На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...
  • Россиянин
    А есть еще опущенный лев. Этого льва никакой прайд к себе не принимает."Евреи — нация ль...

Любовь, о которой все мечтают.....)))

 

Любовь, о которой все мечтают

 

У веры, надежды и любви есть одно общее: все они — не чувства человека, все они — состояния человека.
М. Лекс

 

Любовь — это не чувство, любовь — это состояние, обусловленное конкретными обстоятельствами.
М. Лекс

 


Тема любви — наиболее привлекательная из всех тем на сегодня, но и нет другой такой темы, которая бы, по мере её развития, не становилась бы настолько сильно раздражающей, и отталкивающей от себя, настолько противоречивой во всех отношениях.

 


Любовь — это то, о чём все слышали, о чём многие мечтают, но о чём мало кто знает, а поэтому почти никто не имеет.

 


Задумывались ли Вы, что в жизни подавляющего большинства людей на планете любви вовсе нет? Есть стремление к любви, есть попытки любви, есть игра в любовь, а вот любви нет.

 


Люди, не знающие, что такое любовь, не понимающие что это такое, говорят что они любят и начинают жить так, как будто в их жизни присутствует эта самая любовь. Это не любовь — это игра в любовь. Знаете, что говорят люди, которые не знают, что такое любовь? Они говорят, что это не объяснить. Да-да, именно так про любовь и говорят те, кто понятия не имеет, что такое любовь. Эти люди соглашаются с тем, что любовь — это что-то очень важное, что-то необходимое, что-то, без чего человеку не обойтись, но они не могут сами себе сказать, что именно это такое.

 


Люди не столько боятся быть несчастными, сколько они боятся оказаться в глазах других людей несчастными. Не иметь любви в своей жизни, в глазах общества, — это значит быть несчастным. И даже если человек во многом преуспел, но при этом у него нет любви, то... в глазах других людей он — несчастный человек, ну просто жалкая и никчемная личность. А ведь люди так стремятся к тому, чтобы выглядеть в глазах других людей успешными. И не важно, что именно представляет из себя человек, для самого этого человека главное то, что о нём думают другие.

 


И создается иллюзия счастья. Люди начинают убеждать себя в том, что и в их жизни присутствует любовь. И в самом деле, а что здесь плохого? Ну подумаешь, что любви в моей жизни никакой нет! Главное в том, что другие-то люди этого не знают! Вот что главное! Главное, хорошенько замаскироваться под любовь и всё. А это значит — быть замужем или быть женатым, иметь детей, верить в Бога. Вот, что я называю маскировкой под любовь. И есть ещё одно главное, что необходимо, чтобы другим людям казалось, что в жизни человека присутствует любовь. Что это? Это — определение слова любви. Если не будет хорошего определения этого слова, то никакая маскировка не поможет. Определение должно быть именно таким, что, когда кто-то произносит слово «любовь», всем сразу бы становилось ясно, что речь идёт о семье, о детях, о Боге.

 


И что для этого надо? А надо очень немного. Надо просто отнести любовь к чувству. И всё. И тогда сразу создастся иллюзия, что любовь сразу войдёт в жизнь человека, как только человек станет отцом, или матерью, или женится, или выйдет замуж, или поверит в Бога. И тем более, когда человек испытывает страсть, создаётся иллюзия, что любовь входит в жизнь человека, если принять тот факт, что любовь — это чувство.

 


И человек начинает жить иллюзией, что в его жизни присутствует любовь, та самая любовь, всё знание которой сводится к знанию словарного определения этого слова. И когда человек, живущий иллюзией любви, слышит от кого-то хоть что-то, что не соответствует его иллюзиям, он возмущается. Его недовольство легко объяснить — его попросту раскрыли. Его рассекретили. Человек предстал в глазах других людей во всей своей непривлекательности.

 


И таким людям очень неприятно слышать, что они не любят своих детей. Почему? Потому что любовь для них — это чувство; это чувство, которое включает в себя множество других чувств, таких как сострадание, умиление, восторг и так далее.

 


Но всё дело в том, что можно сколько угодно рожать, сколько угодно много раз жениться и выходить замуж, или верить в Бога, или сколько угодно пылать к кому-то страстью, всё это так и будет иллюзией любви, и всё это позволит Вам только создавать видимость того, что в Вашей жизни присутствует любовь.

 


Хотите любви в своей жизни, начните с того, что признайте, что любовь — это не чувство. Любовь — это состояние, обусловленное конкретными обстоятельствами, но не зависящее ни от детей, ни от Бога, ни от страсти, ни от того, что Вы стали мужем или женой.

 


Любовь, о которой все мечтают — это не чувство. Это трудно понять и с этим трудно согласиться, но... Любовь, о которой все мечтают, — это состояние, до которого надо ещё дорасти, до которого надо ещё подняться и которое не приходит с половой зрелостью или с осознанием Бога. Любовь — это идеальное состояние, в прямом смысле слова, позволяющее человеку стать абсолютом в духовном смысле, а именно, стать творцом. Любовь — это состояние, с которым и в котором прибывает не просто творческий человек, человек созидающий, но к тому же ещё и идеальный в этом смысле.

 


Очень многие считают любовь эдаким возвышенным чувством в отношении кого-либо или чего-либо. Почему? Да потому что... так принято в современном обществе. Это позволяет маскироваться. Это позволяет скрыть от других то, что в жизни идёт что-то не так. Этому учат в школах. Так сказано во многих словарях. Но все эти определения пришли к нам из далёкого-далёкого прошлого.

 


С того момента, как кто-то впервые сказал, что любовь есть такое-то и такое-то возвышенное чувство к кому-то или к чему-то (например к Родине, или к Богу, или к детям, или к другим людям), прошло много лет. Возможно, что когда-то это и было верным. Но с тех пор многое изменилось. В первую очередь, изменилось само человечество. Человечество, а вместе с ним и люди, которые его составляют, стали взрослее. И более взрослое человечество уже не удовлетворяется таким объяснением.

 


Человек уже не хочет называть любовью своё восторженное чувство к Родине или страстное влечение к другому человеку, или умиление в отношении беспомощности детей, или жалость и сострадание в отношении инвалидов. Человек стал более категоричен в определениях, и своё расположение к Родине он назовёт патриотизмом, а не любовью, а сексуальное влечение к противоположному полу — страстью. Словарного определения для многих людей сегодня явно недостаточно. Недостаточно, так как это старое определение, говорящее, что любовь — это чувство, вносит в жизнь людей много путаницы и неразберихи.

 


Когда вокруг какого-нибудь понятия возникает много споров — не следствие ли это неверного определения этого понятия?

 


Ни одно понятие сегодня не вызывает столько споров и разногласий, сколько вызывает слово «любовь». О чём это говорит? Это говорит о том, что мы, наконец-то, доросли до любви. Да-да, именно доросли; доросли до настоящей любви, до той самой любви, которая не наше чувство, а наше состояние. Точно также когда-то человечество дорастало до веры, затем оно подымалось до надежды и вот, наконец-то, пришло к любви.

 


Мы доросли до любви, но мы ещё не пришли к ней. Жить в любви — это не значит испытывать какие-то чувства. Испытывать те или иные чувства — это не любовь, а это естественная способность человека реагировать на те или иные обстоятельства. При чём же здесь любовь?

 


Любовь — это состояние, которое приводит к равновесию. Любовь — это абсолютная умеренность во всём. Испытывать восторг в отношении чего-либо или кого либо — это не более чем проявление эмоций и чаще всего эти эмоции — неумеренные, это проявление чувств в определённой ситуации и не более того.

 


Испытывать восторг, восхищение, радость, наслаждение и так далее способен каждый человек, и тот, который любит, и тот, которой не любит. Восторг и сострадание и прочие чувства, — это все наши способности, это всё то, что и делает нас человеком.

 


Любовь — это состояние, при котором чувства не затуманивают разум, как затуманивается разум тех, кто становится фанатом какой-нибудь идеи (религиозной или политической), как затуманивается разум от привязанности к своим детям, или другим людям, к которым испытываешь страсть. Любовь — это состояние, в котором человек не перестаёт быть, в первую очередь, спокойным в отношении именно других людей и справедливым в отношении других людей. Любовь — это состояние, в котором чувства человека не играют роль верховного судьи.

 


Любовь — это такое состояние, в которое не приходят путем медитации или молитв. Любовь — это состояние, в котором человек оказывается, когда встречает другого человека, являющегося его полнейшей противоположностью и эту свою противоположность человек воспринимает как абсолют, как идеал. Не создаёт идеал, а именно воспринимает как идеал. Любовь может возникнуть только между мужчиной и женщиной. Мужчина встречает женщину и видит в этой женщине некий идеал, идеал во всех смыслах. Женщина встречает мужчину и видит в нём идеал, идеал во всех смыслах.

 


И, что очень важно! Любовь — это отношение не в одну сторону, а взаимное отношение людей друг к другу. Мужчина видит свой идеал в той женщине, которая видит в этом мужчине свой идеал! Понимаете? Два идеала, являющиеся абсолютной противоположностью друг друга, возвышают друг друга до невообразимых высот. И воспринимать кого-то как идеал — это не испытывать к нему какие-то чувства, чувства здесь вторичны, чувства здесь присутствуют постольку, поскольку все мы — люди, и все мы постоянно испытываем те или иные чувства в отношении всего. Воспринимать свою противоположность как идеал — это состояние высшей справедливости.

 


Для человека идеалом может быть только один кто-то и для каждого человека может быть только его личный идеал, потому что все мы — разные, и нет ни одного одинакового. Идеалов не может быть более, чем один, иначе, он утратит свою идеальность. Идеал не может быть одним для всех, по той причине, что все мы — разные. Вот почему невозможно любить всех и невозможно, чтобы все любили одного.

 


Любовь — это не просто состояние, в котором находится человек, а это, в прямом смысле слова, идеальное состояние. Любовь — это не просто отношение между двумя идеалами, но это отношение между идеалами, которые признали идеалом друг друга. Женщина признает идеалом того мужчину, который признаёт её идеалом — вот что такое любовь. Вот почему любовь — это всегда взаимность.

 


И тогда всё в жизни человека становится простым и понятным. В состоянии любви человек обретает способность справедливо глядеть на любые вещи и любым событиям в своей жизни давать адекватную оценку. В состоянии любви человек никогда не совершит насилия, никогда не предаст и не обманет. В состоянии любви человек откроет в себе такие способности, о которых даже не смел и мечтать.

 


Но для этого необходимо, в первую очередь, признать, что любовь — это не чувство!!

Только это позволит человеку задуматься над тем, что

любовь — это состояние в котором он оказывается, когда его признаёт идеальным тот человек, которого и он сам признаёт идеальным.Шлёт воздушный поцелуй

Источник:

http://mleks.com/lyubov/lyubov-o-kotoroj-vse-mechtayut.html

 

Картина дня

наверх