На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

А вы тоже считаете, что учителя не виноваты в "поборах"?

Это все злыдни из родительского комитета, да? А учитель ни сном ни духом?

- Этот сентябрь нас особенно подкосил в материальном плане! - поделилась знакомая из областного городка. - Теперь же двое школьников в семье. Младшая дочь в первый класс пошла!.. Потратились, конечно, в основном на нее, сыну-пятикласснику в этом году по минимуму брала, а вот дочку собирали с нуля... Ранец, одежду, спортивную форму, обувь - все новенькое пришлось приобрести...

- Ну это приятные хлопоты, сборы в школу, согласись? Дорого все, конечно. Но зато теперь ведь можно расслабиться? Все куплено, все есть?

- Ага... Как бы не так! У В вотсапе родительский комитет активизировался. Снова собирают деньги...

- Так вроде запретили же собирать? В этом году категорически?

- Не знаю, кто чего запретил... Может, у вас в Москве и запретили! У нас - как собирали каждый год, так и собирают. На цветы, на подарки, на день учителя, на восьмое марта, на мытье окон... Зеркало, говорят, страсть как нужно в классе, часы, стенд для детских рисунков, магнитная доска, диспенсеры для бумажных полотенец, дозатор для жидкого мыла... Список огого, в общем. В классе голые стены. И полы тоже... Ковер им нужен! Для продленки! На пол! За столами тяжело сидеть целый день, так чтоб дети на ковре играли... Мой ребенок на продленку ходить не будет. Не хочу я покупать ковры эти! Занавески новые каждый год! У меня дома шторы десять лет висят, и обновлять я не собираюсь, потому что дорого это и не до того сейчас, а в школе жалюзи регулярно меняем... Школе тридцать лет, каждый год покупаем дозаторы, ведра, швабры, держатели для цветов - жрут они их там, что ли? Сколько можно-то?..

- Не хочешь покупать - не сдавай деньги, да и все!

- Легко сказать - не сдавай! Мамаши-активистки телефон обрывают, в группе вотсапа списки - кто не сдал, возле школы караулят, за руки хватают. День учителя, мол, скоро уже, сдайте сейчас хоть какую-то часть, вы сдали? сдали? сдали?? Почему не сдали? Когда сдадите?..

- Слушай, ну ты прекрасно знаешь, как это все прекратить. Подойди к администрации школы и попроси тебя оградить от поборов. Сейчас за такое не похвалят не только в Москве... Никто за руки хватать больше не будет. И выйди ты из этих мессенджеров. Сдались они тебе!

- Ты что! Как выйти! Там же и по делу много информации пишут. Про уроки, про экскурсии... Да и жаловаться администрации - так себе совет. В результате накажут учителя! А она у нас замечательная. Мы на нее по большей части в эту школу и шли! Не хочу, чтобы из-за нас у нее неприятности были... К тому же она вообще ни сном ни духом об этих инициативах! Это же не она собирает деньги, а активные родители...


Действительно жалко подставлять учителя, в классе которого такое происходит, жалуясь на поборы директору или завучу?
Или надо жаловаться, а что будут неприятности у педагога, так поделом? Может быть, это тот самый случай, когда неприятности нужно создавать?
Ведь вот что интересно: после того, как администрация школы призовет учителя к ответу, поборы вдруг резко прекращаются, а родительский комитет, как правило, начинает вести себя куда более вежливо.
Хотя, конечно же, учитель ни сном ни духом не догадывается о том, что идет сбор на подарки к дню учителя.

Что думаете по этому поводу?
Как у вас в этом году с поборами, кстати?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх