На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Их  отпрыски  ,   денежки  ,  яхты  ,  виллы  -  на  Западе...  Поэтому  и  жопы  там  же.Почему валят грус...
  • Владимир Уфимцев
    Закончилось ИХ время... Эпоха завершила свой полетПочему валят грус...
  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота

О гвоздях в душе...

Уж сколько раз убеждалась в том,  если в человеке родители не воспитали эмоциональную интеллигентность, то ей уже на протяжении всей оставшейся жизни взяться неоткуда...  

К сожалению, отсутствие деликатности в общении в наших суровых реалиях наблюдается довольно часто.
 
Люди рубят правду-матку сплеча, совершенно не думая о том, как отзовутся их слова...
 
И люди не думают, что эта правда-матка это всего лишь их частное мнение, а оно  может быть ошибочным...
 
И нам всем не плохо было бы вспоминать время о времени о мудрой восточной притче о гвоздях...

Притча о гвоздях 

Жил-был один несдержанный молодой человек. Свое мнение выражал агрессивно, и часто обижал других людей. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержится, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживаться, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сын помирится с тем, кого он обидел, он  он может вытащить из столба по одному гвоздю. 

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь обидное, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется навсегда.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх