На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Про счастье....

Определение счастью полтора века назад дал Чернышевский и никто ничего умнее по этому поводу не сказал.

По Чернышевскому "счастье это ощущение возникающее в момент исполнения желания". Исчерпывающее определение.

Отсюда вытекает и определение "счастливый человек".

 

Это человек у которого постоянно исполняется его перманентное желание.

Представьте человека, любящего свою работу. Это счастливый человек, потому, что у него есть перманентное желание делать свою работу и его желание постоянно исполняется. Человек, любящий свою жену (мужа), свою Родину-счастливый человек.

Что до любви, то здесь мы имеем дело с элементарной терминологической путаницей. Люди, особенно женщины, путают понятия любовь, секс, брак, верность, социальный статус и массу чего еще.

С "биологической" точки зрения любовь-эволюционный механизм, подкреплённый на биохимическом уровне, связывающий самца и самку на период выведения(рождения) и воспитания потомства до момента его самостоятельности. Процесс этот детально изучен. Известен механизм выбора пары. Известны биохимические процессы, протекающие в организмах пары.

На бытовом же уровне, любовью называют эмоциональную привязанность, подкрепляемую положительными эмоциями. При этом источники положительных эмоций у разных людей могут быть абсолютно разные.

У одного это хороший секс, у другого удовлетворение от улучшения материального положения, в результате брака или от повышения социального статуса.

Это только примеры.

Таких источников положительных эмоций может быть несметное количество и они зависят от воспитания, вероисповедания, жизненного опыта, сложившихся обстоятельств и черт знает чего еще.

Одно для всех общее: как только источник положительных эмоций, подпитывающих эмоциональную привязанность иссякает, "любовь" уходит. Чтобы её сохранить надо найти другой источник в отношениях с тем же партнёром. Вот это-то самое сложное. Большинству это не удаётся именно потому, что "любовь" воспринимается как данность, не подлежащая реставрации.

В результате, сошедшиеся и поженившиеся по любви пары, после нескольких лет совместной жизни, утратив источники положительных эмоций друг в друге, живут по привычке или потому, что надо детей "поднять" , или общий кредит выплатить.

Или просто забили друг на друга и получают положительные эмоции на стороне.

автор Феликс

p.s.

это мнение мужчины.

Картина дня

наверх