На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

Женские слабости это продолжение достоинств .

«Мужчины, которые не прощают женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами»,

– так сказал Джебран Халиль Джебран, философ и поэт, живший на рубеже XIX–XX веков. 

***

Виктория Данилович встретилась с Андреем Зберовским,

доктором наук, профессором, известным российским семейным психологом, автором более двадцати книг о психологии любовных и семейных отношений.

***


Андрей, начнем с простого вопроса: может ли мужчина понять женщину?
Увы, чаще всего – нет. И дело тут вовсе не в том, что мужчины этого не хотят. Все дело в том, что чаще всего себя не понимает сама женщина. Исследования показывают, что в течение часа разговора женщина может противоречить себе в среднем четыре раза. Мужчина противоречит себе крайне редко. Поэтому на практике мужчина, конечно, может понять женщину. Но только в том случае, если она, во-первых, четко сформулирует свои требования, а во-вторых – не будет менять их хотя бы пару дней. А в стандартной ситуации, когда женщина думает одно, говорит мужчине другое, а делает вообще третье, мужчина – бессилен!
 
Понятно. Мужчины почти всегда требуют от женщин определенности, а женщины чаще действуют по наитию. Так как же преодолеть это препятствие в отношениях?
Эта проблема особенно проявляется, например, в ссорах между влюбленными или супругами. Поссорившись, мужчина желает произвести «разбор полета», четко озвучить все причины, договориться о том, что необходимо изменить в отношениях, чтобы исключить подобные конфликты впредь. А вот женщине этого не нужно. Она желает, чтобы ее просто обняли, поцеловали и сказали, что она любимая и самая лучшая. И если мужчина вместо этого начинает молчать или делать выводы, конфликт перетекает в более тяжелую фазу… Соответственно, женщинам я рекомендую попытаться подстроиться под мужчин и научиться обосновывать свои мысли и действия четко. А мужчинам – чаще проявлять свою нежность и внимание, даже тогда, когда они… не понимают женского поведения. Впрочем, это не проблема: благодаря наитию и неясности в поведении женщины как раз и существует ее воспетая в поэмах «загадка». Разгадку не знает и сама женщина…
 
Есть такое понятие – женская логика. Ее можно изучать всю жизнь и так и не изучить. Как, по-Вашему, это женская слабость или сила?
На самом деле никакой мужской и женской логики нет. Есть просто логика, которую мужчины и женщины могут использовать в своей жизни, а могут и нет. Специфика ситуации состоит в том, что природой мужчина настроен на то, чтобы его понимало как можно большее число окружающих людей. Это возникло в ходе эволюции, чтобы мужчина как участник коллективной деятельности (охоты, войны, строительства и т.д.) мог правильно координировать свои действия с другими. Именно поэтому большинство ораторов и начальников – мужчины: они просто могут более связно и четко объяснить всем, что именно им необходимо сделать. Женщину-начальника зачастую понять очень трудно. Начинаются интерпретации: может, она вовсе не это имела в виду?!! А все потому, что природа изначально настроила женщину на общение с узким кругом близких людей и родственников: детьми, братьями-сестрами, дядями-тетями, мамами-папами. Любая женщина – всегда на своей волне, и эта волна понятна только для ограниченного круга лиц. А мужчина всегда понятен сразу для всех.
Собственно говоря, сама логика – это универсальный переводчик для всех. Поэтому мужчины чаще логики, чем женщины. Мужчина настроен на слова, женщина – на эмоции. Но это вовсе не минус женщин! Кто, если не они, подарили бы миру такое огромное количество мягких, добрых и нежных эмоций! Спасибо им за это.
 
Среди женщин часто возникают споры о том, кто выбирает: женщина мужчину или мужчина женщину?
Процесс выбора всегда обоюден. И мужчины, и женщины устроены одинаково: где бы они не оказались, они обязательно изучают, прямо-таки сканируют всех более менее подходящих им по возрасту представителей противоположного пола. Другое дело, что, во-первых, женщины в этом не признаются (типа, мы скромные). А во-вторых, в обществе так сложилось, что непосредственно знакомиться начинают чаще мужчины. Отсюда внешне кажется, что выбирает мужчина. Но это не так. Реально – выбирает женщина. И она позволяет иметь мужчине приятную иллюзию – что выбрал якобы он. Спасибо женщинам за эту столь приятную для нас мужчин мелочь…
 
Существует несколько женских слабостей, главная из них – это слабость к вниманию со стороны мужчин? Почему мужчины не рассматривают свою жажду внимания к ним со стороны женщин как слабость?
Мужчины прекрасно отдают себе отчет в том, что им так же, как и женщинам, остро хочется внимания со стороны противоположного пола. Однако в этом вопросе есть свои нюансы. Женщине приятно внимание совершенно всех мужчин: начиная с таксиста, автослесаря и заканчивая крупными бизнесменами и высокопоставленными руководителями. Для женщины важен сам факт: на нее обратили внимание! Она так себе повышает самооценку. Зачастую ей достаточно просто комплимента, без продолжения общения. У мужчин иное. Им необходимо, во-первых, чтобы на них обратили внимание только девушки в их вкусе (по возрасту, цвету волос, росту, социальному статусу и т.д.).
А во-вторых, чтобы факт этого внимания в итоге превратился в реальную любовную связь. Если это не так, значит – пустые хлопоты. В общем, женщины чаще всего хотят безобидного флирта, мужчины – конкретных любовных экспериментов.
 

Посоветуйте реальные инструменты победить женскую зависть.
(Смеется) Женская зависть – оружие непобедимое и противоядий от него нет. Лично я в своей психологической практике говорю так: «Счастье – домашнее животное!». Прощ говоря, не нужно выставлять свое счастье напоказ!!! Например, парень отправил своей девушке букет цветов на работу. Ей сначала приятно, а потом как-то не очень. Ведь отныне она для всех – настоящий враг! У других-то таких букетов нет… Зависть, обиды, подсиживания, сплетни. Или девушка регулярно общается на работе со своим мужем по телефону: «Да, миленький! Очень тебя целую!!! С нетерпением жду вечера…». Если такое общение при всех, опять она для всех – враг! Ведь далеко не все женщины могут похвастаться таким общением. Особенно страшно, если  девушка пришла на работу или учебу в какой-то обновке и рассказала всем, что это подарил любимый. Тут всех просто разорвет от зависти. Поэтому, если девушка не желает себе зла, ей нужно постараться,чтобы ее счастье видели только те, у кого есть специальный код доступа. То есть самые близкие люди.
 
А как победить женский страх перед возможным одиночеством?
Авторитетно заявляю: надо побеждать не следствие, а причину, не страх, а само одиночество. Женщине категорически нельзя быть одинокой. А решается эта проблема всего четырьмя действиями. 1. Девушка должна хорошо выглядеть: иметь красивые волосы, яркую одежду, заметные украшения. 2. Девушке категорически нельзя сидеть дома. Все свободное время нужно быть в общественных местах (улица, торговые комплексы) или чем-то заниматься: спортзалы, лыжи, коньки, велосипед, Столбы, пляжи, теннис и т.д. 3. Девушка должна не стесняться смотреть окружающим мужчинам в лицо и улыбаться. На это обязательно кто-то отреагирует, притянется взглядом, приклеится губами к улыбке… 4. Девушка должна просить у мужчин помощи в каком-то деле, что облегчает начало диалога. 5. Девушка должна сама поддерживать разговор и не бояться оставлять мужчине свой номер телефона. И все одиночество быстро закончится.
 
Вроде все просто. А что тогда женщинам мешает найти себе мужчин?
На мой взгляд, практического семейного психолога, у женского одиночества есть пять друзей. 1. Вечные наушники телефона или плеера в ушах. Из-за этого мужчина не может заговорить с девушкой: она просто его не услышит. 2. Личный автомобиль. Это – капсула одиночества. Из-за него девушка лишена общения. Она уже не познакомится на остановке, в автобусе, на улице. Она словно в келье женского монастыря. 3. Подруги. Когда девушка гуляет или ходит в кино с подругами, шанс на знакомство уменьшается пропорционально количеству подруг рядом. А все потому, что мужчине, во-первых, стеснительнее и труднее знакомиться сразу с двумя-тремя девушками, а во-вторых, подруга может оказаться интереснее, и обратят внимание именно на нее. 4. Собственная квартира. Сидя дома найти жениха практически невозможно. 5. Домашнее животное. Пока у женщины есть тот, к кому нужно все время спешить домой и заботиться о нем, она всегда будет одна. Поэтому, сначала попрощайтесь с этими пятью друзьями одиночества, и тогда рядом с женщиной окажется мужчина.
 

Андрей, очень часто мы, женщины, выбираем не из того, что хотим иметь, а из того, что боимся потерять. Как справиться с этой слабостью?
Серьезная проблема женщин – отсутствие выбора мужчин. Познакомившись с мужчиной, женщина почти всегда отказывается от новых знакомств. В итоге проходит год-два-три, девушка понимает, что ошиблась с выбором, но она уже на три-пять лет старше. И затемвсе начинается сначала. В итоге у обычной женщины всего несколько вариантов выбора, и вероятность неправильного выбора запредельно высока. Мужчины в этом смысле более эффективны. Они больше знакомятся, у них всегда гораздо более широкий выбор вариантов, в итоге они чаще находят себе именно то, что хотели найти. Именно поэтому по статистике чаще на развод подают именно женщины. Почти в два раза. Отсюда очевидно, что мужчины своим брачным выбором оказываются довольны значительно чаще, чем женщины. Простой совет девушкам: выбирайте мужа более придирчиво, тогда и вероятность потери будет меньше.
 
Женщины и мужчины часто слабы в принятии решений, связанных с расставанием. Дайте советы и тем, и другим, как помочь себе стать сильным и научиться говорить нет.
По этому поводу я писал отдельную книгу, которая так и называлась «30 советов, если ваши любовные отношения закончились навсегда».
 
Эти советы просты:
 
1. Если ваша любовь умерла, уходите красиво, быстро и однозначно!
2. Не держите того, кто уходит не в первый раз!
3. Знайте особенности своей психики в постлюбовный переходный период.
4. Не считайте, что эта любовь – последняя в вашей жизни!
5. Не слушайте музыку на родном языке!
6. Не рассказывайте о вашей любовной трагедии окружающим!
7. Исключите всякие мысли о самоубийстве!
8. Убедите себя, что все произошедшее – не трагедия!
9. Потеряв отношения, станьте еще лучше и успешнее в жизни!
10. Не спасайтесь в вине!
11. Следите за своим здоровьем после расставания!
12. Выбейте постлюбовный стресс позитивным контрстрессом!
13. Овладейте каким-либо увлекательным спортом!
14. Не сидите дома: идите к людям!
15. Совершите небольшое, но захватывающее путешествие!
16. Не бойтесь обращаться за помощью, если вас преследует бывший партнер по отношениям.
17. Контролируйте свое поведение, не делайте глупостей!
18. Сходите к психологам.
19. Не сохраняйте интимные отношения с бывшим партнером по отношениям!
20. Не пытайтесь дружить после окончания любовных отношений.
21. Не интересуйтесь судьбой бывшего партнера по любовным отношениям!
22. Не ругайте огульно весь противоположный пол!
23. Не ищите подобия своего бывшего любимого человека!
24. Не надейтесь, что прошлый опыт любовных отношений поможет вам сделать следующие отношения идеальными!
25. Не создавайте семью назло вашему бывшему партнеру!
26. Поднимите себе настроение новыми любовными знакомствами!
27. Сделайте свой образ более интересным!
28. Проведите работу над вашими прошлыми любовными ошибками!
29. Четко определитесь с тем, что вы хотите от своих новых любовных отношений!
30. Не шутите с любовью в будущем!
И все это – равно полезно и поучительно и для мужчин, и для женщин.
 
Если сила женщины в ее слабости, то в чем ее слабость?
Слабость женщин, на мой взгляд, заключается в том, что женщины практически всегда убеждены в том, что мужчины обязаны думать именно так, как думают женщины!
Подчеркиваю: мужчины четко отдают отчет себе в том, что женщины думают по-другому, у них своя мотивация, особенные цели. А вот женщины практически всегда пытаются вкладывать в головы мужчин свои собственные представления о жизни… а потом очень раздражаются и грустят от того, что мужчины ведут себя «неправильным» образом, проще говоря, не по-женски. Поэтому очень советую уважаемым девушкам и женщинам четко понимать: мужчины – не женщины! Им положено думать и вести себя совершенно по-другому. И не нужно из-за этого ссориться!
 
За какие достоинства женщины, по вашему мнению, мужчина может закрыть глаза на слабость к шопингу?
Шопинг для женщин – лучший антидепрессант. А самая лучшая женщина для мужчины – это счастливая женщина. То есть женщина, вернувшаяся из магазина с удачными покупками. Поэтому все мужчины просто обязаны закрывать глаза на эту маленькую
женскую слабость. И не забывать выделять на это средства не только 8 Марта и другие праздники, но и во все остальные дни. Ведь сам выход женщины в торговый комплекс – это уже праздник. И щедрый мужчина вечером за это будет не менее шедро одарен своей дамой сердца. И не только покупками.
 
Андрей, и напоследок, что бы Вы хотели пожелать женщинам или мужчинам от себя?
Скажу сначала всем мужчинам: мужчины, самый лучший подарок для женщины – это ваше предложение руки и сердца, ваша верность и ваше терпимое отношение к дамскому шопингу.
 
 
Мужчины, будьте мужчинами: не тяните со свадьбой, храните верность, не жалейте денег на любимых жен и детей.
И тогда вам воздастся!
А уважаемым дамам советую прочесть эти строчки своим мужчинам. Четко и вслух!!!
 

Картина дня

наверх