На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И - РЕАЛЬНЫЙ СРОК.!!!!!  БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.  А "специалистов" - по кишлакам! Всех, поименно. Глядишь, лет за десять управ...В Балашихе полице...
  • Вячеслав Зязев
    Малограмотно-тупые и бездарные студенты и "Петиции" - "две вещи несовместные" (А.С. Пушкин. из неопубликованной редак...Вторая бомба под ...
  • саша дмитренко
    сокращение  военных  училищ!Неприкасаемых бол...

А есть ли сейчас для детей развлечения, альтернативные гаджетам?

- Нужно написать статью для мамского портала! – попросили меня недавно.

– На тему «Путешествие с ребенком». Ну, понимаешь, лето, период отпусков, вот это вот всё…

Напиши, например, о том, чем можно развлечь ребенка в дороге. В поезде, в автобусе, автомобиле. Ну там игры какие-нибудь, знаешь, в слова, как раньше были: «дом-мост-трактор…». Загадки. Игрушки, может быть, какие-нибудь родителям можно посоветовать взять, раскраски, книжки с наклейками… В общем, придумай чего-нибудь, а?

- Придумать-то можно! – пожала плечами я. – Только вот…

Вы уверены, что кому-то сейчас нужны такие идеи?

Дети везде со смартфонами и планшетами, начиная чуть ли не с грудного возраста… Там и игры, и мультики. И выдумывать ничего не надо, брать с собой в дорогу…



- Но это же неправильно! Так не должно быть!

- Ну, зато удобно! В дороге, в порядке исключения, можно. Ребенок будет занят, никого не побеспокоит – ни родителей, ни попутчиков. В планшет можно закачать что-то полезное – развивающие игры, аудиосказки, детские песни. Да много сейчас всего…

- Нет, ну все равно, гаджеты вместо соски – это не дело… Дорога может быть длинной, не пару часов, а сутки или даже больше. И что, все время в планшет? Это и взрослый-то одуреет… Надо что-то придумать такое, что отвлечет детей от гаджетов! Придумай, а?

Придумай, легко сказать!

Когда-то, впрочем, у меня был целый список игр и занятий в дорогу. Элементарно – книжки, например, которые можно читать ребенку вслух. Альбомы с наклейками, с заданиями для определенного возраста (с лабиринтами или кроссвордами), рукоделье типа плетения из резинок (интересно, оно еще в моде?), оригами, фломастеры и бумага для рисования. Вместо бумаги можно взять небольшуюпластиковую доску, писать на ней маркером и стирать влажной салфеткой. Устные игры, вроде упомянутой игры в слова, или ассоциации, или данетки – ну это для детей постарше. Хотя и малыши, уловив правила, играют с удовольствием. Можно смотреть в окно и считать автобусы, или грузовики, или только красные машины. Можно угадывать предметы на ощупь. Можно петь или вспоминать загадки.

Можно просто взять с собой любимую игрушку и продолжить начатую дома игру…

Можно многое, но вот проблема – насколько отвлечет все это ребенка от гаджета? И, самое главное, так ли уж нужно это делать?

Может, и не стоит изобретать велосипед, как считаете? Пусть ребенок смотрит мультики на своем гаджете. В пункте назначения можно потихоньку изъять планшет – пусть дети больше гуляют, купаются в море, играют в подвижные игры, ходят по паркам и зоопаркам. А в дороге главное – скоротать время.

Что думаете?

А может быть, вы знаете какое-то занятие, во время которого дети про планшет и не вспомнят? Тогда делитесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх