На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Обязана ли мать помогать дочери деньгами, пока та в декрете?

Моя дочь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Внучке скоро год. Дочь замужем, живут отдельно в двухкомнатной квартире. Это их первый ребенок.
Недавно у зятя был день рождения и они пригласили меня на скромный семейный ужин. Я купила в подарок электродрель, дочь шепнула мечту мужа, купила торт, бутылку вина и пришла в назначенное время. Были так же родители зятя, его брат с женой, бабушка с дедушкой и крестные родители внучки.



За столом общались, смеялись, забавлялись с ребенком. Кто-то выпивал, кто-то вообще не пил. В какой-то момент бабушка зятя выдала, что семейные праздники лучше всего отмечать в ресторане или кафе. Отпраздновал, пришел домой и праздник. И не надо мыть гору посуды, готовить и всем кланяться.
И тут дочь выдала прекрасное!
- Нам не за что праздновать семейные праздники в ресторане. На одну зарплату не разгонишься. А МАМА НАМ НЕ ПОМОГАЕТ!
- Как не помогает? - очень искренне удивилась бабушка. - Мама обязана КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! помогать дочери деньгами, пока та сидит в декрете! Это святая обязанность матери!

Я готова была в тот момент провалиться под землю от неожиданности и стыда.

А потом собралась с мыслями...

- А с какой стати я обязана содержать семью своего зятя? Это ребенок зятя! Это жена зятя! И он обязан о них заботиться и беспокоиться! Он обязан их обеспечивать! Я здесь при чем? Когда моя дочь и жена моего зятя родила ребенка, я купила кроватку и всю одежду, постельное, одеялки, пледик, ванночку, присыпки, примазки, бутылочки, соски и две упаковки памперсов. Крестные дочери купили коляску, ходульки и два пакета детской одежды, в том числе комбинезоны и куртки. Живут дети в квартире, которую мы с мужем купили дочери! В настоящее время я вдова. Чем смогла, тем и помогла. А теперь о своей семье обязан заботиться зять. И если я раньше иногда давала дочери какие-то деньги, то с этого дня я никому больше денег не дам. Мне и самой не хватает зарплаты. А если зятю и дочке денег мало, пусть найдут подработку.

После своего монолога я пожелала имениннику удачи и ушла. Да, мне было очень обидно.

Дочь позвонила через несколько дней. Я у нее спросила, действительно ли она считает, что я обязана ей помогать деньгами?
Дочь считает, что да, обязана.

Все родители обязаны помогать своим дочерям, пока те в декрете.

Мамы двух ее подруг отдают дочерям всю свою зарплату. Некоторые мамы отдают часть.

И это нормально...

А мне для чего деньги? У меня все есть.

Коммуналки оплатила, продукты купила и все...

Скажите, пожалуйста, обязана ли мать помогать дочери деньгами, пока та в декрете?
Какую сумму должна мать отдавать дочери с зятем в качестве помощи?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх