На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

Кровь за кровь.

Эту историю уже мало кто помнит, но она о том, что весьма нередко преступник получает достойную награду за совершенное им злодеяние уже здесь, на земле. 

Получает даже в том случае, если ему удаётся выскользнуть из рук правосудия. 

15 октября 1970 года был совершён первый в истории нашей авиации угон пассажирского самолёта за границу. 
Это сделали Пранас и Альгирдас Бразинскасы, отец и его пятнадцатилетний сын. 
Пранас - работал в СССР завмагом, в 55 году сел за растрату, вышел по амнистии, но через 10 лет опять сел за то же самое.
Посчитав, что так он никогда не разбогатеет и не сделает карьеру, Пранас решил попытать счастья на свободном западе. 
Взяв с собой огнестрельное оружие и гранаты, отец и сын прошли на борт рейс самолета Ан-24, который следовал по маршруту Батуми - Сухуми. 
Они сели на передние кресла, поставили сумки под сиденья. Вещи в то время почти не досматривались, и никто ничего не заподозрил. Сразу после взлёта бандиты подозвали стюардессу, отдали ей письмо-ультиматум. Сам Парнас направился в кабину пилотов. Юная стюардесса Надя Курченко попыталась остановить его и крикнула, чтобы предупредить пилотов :"Нападение! Они вооружены!"



Бандиты стали стрелять. Надя погибла, тяжело ранены были командир корабля, бортмеханик и штурман. 
Командир, подчиняясь требованиям террористов, посадил самолёт в Турции, где преступники объявили турецким властям, что эта акция - протест против советской оккупации Литвы, а девушка была убита по время перестрелки с агентами КГБ. 
Террористов судили в Турции, старшему дали 8 лет, младшему - 2 года. Но вскоре выпустили по амнистии. Они перебрались в Штаты. Но и в свободной стране бизнес не заладился. Отец и сын работали простыми малярами. 

Но они жили, работали, а красавицы Нади Курченко больше не было, как не было больше счастья у её мамы. Мама Нади, как вспоминал Надин брат, не могла понять, почему за смерть её дочери никто не ответил, как и за то, что в тот день мог погибнуть весь экипаж и 44 пассажира злополучного самолета. 



Долгие годы мама Надежды Курченко писала письма в разные инстанции с требованием судить преступников в СССР, ездила в американское посольство в Москве, но получила отказ. Америка не выдала террористов.

Брат Нади рассказывал, что мама была в таком отчаянии, что однажды он вынул её из петли. Хорошо, что успел.

Казалось, история закончилась. Таких историй немало, когда преступник либо совсем не несёт ответственности за то, что сделал, либо отделывается легким испугом, как в этом случае. 
И все же иногда жизнь сама вершит свой суд. 
2002 году в пылу ссоры Бразинскас-младший забил своего 77-летнего отца гантелей, за что получил 20 лет тюрьмы. 
Мама Нади умерла в 2010 году, она успела узнать о том, что стало с убийцами её дочки.
И я абсолютно уверена: за все приходится отвечать.
Может, не сразу, вероятно, даже не в этом мире.
Но за все и всегда.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх