работать?

2) Да, после вашего увольнения в семье станет значительно меньше свободных финансов. Но нужны ли они вам, эти финансы? Действительно ли ваш муж не в состоянии обеспечить вас всем необходимым? Обычно люди тратят большую часть своей зарплаты на разнообразные излишества: дорогую технику, дорогие украшения, развлечения… Я не говорю, что нужно полностью отказаться от всех материальных удовольствий… Но можно без проблем ограничить свои желания. Стоят ли эти минутные удовольствия вашей свободы, вашей интересной насыщенной жизни… И вашего внимания, которое вы могли бы направить в семью… 

3) По поводу деградации я подробно писала в статье «Женщина-домохозяйка: как не потерять интерес мужчины?«. Конечно, здесь все зависит от самого человека… Но дома женщина найдет гораздо больше возможностей для развития, чем в офисе, проводя на работе по 8 часов в день.

4) Многие считают, что женщина должна работать, чтоб не остаться у разбитого корыта после развода. На это я скажу, что если вы регулярно думаете о разводе, вам будет сложно установить со своим мужем действительно прочные искренние отношения. Семья строится на взаимном доверии. Если вы не уверены в своем муже, нужно что-то с этим делать, это не нормальная ситуация. Однако мне кажется, что оставшись одной, женщине-домохозяйке будет легче найти себе нового мужа. Так как мужчинам, настроенным на серьезные отношения, очень важно, что будет твориться у них дома. И как его будут встречать после работы… 

5) Зависимость от мужа — это прекрасно! Это делает мужчину сильным, ответственным и мужественным, а женщину — слабой и мягкой. Разумеется, не всегда. Но если у вас хорошие отношения, разве вам придется унижаться? Обычно муж сам предлагает сделать вам приятный подарок. Подробнее про отношения — смотрите ссылки к предыдущему пункту.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЖЕНЩИНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО РАБОТАТЬ?

Да, есть исключения. Не всегда мы можем позволить себе стать домохозяйкой. Бывают действительно тяжелые финансовые ситуации — долги, аренда квартиры, дорогое лечение… Иногда женщина и правда должна работать. Но… Если вы смогли просидеть три года в отпуске по уходу за ребенком, значит, не все так печально! Значит, без вас мир не рухнет…

ДОЛЖНА ЛИ ЖЕНЩИНА РАБОТАТЬ?

Подводя итоги, скажем, что женщина ничего не должна. Точнее, она не должна работать. И не должна сидеть дома. Но если женщине не хочется зарабатывать деньги, она имеет полное право стать домохозяйкой! Да, ей придется столкнуться с непониманием окружающих… Но что ж… Идти своим путем всегда не очень легко. Но какое же это счастье — разрешить себе оставить серый будний офис, и посвятить себя своей семье, своему дому и своему развитию.

***

Создаю тему, чтобы понять ответ на очень интересующий вопрос. Очень противоречивые мнения на форуме.

То пишут, что женщине работать не надо, надо вести хозяйство.

То пишут, что она должна приносить много денег в дом. Поясняя, что доход должен идти с приданого. 
Но так как совершенно точно ясно, что у каждой 18-летней девушки не может быть приданого (особенно при нашей неустойчивой экономике), тема имхо, все же актуальна для обсуждения. 

Оговорюсь, мое имхо - женщине нужно работать дома. Но это может получиться только у той, что уже наработала квалификацию в коллективе. Так что совсем без работы за жизнь обойтись сложно. 

Хотелось бы услышать мнения...

И ещё: работаете ли Вы и хотите ли работать???

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх